РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ВЦ «1С-Рарус» консолидировал управленческий учет в Группе компаний «Исток»

1С-Рарус
      06-06-2005
 

Компания «1С-Рарус» разработала для Группы компаний «Исток» систему консолидированного учета и бухгалтерского учета по стандартам МСФО на платформе «1С:Предприятие». В результате проекта повысилась оперативность управления холдингом. Автоматизировано более 30 рабочих мест.

✐  место для Вашей рекламы

Руководство Группы компаний имеет возможность оперативно получать стандартизированную отчетность о деятельности 4 предприятий и формировать отчетность по международным стандартам.

История Группы компаний «Исток» началась в 1995 году с основания одноименного акционерного общества и пуска ликероводочного завода. На сегодняшний день «Исток» - это компания федерального значения, занимающая в России 1-е место по производству шампанского, 5-е место по производству водки, 8-е место по производству натуральных вин.
Начиная с 2001 года, в компаниях, входящих в холдинг, автоматизированный учет велся в системе программ «1С:Предприятие». В конце 2004 г. для повышения эффективности управления руководство «Исток» приняло решение о создании управленческой базы консолидированного учета и ведения учета по стандартам МСФО на платформе «1С:Предприятие 7.7». Для реализации проекта была выбрана компания «1С-Рарус», имеющая опыт ведения проектов по автоматизации холдинговых структур, в том числе и организаций, ведущих учет как по IFRS (International Financial Reporting Standards), так и по US GAAP.
Основные задачи, выполненные в рамках проекта:
1. Адаптация системы для ведения учета по стандартам МСФО.
2. Автоматизированное ведение консолидированного учета.
3. Управление подразделениями холдинга.

На момент начала проекта в группе компаний «Исток» бухгалтерский учет велся по российскому плану счетов с учетом специфики производства и торговли алкогольными напитками. Для ведения учета по МСФО появилась необходимость конвертации данных в план счетов МСФО. В проекте было использовано типовое решение «1С-Рарус:GAAP», которое уже используют более 700 организаций. По запросу Заказчика в программу был встроен механизм разделения доступа пользователей по выполняемым задачам и компаниям, входящим в ГК «Исток».
Перед специалистами «1С-Рарус» была поставлена задача объединения в единую систему баз данных четырех различных компаний холдинга, с сохранением информации за предыдущие годы работы. Для этого была использована компонента «1С:Управление распределенными информационными базами». В ходе проекта возникла необходимость привести метаданные к единой структуре. Задача усложнялась тем, что конфигурации 4 компаний имели значительные различия в методологиях ведения учета, планах счетов, модулях документов, что привело к серьезной доработке метаданных единой информационной базы (ИБ).
После выполнения необходимых доработок специалисты произвели перенос данных из рабочих информационных баз в распределенные системы. Для выполнения этой задачи был применен механизм OLE. За короткий срок (1 неделя) был произведен перенос и сверка данных четырех предприятий группы, разработана единая структура справочников, настроены права доступа в зависимости от статуса ИБ и пользователя. Был налажен механизм оперативного автообмена данными между центральной базой консолидации и распределенными информационными базами компаний ГК «Исток».
По отзыву финансового аналитика МП ОАО «Исток» Дмитрия Боднара: «Благодаря технологии, разработанной специалистами ВЦ «1С-Рарус», наша группа получила возможность ведения параллельного учета по стандартам МСФО и автоматического формирования отчетности, как общей (консолидированной), так и в разрезе каждого дочернего предприятия. Применение разработки на предприятии поможет руководству повысить оперативность и прозрачность управления компанией».

_________________________________________________________________________
Справка о Группе компаний «Исток»

ОАО Группа компаний «Исток» – это крупная, финансово стабильная, динамично развивающаяся компания федерального значения, включающая в себя следующие основные подразделения:
- Производственное подразделение - ОАО «Исток» - один из крупнейших в России производителей широкого спектра алкогольной продукции с общим объемом инвестиций порядка 130 млн. долл. США
- Дистрибьюторское подразделение - ООО «Исток-Трейдинг», занимающееся маркетингом и сбытом алкогольной продукции через собственную филиальную сеть, охватывающую все регионы РФ.
- Нефтяное подразделение - проект «Исток-Нафта» с оценочной стоимостью более 150 млн. долл. США - представляющее собой полностью готовый к монтажу нефтеперерабатывающий завод, произведенный по самым современным североамериканским технологиям.
В штате ГК «Исток» работает более 4500 сотрудников.
По итогам 2003 г., Национальная алкогольная ассоциация (НАА) России удостоила «Исток» звания «Лидер российского алкогольного рынка» в двух номинациях: «Производитель водки и ликеро-водочных изделий», «Производитель натуральных виноградных вин».
Дополнительная информация о компании: http://www.oao-istok.ru

Справка о компании «1С-Рарус»

Внедренческий центр «1С-Рарус» - совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус», созданное в 1994 году. За 10 лет работы на рынке клиентами компании стали более 25 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний.
«1С-Рарус» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы «1С», Авторизованный центр сертификации «1С:Профессионал», 1С:Консалтинг, Центр компетенции по производству, Golden Partner фирмы Novell, официальный партнер фирмы «ASP Linux», официальный партнер корпорации American Power Conversion (APC), партнер компании «Панасоник Инжиниринг СНГ», Торговый партнер Microsoft, партнер «Acer». «1С-Рарус» является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП).
В компании работает 360 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.
Дополнительная информация о компании: www.rarus.ru
Для получения дополнительной информации обращайтесь в отдел продвижения ВЦ «1С-Рарус» к Наталье Шастун: (095) 250-63-83, 250-63-93, e-mail: shan@rarus.ru, www.rarus.ru

Опубликовано: 6 июня 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет