РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

RS-Balance® 3 в интерьере «Готовых комнат»

R-Style Softlab
      21-06-2005
 

15 июня с.г. компания—разработчик бизнес-ПО «R-Style Softlab» и сеть мебельных магазинов «Готовая комната» объявили о первых бизнес-итогах своих новых проектов: системы автоматизации торговли RS-Balance® 3 и концепции «Готовая комната». Для автоматизации учета и продаж новой, запатентованной формы торгового предложения применяется инновационный программный продукт.

✐  место для Вашей рекламы

Этому событию был посвящен пресс-завтрак, состоявшийся в рамках V международного выставочного форума «Мир торговли», участником которого уже во второй раз стала компания «R-Style Softlab».

Стартовав всего полгода назад в рекордные сроки (от формирования идеи до открытия первого магазина в январе 2005 г. прошло всего три месяца), проект «Готовая комната» демонстрирует прекрасные результаты. Ежемесячный прирост доходов составляет в среднем 25 %. Причина успеха — уникальность концепции готовых интерьеров для российского рынка и разумная ценовая политика, достигаемая за счет собственной методики работы с поставщиками. Вопреки скептической оценке других участников рынка мебельного ритейла, такая форма продажи оказалась чрезвычайно актуальной — 70 % покупателей приобретает комплекты, составленные профессиональными дизайнерами компании.

Становление нового бизнеса «Готовой комнаты» происходит в неблагоприятных рыночных условиях. По мнению Председателя Совета директоров группы компаний «Простор» Игоря Хрисанфова, рынок мебели для дома в России, в отличие от многих других сегментов (в частности, бытовой техники), еще не достиг цивилизованного этапа. «Основная “вина” в этом лежит на ритейле, — утверждает И.Хрисанфов. — У нас нет сетей достойного формата, нет разумной ценовой политики — уровень цен в России искусственно завышен по сравнению с западными странами и Прибалтикой. Не сформирована культура приобретения новой мебели. Если в Германии в год человек тратит на мебель в среднем 200 евро, то в России — всего $ 29».

Цель создателей проекта «Готовая комната» — сделать рынок мебели более доступным и удобным, сформировать моду на регулярную смену интерьера, предоставить российскому потребителю возможность удобно и просто выбирать мебель для дома, не тратя лишних времени и средств. «Мы видим перспективу не в переделе рынка, — говорит И.Хрисанфов, — а в его качественном и количественном росте, ставя для себя цель занять соответствующую долю в этом приросте».

Новая форма торговли потребовала новых подходов к автоматизации. «Еще на этапе обдумывания идеи нового бизнеса я беспокоился, удастся ли нам найти систему, способную все это автоматизировать», — вспоминает И.Хрисанфов. В октябре 2004 г. торговая компания провела закрытый тендер, в рамках которого экспертная группа изучила несколько систем, в том числе 1C:Предприятие v.8, Microsoft Axapta, Microsoft Navision и пилотную версию нового RS-Balance® 3. Компания «R-Style Softlab» предложила наилучший инструмент для реализации сложных схем учета и настройки документооборота, характерных для концепции «Готовой комнаты». «Выводя на высококонкурентный рынок ПО для предприятий новый продукт, мы не ставили перед собой цель одномоментного захвата преимущества во всех отраслях бизнеса, а сосредоточили свои усилия на нише решений для автоматизации торговли, — объясняет победу в тендере директор Управления маркетинга и внешних связей компании «R-Style Softlab» Алексей Антонов. — Мне приятно, что в успехе “Готовой комнаты” есть и наш вклад — простая, удобная и производительная система обеспечила старт и поддержит активный рост новой розничной сети».

Внедрение системы автоматизации торговли RS-Balance® 3 заняло три месяца. За это время были установлены все контуры системы: управление документооборотом, заказами, закупками, продажами и запасами, подсистемы формирования себестоимости товара и учета затрат, подсистема ценообразования, а также финансовый учет. Основной объем работ был связан с созданием нетипичной отчетности и адаптацией системы под специфику бизнеса «Готовой комнаты».

В день открытия первого магазина RS-Balance® 3 функционировал в полном объеме, обеспечивая автоматизацию 4 терминалов в выставочном зале и 11 рабочих мест в офисе мебельной компании, а также связь со складами. «Проверка системы в условиях реальной работы была крайне важна для нас, — комментирует результаты первого внедрения директор Департамента систем управления предприятием Сергей Бабаев. — В кратчайшие сроки мы смогли отшлифовать функционал большой, написанной с “нуля” программы, качество и возможности которой не уступают, а во многом и превосходят возможности других аналогичных продуктов».

Объем инвестиций «Готовой комнаты» в ИТ составил несколько десятков тысяч долларов (общая сумма инвестиций в новый бизнес измеряется миллионами долларов). «Средства, вложенные в автоматизацию, уже окупились, — утверждает менеджер по финансово-экономическому развитию сети магазинов «Готовая комната» Елена Кристина. — Мы довольны своим выбором, компания "R-Style Softlab" создала отличный продукт для автоматизации торговли».
Уже в августе с.г. планируется открытие второго магазина сети (всего под единым брендом «Готовая комната» будет действовать 5 магазинов по Москве и 5 магазинов в городах европейской части России). Все они будут работать на RS-Balance® 3.

Справочная информация

«R-Style Softlab» — ведущий отечественный поставщик программного обеспечения для бизнеса, в арсенале которого — решения для комплексной автоматизации деятельности банков и торговых предприятий. Деятельность компании сертифицирована на соответствие ISO 9001:2000.
Система управления торговлей RS-Balance® 3 создана с учетом специфики оптовой и оптово-розничной торговли, имеет мощные средства аналитического учета, необходимые для формирования бизнес-стратегии торгового предприятия. Продукт обеспечивает бесшовную автоматизацию процессов. Широкие возможности по настройке параметров учета и документооборота выгодно отличают RS-Balance от аналогов и позволяют реализовать специфичные бизнес-процессы даже без привлечения технических специалистов компании-разработчика.
В состав RS-Balance® 3 входят информационные контуры нормативно-справочной информации, финансового учета и торговой логистики. Продукт выполнен в трехуровневой архитектуре «клиент—сервер» под управлением СУБД Microsoft SQL Server, обладает современными средствами защиты данных и разграничения доступа к информации. Скромные системные требования помогают значительно сократить стоимость владения информационной системой. Продукт эргономичен, оснащен современным пользовательским Windows-интерфейсом.
Подробнее о компании и продуктах «R-Style Softlab» читайте на веб-сайте по адресу: http://www.softlab.ru

Концептуальная розничная сеть мебельных магазинов «Готовая комната» — новый перспективный участник рынка мебельного ритейла в России. Первый магазин сети открылся 21 января 2005 года в Москве (микрорайон Жулебино). Под единым брендом «Готовая комната» запланировано создание сети магазинов формата 2000-2500 кв.м. — 5 по Москве и 5 в городах европейской части России. В составе участников проекта — фирмы-лидеры отечественного сетевого ритейла. Их опыт, а также особые ноу-хау и технологии применены при построении сети «Готовая комната».
Сеть ориентирована на активного покупателя, желающего приобрести качественную мебель для комфортной жизни, при высочайшем уровне обслуживающего сервиса, по цене, которая достигается за счет комплексной методики работы с поставщиками – непосредственными производителями.
Концепция построения каждого магазина подразумевает создание экспозиции, включающей более 100 готовых интерьеров комнат (3 варианта комплектации в каждой). Основной стратегией является продажа не отдельных предметов или комплектов мебели, а полностью готовых интерьеров комнат (так называемых «готовых комнат»). Стимулирование покупки происходит с помощью разумной ценовой политики, предоставления скидок на «готовую комнату», единой цены доставки вне зависимости от количества предметов, наличием собственного дизайн-бюро, уникальной технологии продаж.
Подробнее о сети мебельных магазинов «Готовая комната» читайте на веб-сайте по адресу: http://www.gokom.ru

Опубликовано: 21 июня 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет