РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания RUSSEE объявила о создании Департамента Консалтинга

RUSSEE
      20-06-2005
 

20 июня 2005 г., Москва. Компания RUSSEE объявила о создании департамента консалтинга, который впервые в Восточной Европе, России и странах СНГ сможет осуществлять полный комплекс услуг по сертификации компаний-разработчиков по CMMI®.

✐  место для Вашей рекламы

Его создание стало возможным благодаря партнерству RUSSEE с университетом Cаrnegie Mellon, которое позволяет уменьшить расходы и упростить процесс подготовки и оценки, значительно повышая при этом вес получаемого сертификата на международном рынке. Департамент Консалтинга RUSSEE уже заключил первые контракты на оказание услуг по совершенствованию процессов разработки и сертификации по CMMI®.

Как известно, CMMI® (Capability Maturity Model Integration) появилась в 2001 году на основе модели CMM®, созданной в 1987 году в университете Carnegie Mellon для улучшения процессов в организациях, занимающихся разработкой программного обеспечения. На сегодняшний день CMMI® является стандартом глобальной ИТ-индустрии: сертификацию по данной системе прошли уже более 2,500 компаний во всем мире. В России, по независимым оценкам, на начало нынешнего года 17 российских компаний получили сертификацию на соответствие различным уровням CMM®/CMMI®, и еще как минимум десять готовятся к сертификации в 2005 году.

Решение о предоставлении данных услуг было принято в результате проведенного совместно с отраслевой ассоциацией "РУССОФТ" исследования рынка, которое показало, что российские компании–разработчики сталкиваются со значительными трудностями при прохождении сертификации по CMMI®. Они заключаются в отсутствии в России сертифицирующих компаний и нехватке русскоговорящих оценщиков, что приводит к высоким издержкам по привлечению иностранных специалистов.

Совместно с Institute for Software Research International университета Carnegie Mellon, RUSSEE обеспечивает выполнение полного цикла работ по сертификации, состоящего из следующих этапов:

• Обследование и анализ недочетов (gap analysis);
• Планирование действий (action planning);
• Проведение обучения (если потребуется);
• Разработка решения;
• Внедрение совершенствований;
• Обзор уровня готовности к формальной оценке (pre-appraisal);
• Проведение обучения по CMMI® (Official Introduction to CMMI®);
• Финальная оценка с присвоением уровня зрелости (SCAMPI-A).

В России, по словам Дмитрия Дахновского, управляющего директора компании RUSSEE, решение о предоставлении данной услуги было продиктовано растущей заинтересованностью российских компаний в улучшении процессов разработки ПО.

Так, компания RUSSEE реализует проект подготовки и проведения сертификации на соответствие третьему уровню зрелости модели CMMI® ведущего российского разработчика ПО - компании "ЛАНИТ-ТЕРКОМ". Работы проводятся экспертами созданного Департамента Консалтинга RUSSEE с привлечением ведущих оценщиков из университета Carnegie Mellon.

Генеральный директор "ЛАНИТ-ТЕРКОМ", Андрей Терехов, заявил, что им пришлось основательно подойти к отбору сертифицирующей компании, прежде чем выбор был сделан в пользу RUSSEE. "Мы с легкостью приняли это решение", - говорит г-н Терехов. "Во-первых, работы будут проводиться российскими экспертами, и это позволит нам существенно сократить затраты на перелеты и командировочные. Во-вторых, сотрудничая с экспертами из RUSSEE и ведущими оценщиками из Carnegie Mellon, которые стояли у истоков разработки CMM® и CMMI®, мы гарантируем нашим заказчикам объективность сертификации процессов компании. Кроме того, факт получения сертификата университета Carnegie Mellon позволит существенно повысить привлекательность "ЛАНИТ-ТЕРКОМа" на международных рынках".

Одновременно, компания RUSSEE ведет проекты по улучшению процессов разработки и сертификации по CMMI для еще трех компаний-разработчиков и ИТ-отделов российских корпораций.

О компании RUSSEE (www.russee.com)
RUSSEE была основана в 2002 году группой выпускников университета Carnegie Mellon. В марте 2003 года компания провела первый открытый семинар по управлению разработкой ПО в России и странах СНГ. К июню 2005 года в компании прошли обучение более 1000 управленцев из 200 компаний. Сегодня RUSSEE - лидер в предоставлении услуг по обучению и консалтингу для индустрии разработки ПО и для корпоративных ИТ-департаментов в России/странах СНГ. RUSSEE - официальный представитель Institute for Software Research International университета Carnegie Mellon, ведущего международного учебного и научно-исследовательского центра в области разработки ПО, кибернетики и управления ИТ.

О компании "ЛАНИТ-ТЕРКОМ" (www.lanit-tercom.ru)
Компания создана в 1991 году на базе Лаборатории системного программирования математико-механического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета в форме государственного предприятия "ТЕРКОМ". Сегодня "ЛАНИТ-ТЕРКОМ" занимает лидирующие позиции среди аутсорсинговых компаний России. Основными направлениями деятельности компании являются: разработка сложного наукоемкого программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов телекоммуникаций и телефонии и электронного оборудования; реинжиниринг прикладного программного обеспечения и электронного оборудования; решения в области автоматизации разработки программного обеспечения.

Контактная информация:
Юлия Бычкова, PR-менеджер компании RUSSEE
e-mail: yulia.bychkova@russee.com

Опубликовано: 20 июня 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет