РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Рейтинг системных интеграторов в России

ASTERA
      27-05-2005
 

Информационно-деловой канал @ASTERA начинает публикацию отчетов, подготовленных в рамках ежегодного исследования “Рейтинг ИТ-компании в России”. Первый отчет посвящен результатам исследования итогов работы компаний в 2004 году в одном из самых крупных сегментов российского рынка информационных технологий - системной интеграции.

✐  место для Вашей рекламы

Сегмент системной интеграции оказался одним из наиболее прозрачных для исследований. Ведущие российские интеграторы уже достаточно давно были вынуждены стать открытыми перед своими заказчиками, привыкнув к этому, сегодня они публично демонстрируют свои финансовые результаты. Основным заказчиком в этом сегменте рынка является государство, значимый спрос формируют добывающая отрасль и финансовый сектор, перспективным заказчиком является - розничная торговля.

В 2004 году в России наблюдался устойчивый рост расходов на ИТ. Политическая обстановка, благоприятная экономическая ситуация и рост спроса на ИТ-решения позволили успешно развиваться в 2004 году как рынку информационных технологий в целом, так и сегменту системной интеграции. Политическая и экономическая стабильность, а так же возросшее понимание важности информационных технологий для дальнейшего развития и конкурентоспособности бизнеса, создали благоприятную почву для начала реализации долгосрочных ИТ-планов.

В рамках исследований "Рейтинг ИТ-компаний в России" в сегменте системной интеграции рассматривались доходы от реализации проектов по интеграции высокотехнологичных решений в бизнес-процессы, включающие объемы поставляемого оборудования, программного обеспечения и услуг.

Суммарный оборот компаний, представленных в рейтинге в сегменте системной интеграции превысил 2,6 млрд. долларов США. Для сравнения, аналогичный показатель в рейтинге по результатам 2003 года составлял 1,9 млрд. долларов США.

Доля системной интеграции в бизнесе компаний-участников в среднем составила 47,5 процента. А общий суммарный оборот компаний, представленных в данном сегменте превысил 5,4 млрд. долларов США - это обусловлено тем, что одними из основных игроков на рынке системной интеграции являются крупные российские холдинги, группы и объединения компаний, крупные многопрофильные компании.

Географический анализ показывает, что практически весь рынок системной интеграции монополизирован Москвой. По итогам 2004 года московские компании суммарно заняли свыше 90 процентов объема всего сегмента системной интеграции. И, как следствие, суммарный оборот первой двадцатки компаний в сегменте составил 2,17 млрд. долларов США - это 83 процента от суммарного оборота в сегменте всех компаний-участников рейтинга.

Более подробная информация об исследовании “Рейтинг ИТ-компании в России”:
http://www.astera.ru/it-rating/

Для контактов:
Маргарита Керманн
PR-manager
PR@astera.ru
www.astera.ru

Опубликовано: 27 мая 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет