РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

IT-рынок вырос на треть

Эксперт РА
      30-05-2005
 

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование рынка информационных технологий и подготовило рейтинг «Крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2004 года».

✐  место для Вашей рекламы

Проведенное исследование показало, что чрезмерная зависимость от государства превращает ИТ-компании из поставщиков высокотехнологичных решений в продавцов широкого профиля.
В 2004 году выручка компаний, вошедших в рейтинг выросла на 32% и достигла 160 млрд рублей. Основным фактором развития рынка стало государство. Около четверти выручки компании заработали, участвуя в государственных проектах. Однако влияние государства на ИТ-отрасль было неоднозначным. С одной стороны, оно было позитивным, а с другой стороны, сильная зависимость от государства привела к тому, что любой сбой в государственном механизме крайне болезненно отзывается на всей отрасли.
В наибольшей зависимости от государства оказались производители оборудования. И до того не особенно динамично растущий сектор за год вырос всего на 12%. Если в 2003 году такой ситуации способствовали переносы тендеров, то в прошедшем году, виноватой оказалась административная реформа. В итоге доля сектора производителей оборудования в общем объеме рынка составила 8,7% или почти 14 млрд рублей.
Выручка компаний, специализирующихся в сегменте разработки программного обеспечения, за год увеличилась на 35%.
Сектор услуг (консалтинг, услуги по интеграции и поддержке, а также обучение) за год вырос на 46%. В общем объеме рынка на него приходится уже 32,7%.
Полную версию рейтинга, а также более подробную информацию обо всех участниках проекта можно получить из базы данных "Крупнейшие ИТ-компаний России" на сайте «Эксперт РА».

За дополнительной информацией обращайтесь
к Печникову Андрею
тел (095) 251-1666
it@raexpert.ru

Опубликовано: 30 мая 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет