РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ЕДИНОЕ ХРАНИЛИЩЕ ДАННЫХ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ОПТОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ СОЗДАНО НА БАЗЕ ТЕХНОЛОГИЙ oracle

ФОРС Центр разработки
      20-05-2005
 

Москва, 20 мая 2005 г. Сегодня представительство Oracle СНГ, крупнейшего в мире производителя корпоративного программного обеспечения и компания ФОРС, ведущий российский разработчик больших информационных систем, объявляют о завершении очередного этапа по созданию единого хранилища данных для Некоммерческого Партнерства «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой…

✐  место для Вашей рекламы

…энергетической системы» (НП «АТС»).
Обеспечивая функционирование оптового рынка электроэнергии, НП «АТС» испытывало необходимость не только в доступности оперативной информации для проведения торгов, но и в инструменте, позволяющим эти данные накапливать, хранить и анализировать. Данный проект был успешно выполнен специалистами ФОРС, разработавшими единое хранилище данных для сбора, обработки и анализа информации о результатах торгов на оптовом рынке электроэнергии. В ходе завершившегося недавно этапа было развернуто второе хранилище данных для сибирской ценовой зоны.
Информационная система НП «АТС» представляет собой комплекс из нескольких взаимосвязанных оперативных систем, обеспечивающих функционирование ключевых бизнес-процессов. Предстояло не только создать единое хранилище данных, но и обеспечить интеграцию с ним действующих оперативных систем. Проект выполнялся в несколько этапов. Первая очередь хранилища была создана в период с декабря 2003 по апрель 2004 года и предусматривала подключение главной оперативной системы – Торговой, обеспечивающей расчет стоимости электроэнергии для конкурентного сектора рынка Европейской ценовой зоны РФ. Данная система обеспечивала получение результатов торгов в виде ежедневно обновляемого набора файлов. Именно с этим была связана основная проблема, побудившая заказчика к созданию централизованного хранилища данных – анализ всех файлов по итогам торгов производился вручную и представлял собой весьма трудоемкую операцию.
На последующих этапах с хранилищем были интегрированы: информационная система системного оператора, финансово-расчетная система и модуль расчета отклонений. В апреле 2004 г. система была запущена в промышленную эксплуатацию.
В результате создания хранилища были реализованы:
- консолидация данных, поступающих из оперативных систем;
- поддержание историзма данных с сохранением версий модифицируемых записей;
- система регламентированной и нерегламентированной аналитической отчетности.
Хранилище построено на платформе СУБД Oracle 9i. В качестве CASE-среды для разработки и развертывания хранилища использовался инструмент Oracle Warehouse Builder 9i. Система аналитической отчетности реализована средствами Oracle Discoverer 9i.
Масштабируемость системы позволяет подключать к хранилищу новые источники данных, что особенно актуально для заказчика, ориентированного на динамичное расширение своей деятельности и охват новых регионов. Также к перспективам развития можно отнести возможность использования многомерных витрин данных на базе Oracle OLAP Option и Oracle Business Intelligence, а также применение Oracle Data Mining для выявления в данных, содержащихся в хранилище, скрытых закономерностей, зависимостей и взаимосвязей, полезных при принятии решений на различных уровнях управления.
Подробнее узнать об особенностях проекта, новых функциональных возможностях продуктов и технологий Oracle для построения хранилищ данных и крупных информационно-аналитических систем можно было на специальном мастер-классе, проведенном 20 мая специалистами корпорации Oracle и ФОРС – Центр разработки в Центре международной торговли в Москве. Тема мастер-класса: «Опыт внедрения Oracle в НП «АТС». В ходе мероприятия состоялось также выступление представителя заказчика, посвященное ходу проекта и описанию построенного в его результате хранилища данных.
О компании «ФОРС — Центр разработки»:
Компания «ФОРС-Центр разработки», входящая в состав холдинга ФОРС, является одним из крупнейших российских разработчиков больших информационных систем, имеет наивысший статус партнерства «Certified Advantage Partner» корпорации Oracle. Компания предлагает полный комплекс услуг, включая исследования, разработку и внедрение как универсальных, так и специализированных решений, применяемых практически во всех сегментах рынка, оказывает консалтинговые услуги в области моделирования бизнес-процессов, осуществляет внедрение бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Компания ФОРС была создана в 1991 году и на сегодняшний день имеет филиалы в Санкт-Петербурге, Нью-Йорке и других городах. Партнерская сеть насчитывает более 100 компаний.
Web: www.fdc.ru

О корпорации Oracle:
Oracle Corporation – крупнейший в мире поставщик корпоративного программного обеспечения. Подробную информацию о компании можно получить на сайтах www.oracle.com и www.oracle.com/ru.
Товарные знаки
Товарные знаки Oracle, JD Edwards, PeopleSoft и Retek являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Oracle и/или входящих в нее компаний. Другие наименования могут быть товарными знаками соответствующих владельцев.

Опубликовано: 20 мая 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет