РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

НИВЦ МГУ, ИПС РАН и компания "Т-Платформы" анонсировали программу по оснащению вузов и научных институтов…

Т-Платформы
      26-05-2005
 

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова (НИВЦ МГУ), Институт Программных Систем Российской Академии Наук (ИПС РАН) и компания "Т-Платформы", ведущий российский производитель кластерных решений, анонсировали комплексную программу по оснащению вузов и научных институтов высокопроизводительными кластерными…

✐  место для Вашей рекламы

…решениями. О начале программы было объявлено на междисциплинарном научном семинаре "Современные вычислительные и информационные технологии", который был проведен в НИВЦ МГУ 24 мая 2005 г.

Цель программы "Высокие технологии — отечественной науке и образованию" — предоставить отечественным вузам и научным институтам реальную возможность приобрести и эффективно использовать готовый программно-аппаратный комплекс для решения сложных научных и инженерных задач. К участию в программе приглашаются компании-разработчики специализированного программного обеспечения. В настоящее время с программой сотрудничает компания "ТЕСИС", российский разработчик инженерного программного обеспечения. Подробно о предложении участников программы — в Приложении.

Высокопроизводительные кластерные системы стали необходимой частью современного научного и образовательного центра. Это тот инструмент, без которого фундаментальные и прикладные исследования во многих областях физики, химии, математики, биоинженерии сегодня либо не представляются возможными, либо затягиваются на долгие годы. Аналогичная ситуация складывается и в промышленности: эффективное развитие энергетики, машиностроения, нефтегазодобывающего комплекса, химических производств, авиакосмической и атомной промышленности сегодня немыслимо без опоры на компьютерные технологии и высокотехнологичный программный инструментарий.

"Без опоры на современные вычислительные технологии отечественная наука сегодня не может на должном уровне способствовать развитию важнейших отраслей нашей промышленности, — отметил Вл.В.Воеводин, заместитель директора НИВЦ МГУ. — Таким образом, скорейшее оснащение научных центров России высокопроизводительной техникой мирового уровня будет способствовать не только развитию собственно науки, но и подъему отечественной экономики. Однако для того, чтобы эта техника выдавала ожидаемый результат, необходимо иметь квалифицированные кадры, способные максимально эффективно ее использовать. Наша программа призвана решать проблему технологического переоснащения в комплексе, обеспечивая не только оборудование и программные средства, но и подготовку высококлассных специалистов".

Оснащенность высокопроизводительной вычислительной техникой позволяет научным организациям выступать в роли региональных центров инновационной активности, способных предоставить промышленным предприятиям современную компьютерную поддержку, без которой сегодня невозможно обеспечить конкурентоспособность российской продукции. Такие научные центры становятся важным стратегическим ресурсом региона, дающим мощный толчок развитию областной экономики и способствующим притоку инвестиций.

"Мы тесно сотрудничаем с научными организациями со дня основания компании и хорошо знаем, насколько им необходима современная высокопроизводительная техника, — отметил Всеволод Опанасенко, Генеральный директор компании "Т-Платформы". — Мы также хорошо понимаем их бюджетные возможности, поэтому наша компания уже более полутора лет реализует программу со специальными условиями поставок для вузов и институтов. Научные и образовательные организации очень важны для нас как наиболее требовательные и компетентные в нашей области клиенты: работая для них, мы имеем возможность исследовать, внедрять и совершенствовать самые последние технологии. Мы предлагаем не просто "коробочные" решения со скидкой, а индивидуальные, новаторские проекты, максимально эффективные по соотношению цена/производительность. Объединив усилия с другими участниками рынка, мы можем сделать еще более интересное предложение: программно-аппаратные комплексы для решения больших научных и инженерных задач".

Президент научного центра "Курчатовский институт", академик Российской Академии Наук Евгений Павлович Велихов заявил: "Хотелось бы подчеркнуть своевременность и важность инициации такой программы. Очевидно, что недостаточный уровень оснащенности отечественных научных и образовательных учреждений не позволяет в полной мере реализовать огромный потенциал российской науки и тормозит развитие наукоемких отраслей экономики. Я очень рад, что инициатива такого рода исходит от отечественных организаций, и в наших вузах будет внедряться российская техника. Союз ведущего российского университета и отечественной коммерческой высокотехнологичной компании является одним из редких примеров плодотворного сотрудничества отечественной науки и бизнеса. Именно такое сотрудничество лежит в основе процветания независимой российской экономики".

Подробную информацию о программе и примерах ее реализации, о новых возможностях и участниках можно найти на сайте http://hpc-pro.parallel.ru.

Приложение

НИВЦ МГУ и компания "Т-Платформы" в сотрудничестве с компанией "ТЕСИС" разработали программу, в рамках которой вузы и научные организации могут на специальных условиях приобрести высокопроизводительные программно-аппаратные комплексы и обучить своих специалистов.

Кластерные решения от компании "Т-Платформы":
— разработка и реализация индивидуальных проектов под специализированные задачи научных организаций и ВУЗов в рамках заданного бюджета
— скидки до 20% на высокопроизводительные кластерные решения
— консультации и помощь в настройке оборудования и программного обеспечения
— возможность бесплатного использования доступных мощностей Центра Кластерных Технологий компании "Т-Платформы" для тестирования приложений, решения научных и прикладных задач
а также:
— 3 года гарантии на все системы
— доставка, настройка оборудования и его интеграция в существующую инфраструктуру
— лизинг любого оборудования компании "Т-Платформы"

Обучение и повышение квалификации в НИВЦ МГУ:
— обучение специалистов и практические занятия в самом мощном учебном суперкомпьютерном центре страны
— формирование программы обучения с учетом уровня подготовки и профессиональных интересов ученых и преподавателей
— прохождение стажировки специалистов в НИВЦ МГУ по направлениям:
o общие вопросы параллельных вычислений и распределенной обработки данных
o технологии параллельного программирования
o администрирование и сопровождение кластерных систем
o решение больших задач на суперкомпьютерных системах
— прохождение курсов повышения квалификации и переподготовки преподавателей вузов
— консультации и помощь в подготовке проектов обновления или расширения установленных вычислительных мощностей в рамках существующего бюджета

Программное обеспечение для математического моделирования и инженерных расчетов компании "ТЕСИС":
— скидки до 20% по отношению к стандартному прайс-листу для вузов на инженерное программное обеспечение (аэро- и гидродинамика, прочность, акустика, обработка металлов давлением)
— консультации и помощь в настройке инженерного программного обеспечения
— консультации и помощь в решении конкретных задач

Содействие ИПС РАН в разработке и предоставлении программного обеспечения суперкомпьютеров семейства "СКИФ" для кластеров:
— консультации при переносе уже существующих программ на кластерные вычислительные установки, выполнение "распараллеливания" программ силами программистов ИПС РАН
— помощь и консультации в выборе и реализации параллельных алгоритмов при разработке программ с нуля
— выполнение заказных проектов по разработке высокопроизводительного программного обеспечения для кластеров
— создание законченных прикладных систем на основе высокопроизводительных вычислительных установок
— предоставление на льготных условиях программного обеспечения суперкомпьютеров семейства "СКИФ" для кластерных систем
— предоставление возможности предварительной отработки программного обеспечения и решения прикладных задач на кластерной установке Центра высокопроизводительных вычислений коллективного пользования ИПС РАН
— проведение совместных научно-исследовательских проектов по различным аспектам использования вычислительных кластеров для решения прикладных задач

О Компаниях

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ им. М.В.Ломоносова был создан в 1955 году – первый вычислительный центр в системе ВУЗов и один из первых в нашей стране вообще. С самого момента основания вычислительный центр опирался на передовую вычислительную технику: Стрела, Сетунь, М-20, Минск-32, БЭСМ-4, ЕС-1045, четыре БЭСМ-6, АС-6, - все это входило в машинный парк центра. В настоящее время НИВЦ МГУ является государственным научно-исследовательским институтом, входящим в структуру МГУ. В состав НИВЦ входит 20 научно-исследовательских лабораторий, в выполнении научных исследований и разработок занято более 200 сотрудников. За последние годы НИВЦ МГУ стал крупнейшим суперкомпьютерным центром в системе образования России. Электронный адрес НИВЦ МГУ - http://srcc.msu.ru.

Компания "Т-Платформы" - ведущий российский разработчик кластерных решений. Компания разрабатывает и поставляет высокопроизводительные решения для любых отраслей народного хозяйства, в том числе для нужд государственного управления, науки и образования, промышленности и производства. Технологическое партнерство с ведущими производителями и высокий профессиональный уровень команды позволяют компании в сжатые сроки реализовывать технологические решения любой сложности и обеспечивать наиболее выгодное соотношение "цена/качество". Компания "Т-Платформы" - разработчик и поставщик суперкомпьютеров "СКИФ К-500" и "СКИФ К-1000", занявших, соответственно, 407 и 98 позицию в рейтинге самых мощных компьютеров мира Top500. Подробную информацию о компании и ее продукции можно найти на сайте http://www.t-platforms.ru.

Российская инжиниринговая компания "ТЕСИС" основана в 1994г. и объединяет специалистов, обладающих высокой научной и технической квалификацией и многолетним опытом работы в области САПР, методов математического моделирования, инженерных расчетов, информационных технологий и работы с измерительным оборудованием. Стратегической задачей компании "ТЕСИС" является предложение передовых и экономически выгодных решений на рынке инженерных товаров и услуг для промышленных предприятий России и стран СНГ. Основным направлением деятельности "ТЕСИС" является разработка и внедрение в промышленность программного обеспечения САПР, проведение конструкторских, проектных и расчетных работ в следующих инженерных областях: аэро- и гидродинамика, прочность, динамика, кинематика, акустика. Детальная информация – http://www.tesis.com.ru.

Институт Программных Систем Российской Академии Наук был основан в 1984 году. С 2000 по 2004 год ИПС РАН являлся головной организацией от Российской Федерации в научно-технической программе Союзного Государства России и Белоруссии по созданию суперкомпьютеров "СКИФ". В ходе программы были разработаны и созданы суперкомпьютеры терафлопного уровня производительности – К-500 и К-1000, вошедшие в список 500 мощнейших суперкомпьютеров мира. На момент создания (октябрь 2004 года), суперкомпьютер К-100 являлся самым мощной установкой на территории стран бывшего СССР и Восточной Европы. В ходе реализации программы "СКИФ" был также создан ряд прикладных систем в разных областях – от медицины до обработки изображений со спутников дистанционного зондирования Земли. В настоящее время ИПС РАН является одним из ведущих центров технологий высокопроизводительных вычислений в России. Электронный адрес ИПС РАН: http://www.botik.ru/PSI/PSI.koi8.html

Опубликовано: 26 мая 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет