РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Интегрированная система отчетности для банков на основе хранилищ данных - решения «Диасофт» и IBM

Диасофт
      08-07-2005
 

Компания «Диасофт» и корпорация IBM провели в рамках партнерской программы совместную конференцию «Интегрированная система отчетности на основе хранилищ данных».

✐  место для Вашей рекламы

В ходе мероприятия были освещены преимущества использования финансовыми институтами интегрированной системы отчетности, построенной на корпоративном хранилище данных и включающей как обязательную отчетность перед Банком России и отчетность по международным стандартам, так и управленческую (аналитическую) отчетность.

На конференцию, проведенную 28 июня в московском отеле «Шератон-Палас», своих представителей прислали около 30 финансовых институтов (в том числе, «Внешторгбанк», АБ «Газпромбанк», «НОМОС-БАНК», «Объединенная финансовая группа» (ОФГ, UFG), Первый Чешско-Российский Банк, АКБ «РОСБАНК», АКБ «Северо-Восточный Албянс», КБ «Экспобанк» и другие), а также компании Oracle и Network Appliance.
Открывая конференцию, старший вице-президент компании «Диасофт» Александр Генцис отметил, что отличительной чертой мероприятия является выступление экспертов трех заинтересованных сторон, объединенных работой над конкретным проектом: финансовых институтов, аудиторско-консалтинговых компаний и фирм-разработчиков специализированных программных решений.

Своим опытом комплексного решения проблемы банковской отчетности поделились представители компаний-организаторов – «Диасофт» и IBM, а также ведущие специалисты аудиторско-консалтинговой компании ФБК и «Объединенной финансовой группы» (ОФГ, UFG).
Представитель корпорации IBM Сергей Лихарев выступил с двумя докладами. Первый из них был посвящен мировому опыту IBM в области корпоративных хранилищ данных (ХД) и их применению в банковском бизнесе.

Докладчик рассказал об основных способах создания, о направлениях и преимуществах использования корпоративных ХД для решения широкого спектра своих бизнес-задач. Он подчеркнул, что корпоративное хранилище данных, будучи отнюдь не дешевым, тем не менее, является минимальным по стоимости способом решения стоящих перед бизнесом задач. Его использование позволяет достичь ряда важных результатов: расширить аудиторию пользователей информации вследствие значительного роста возможностей по ее анализу; повысить ценность информации за счет полноты и оперативности появляющихся аналитических возможностей; увеличить степень очистки данных и согласованность их хранения, и как результат – готовность к использованию этих данных для анализа, что минимизирует число дополнительных обращений к источникам информации.

Сегодня корпоративные ХД особенно востребованы для решения следующих задач: управление рисками различного рода, мониторинг клиентских баз, отслеживание случаев мошенничества, отбор персонала и управление им.
Особое внимание было уделено преимуществам построения систем отчетности на хранилище данных. С точки зрения IBM, создание ХД как совокупности витрин ведет к возникновению большого количества трудно поддающихся анализу связей, что удорожает продукт.

Чтобы избежать этих затрат, IBM предлагает стройную систему с использованием единой корпоративной модели данных, позволяющую получать максимально полную и достоверную картину состояния бизнеса в любой момент времени с любой степенью детализации. Решениями IBM в области ХД уже воспользовались более 120 банков. Докладчик подробно описал решение BDW (Banking Data Warehouse), предлагаемое компанией IBM крупным финансовым организациям.
Мысль о том, что именно корпоративное ХД данных является для финансовых организаций минимальным по стоимости внедрения и владения решением, охватывающим максимальный спектр задач, связанных с интегрированной банковской отчетностью и аналитической обработкой данных, развил в своем выступлении Сергей Коломиец, директор по производству линии Datagy компании «Диасофт».

Солидарность в этом мнении двух ведущих компаний- разработчиков основана на многолетнем мировом опыте компании IBM и 14-летней работе компании «Диасофт» на российском рынке. Докладчик рассказал о свойствах и составе хранилища данных Datagy (при этом он особо отметил промышленные компоненты OLAP и ETL, типовые витрины данных и другие особенности), о сегментах задач, на которые ориентировано данное решение.

Он привел примеры его успешных внедрений в крупных российских банках, среди которых – «Альфа-банк», «НОМОС-БАНК», КБ «СДМ-БАНК» и другие.
Созданная специалистами «Диасофт» информационно-аналитическая система Datagy максимально полно учитывает особенности российского бизнеса, являясь при этом решением, отвечающим мировым технологическим стандартам. Хранилище данных, созданное в соответствии с моделью данных финансовой отрасли Datagy R5, построено на промышленных компонентах, что делает его решением, с которым интегрируются практически любые программные продукты, разработанные лидерами мирового IT рынка.

Ключевым элементом стратегии Datagy является кроссплатформенность, что значительно облегчает использование решений компании «Диасофт» в области хранилищ данных.
Подтверждением этого факта стали доклады представителей АКБ «РОСБАНК» и «Объединенной финансовой группы» (ОФГ, UFG) – крупных игроков российского финансового рынка, применяющих технологии Datagy и рассматривающие их в качестве оптимальных для своего бизнеса.

Виктор Полев, руководитель отдела корпоративных данных и отчетности АКБ «РОСБАНК», посвятил свое выступление практическим вопросам и критериям выбора Банком оптимальной для него технологии построения хранилищ данных. Он отметил сложную структуру Банка и серьезный масштаб решаемых задач (миллионы клиентов, десятки миллионов счетов).
Сегодня АКБ «РОСБАНК» приступает к задаче создания регламентированной отчетности для ЦБ на основе хранилища данных. «Мы подошли к этой задаче фундаментально – выработали критерии и организовали закрытый тендер, в котором участвовали несколько фирм, - рассказал Виктор Полев. - Критерии и требования к будущей фирме-партнеру были довольно жесткие: хорошее знание банковской технологии и реальный опыт в производственно-банковской системе, наличие готовых решений в области отчетности для ЦБ, понимание технологии построения хранилища данных и наличие уже имеющегося рабочего проекта, высокопрофессиональный штат сотрудников.

К финишу после проведенных «экзаменов» пришла только одна фирма - компания «Диасофт». Мы оценили ее большие возможности и богатый опыт, которые позволят, как мы считаем, адекватно выполнить поставленные задачи», - добавил докладчик.
Большой интерес аудитории вызвало также выступление представителя ФБК, одной из ведущих российских аудиторско-консалтинговых компаний. Рустем Шарипов, ведущий эксперт Департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам, поделился богатым опытом ФБК в области создания отчетности, включая МСФО. Он отметил, что наиболее перспективным направлением в развитии решений для формирования отчетности по МСФО являются решения, разработанные при участии специалистов трех заинтересованных сторон: банка, компании-разработчика и консалтинговой компании.

Именно такие совместные решения уже предлагаются компаниями «Диасофт» и ФБК, причем специалисты «Диасофт» не останавливаются на пути совершенствования решения и уже ведут работу по реализации его на корпоративном хранилище данных.
Вторая часть конференции была организована в виде круглого стола на тему «Отчетность банка и финансовой организации», где участники обсудили актуальные проблемы и получили ответы на интересовавшие их вопросы практически, из первых уст – от разработчиков и клиентов, уже имеющих опыт работы с подобными решениями.
Интерес, вызванный проведенной конференцией, свидетельствует о растущей потребности российских банков и других финансовых институтов в создании современных систем анализа больших объемов данных, основанных на технологиях мирового уровня.

Опубликовано: 8 июля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет