РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Рослизинг, ИНЭРА и Microsoft провели конференцию «Проблемы и перспективы развития лизинга в России»

ИНЭРА
      09-06-2005
 

Москва, 6 июня 2005 года. Российская Ассоциация Лизинговых компаний, ООО «ИНЭРА» и Microsoft объявляют о завершении работы Практической конференции «Проблемы и перспективы развития лизинга в России». Мероприятие проходило с 21 по 28 мая 2005 года в отеле Green Palace, Белек, Турция.

✐  место для Вашей рекламы

Предпосылкой проведения конференции явилась острая необходимость консолидации усилий всего лизингового сообщества по решению практических задач взаимодействия с контролирующими государственными органами с учетом правоприменительной практики в 2003 - 2005 годах, а также по определению стратегических направлений развития финансовой аренды (лизинга) как отрасли.

Немаловажную роль сыграло также желание лизинговых компаний обсудить важнейшие вопросы, связанные с налогообложением лизинговых операций, привлечением финансовых ресурсов и страхованием сделок, а также проблемы, связанные с активным развитием рынка и управлением ростом компаний.

По вопросу формирования законодательных инициатив лизингового сообщества и разработке отраслевых стандартов выступили:

Дмитрий Шульцев, заместитель председателя РОСЛИЗИНГа, с докладом на тему «Законодательные инициативы в сфере лизинга. За и против»;
Олег Сонин, руководитель юридического департамента РЕМИДА-АУДИТ, рассказавший об итогах стратегической сессии, проведенной Рослизинг и НП "МККИ" 24-26 апреля 2005 года. Он представил к обсуждению участниками конференции некоторые тезисы по стратегии развития лизинговой деятельности в России.
Василий Кашкин, руководитель проекта "Лизинг в России" рейтингового агентства "Эксперт РА", представил доклад о состоянии рынка лизинга России по итогам работы в 2004 году и методике составления рейтинга лизинговых компаний.

Вопросы, связанные с налогообложением лизинговых сделок осветили:
Представитель ФНС Минфина России, который исчерпывающе ответил на многочисленные вопросы участников форума;
Ирина Маканова, руководитель консультационного департамента BKR-ИНТЕРКОМ-АУДИТ, выступившая с докладом на тему: «Актуальные вопросы налогообложения лизинговых операций»;
Алексей Кузнецов, Ernst &Young (CIS) BV, кандидат экономических наук, который рассказал о новых подходах в налогообложении операций внутреннего и международного лизинга.

Темы, связанные со страхованием рисков лизинговых операций раскрыли:
Олег Тишкин, первый заместитель Генерального директора ОСАО «Ингосстрах», который рассказал о страховании имущественных и коммерческих рисков, а также подходах «Ингосстраха» к решению этих задач и опыту их реализации;
Елена Осипова, директор дирекции развития инновационных страховых программ, департамент корпоративных продаж ЗАО «ГУТА – Страхование», осветившая программу страховой защиты имущественных интересов участников лизинговых проектов в сфере малого и среднего бизнеса.
Не менее важными для участников конференции были также вопросы, связанные с проблемами управления ростом лизинговых компаний. Этим темам была посвящена отдельная сессия, в рамках которой выступили Павел Шингарев, исполнительный директор компании «ДИОН», и Александр Широков, партнер ООО «ИНЭРА». Они рассказали о методах и подходах, используемых компаниями «ИНЭРА» и «ДИОН» при решении данных задач.

В рамках пленарных дискуссий обсуждались темы, связанные с практическим решением вопросов взаимоотношений с налоговыми и другими контролирующими органами, с позиционированием лизинговых компаний на рынке, совершенствования методики составления рейтингов лизинговых компаний и взаимодействия Ассоциации с рейтинговым агентством «Эксперт РА». Также были обсуждены перспективы развития налогового законодательства в свете принятых поправок, во втором чтении, к 25 главе НК РФ.

Наибольший интерес вызвали вопросы разработки стратегии развития финансовой аренды (лизинга) как отрасли и ситуация с возникшими в 2003-2004 годах «угрозами» лизинговой деятельности, происходящими из-за несовершенства нормативной базы бухгалтерского учета и налогообложения, не соответствия этой базы законодательству и сложившимся традициям цивилизованного рынка лизинга.

Участники конференции одобрили резолюцию, которая в ближайшее время будет доведена до сведения широкой общественности.

_____________________________________________________________________

ООО «ИНЭРА» (www.inera.ru) создано в 2001 году.
За период своей работы компанией был реализован ряд проектов в области повышения эффективности бизнеса с использованием информационных технологий.
В апреле 2004 года в результате плановой реструктуризации ООО ИК «СИБИНТЕК», произошло слияние «ИНЭРА» и консалтингового блока «СИБИНТЕК».
Консультанты компании «ИНЭРА» обладают компетенциями в области финансового, операционного и стратегического консалтинга, создания решений по повышению эффективности бизнеса, разработки и внедрения систем финансового планирования и отчетности, а также внедрения учетно-аналитических систем.
Специалисты компании «ИНЭРА» обладают опытом успешной реализации более чем 100 проектов для предприятий и компаний различных отраслей промышленности. В том числе: холдинговых структур, химических и нефтехимических предприятий, лизинговых и логистических компаний, а также предприятий легкой промышленности и фармацевтических компаний.
Принципами работы «ИНЭРА» являются надежность, технологичность, профессионализм, а также гарантия качества работ и услуг.
Выбирая партнеров, «ИНЭРА» заключает альянсы с крупнейшими компаниями, которые завоевали прочную репутацию и авторитет на отечественном и мировом рынках.
Применение разработок ведущих производителей обеспечивает не только качество и надежность создаваемых «ИНЭРА» систем, но и их длительный жизненный цикл, перспективу развития и долгосрочную актуальность.
«ИНЭРА» является партнером таких компаний как Microsoft, СИБИНТЕК, «Академ Консалтинг», «ДИОН», «Интертраст», «Нефтехимавтоматика» и других.

РОСЛИЗИНГ
Российская Ассоциация лизинговых компаний «Рослизинг» основана в 1994 году. Это общественная (некоммерческая) организация, основной задачей которой является защита интересов лизинговых компаний, пропаганда лизинга, развитие и укрепление корпоративных связей.
Руководит работой Ассоциации Совет. В состав Совета Ассоциации входят руководители крупнейших в стране лизинговых и страховых компаний. Председателем Совета является Скрынник Елена Борисовна, генеральный директор ОАО «Росагролизинг».
Компании-члены Ассоциации, а их 110, работают практически во всех ключевых отраслях промышленности - это и энергетика, атомная энергетика, и связь, и телекоммуникации, и автомобильный и авиационный транспорт, и аграрно-промышленный комплекс, и горнодобывающая отрасль, нефте- и газодобыча, это и социальная сфера.
С апреля 2005 года Ассоциация проводит серию стратегических сессий и сопутствующих конференций и семинаров с целью разработки стратегии развития финансовой аренды (лизинга) в России как отрасли с применением механизма саморегулируемых организаций. Главной целью стратегии является обеспечение ускоренного и стабильного развития лизинга в России.
Ассоциация является членом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей).
Ассоциация издает корпоративный журнал «Технологии лизинга и инвестиций». Официальный сайт Ассоциации – www.rosleasing.ru.
Сотрудничество с Российской Ассоциацией лизинговых компаний – это реальный шаг к привлечению инвестиций, к обновлению основных средств, к продвижению современной продукции и технологий на российском рынке.

MICROSOFT (www.microsoft.ru)

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Татьяна Труднова
ООО "ИНЭРА"
Тел.: (095) 540-12-86
TrudnovaTV@inera.ru

Опубликовано: 9 июня 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет