РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Диасофт» вместе с участниками XIV Международного банковского конгресса обсудила проблемы банковского бизнеса

Диасофт
      09-06-2005
 

Компания «Диасофт» приняла участие в качестве Генерального спонсора в XIV Международном банковском конгрессе, который состоялся в Санкт-Петербурге 1-4 июня 2005 года. Топ-менеджеры «Диасофт» выступили как в Пленарном заседании, так и во всех четырех секциях, посвященных наиболее актуальным темам развития банковского сектора.

✐  место для Вашей рекламы

В работе МБК приняли участие около 600 делегатов от российских и зарубежных банков, в том числе Банка России, представители исполнительной и законодательной власти, международных финансовых и банковских институтов, аудиторских фирм, IT-компаний. Основными организаторами Конгресса выступили Центральный Банк Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга.
В рамках основной темы Конгресса «Банки. Регулирование. Экономика» обсуждались ключевые вопросы стратегии развития российского банковского сектора на период до 2008 г., включающие интенсивное развитие современных банковских услуг
(в первую очередь, в области розничного обслуживания), повышение конкурентоспособности российской банковской системы в условиях начавшейся экспансии западных финансовых институтов, переход на международные стандарты финансовой отчетности и др.
На Пленарном заседании «Банковская система России в зеркале международных тенденций и стандартов» с докладом «Стратегия российских банков в условиях экспансии международных финансовых институтов. Возможности современных технологий» выступил Александр Генцис, старший вице-президент, директор по развитию бизнеса компании «Диасофт». В своем докладе он раскрыл одну из причин успеха зарубежных банков в России – встраивание ИТ-составляющей в свою бизнес-стратегию. Это позволяет западным банкам обеспечить быстрый рост бизнеса при ограниченных издержках и контролируемом риске. Опыт компании «Диасофт», решения которой используют более половины представительств иностранных банков, ясно показывает - такой подход банков к автоматизации окупается. Более того, многие ведущие российские банки, с которыми работает компания «Диасофт», тоже идут по этому пути.
На секции «Стратегия развития банковского сектора России на современном этапе» выступил Денис Ольшевский, директор по работе с клиентами, вице-президент компании, с докладом о высоких технологиях срочного рынка. Он осветил существующие тенденции развития и причины актуализации задач по автоматизации срочного рынка. Особое внимание было уделено появлению на российском рынке структурных продуктов,
в которых, наряду с торговлей готовыми опционными стратегиями, срочные инструменты используются как в целях хеджирования (страхование рисков), так и привлекаются
в доверительное управление и ОФБУ (Общие Фонды Банковского Управления).
Выступление директора по маркетингу компании «Диасофт» Елены Раевой было посвящено вопросам развития ритейла в России - одного из наиболее активно развивающихся направлений банковского бизнеса. Сегодня борьбу за розничного клиента ведет большинство российских банков, поскольку ритейл – один из наиболее выгодных, но одновременно и сложных видов бизнеса. Рассмотрев особенности розничного бизнеса в регионах и технологические факторы его успеха, докладчик остановилась на особенностях и преимуществах решения 5NT(e) RETAIL.
В секции «Актуальные вопросы регулирования деятельности кредитных организаций» компания «Диасофт» представила доклад «Международная отчетность: опыт, выводы, варианты», подготовленный совместно со своим партнером – аудиторско-консалтинговой компанией ФБК. В своем выступлении Александр Генцис остановился на технологических вопросах в области подготовки отчетности по МСФО, поделившись опытом компании «Диасофт» в этом направлении. Алексей Терехов, вице-президент компании ФБК, осветил методологические особенности решения этого вопроса. Выпущенное на рынок осенью 2004 г. в «соавторстве» с ФБК решение «Отчетность по МСФО» компании «Диасофт» было внедрено впервые в КБ «СДМ-БАНК», а сегодня его используют для получения как российской, так и международной отчетности около 20-ти банков.
С докладом «Современные банковские технологии: вчера, сегодня, завтра» выступил Игорь Даньшин, вице-президент, директор по продажам компании Диасофт». Он остановился на требованиях кредитных учреждений к современным банковским системам, в частности, к решениям по дистанционному обслуживанию, которые сегодня превращаются в необходимый элемент бизнеса. На примере сравнения отечественных и западных продуктов он показал, что сегодня на российском рынке нет решения, способного полностью удовлетворить все потребности банков страны в данном виде услуг. Оптимальным вариантом является взаимовыгодное сотрудничество российских и иностранных компаний-разработчиков, аккумулирующее в себе национальный опыт и западные технологии. Примером такого сотрудничества является совместный продукт компании «Диасофт» и BSC Praha – решение Diasoft GEMINI, которое обеспечивает электронные каналы продвижения банковских услуг клиентам. Сегодня этот продукт успешно эксплуатируется в «Альфа-Банке».
«Мы высоко оцениваем роль МБК в формировании благоприятного экономического климата в нашей стране, - отметил Александр Генцис, - и рады, что руководители многих финансовых институтов понимают, что принимаемые сегодня решения информационно-технологического характера – это залог защиты и развития банка завтра, и что информационные технологии становятся средством уже не поддержания, а создания бизнеса».
Участники Конгресса также отметили насыщенную культурную программу мероприятия, благодаря которой смогли насладиться архитектурными красотами Санкт-Петербурга в период белых ночей: посетить Зимний дворец Петра I, Исаакиевский Собор, Михайловский замок, окунуться в эпоху дворцовой России с фейерверком и концертом в Летнем саду. Такие мероприятия, как шахматный турнир и Бал банкиров, помогли в создании теплой атмосферы между участниками и способствовали установлению большого количества дружеских контактов.

Справочная информация

Компания «Диасофт» работает на рынке автоматизации финансовых институтов с 1991 года. На сегодняшний день компания имеет решения, охватывающие все направления бизнеса кредитно-финансовых организаций: корпоративные услуги, розничное обслуживание, операции на финансовых рынках, удаленное обслуживание, обязательную и аналитическую отчетность, управление внутрихозяйственной деятельностью, страхование.
Подробную информацию можно получить на веб-сайте компании: http://www.diasoft.ru.

Опубликовано: 9 июня 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет