РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Кондиционеры и водоохлаждающие машины с программной связью: система снижения энергопотребления Emerson Network Power…

Emerson Network Power
      15-07-2005
 

…Liebert HIROSS @connectivity. Постоянный рост энергопотребления вынуждает разрабатывать все более эффективное оборудование и искать новые решения, позволяющие экономить электроэнергию.

✐  место для Вашей рекламы

Программный пакет @connectivity компании Emerson Network Power Liebert HIROSS позволяет повысить энергетическую эффективность комплексных водоохлаждающих машин (чиллеров) за счет организации обратной связи между внутренними кондиционерами и чиллерами Matrix с модулями свободного охлаждения.

Принцип работы

Гидромодуль водоохлаждающих машин подает хладоноситель в несколько кондиционеров. Температура подаваемой жидкости зависит от нагрузки на кондиционеры, при которой достигается сохранение стабильной температуры в помещении. Однако для обеспечения максимальной эффективности системы в различных климатических условиях необходима интеллектуальная система управления охладителем. Например, чиллеры Matrix от Emerson Network Power Liebert HIROSS могут плавно регулировать мощность компрессоров (на один чиллер приходится от 2 до 4 компрессоров) в диапазоне от 50 до 100% их номинальной мощности, сохраняя стабильный расход воды. Кроме того, они могут одновременно задействовать механическое и свободное охлаждение, а также полностью отключать компрессоры, если будет достаточно естественного охлаждения. В воздухообрабатывающих системах CW (с охлажденной водой) каждый кондиционер оснащен регулировочным клапаном, подающим определенное количество жидкости в цепь охлаждения для снижения температурной нагрузки на оборудование. Для дополнительной экономии электроэнергии и повышения эффективности нужно подключить контроллер чиллера к контроллерам внутренних систем кондиционирования, что позволит повысить эффективность обеих систем независимо от нагрузки.

Представьте, что у вас установлен чиллер мощностью 400 кВт, который в обычных условиях охлаждает воду с 15°C до 10°C, и четыре внутренних кондиционера мощностью по 100 кВт. Без системы @connectivity при снижении температурной нагрузки чиллер продолжает работу на полной мощности и подает воду с температурой 10°C, тогда как кондиционеры будут перепускать в обратный трубопровод часть этой воды через регулировочный клапан. При наличии @connectivity кондиционеры сообщают микропроцессору чиллера об изменении условий в обсуживаемом помещении по выделенному аппаратному интерфейсу. В частности, в сообщении может содержаться запрос на повышение заданной температуры охлаждения до 15°C. В этом случае кондиционеры будут работать на полную мощность, но при более высокой температуре хладоносителя, что приведет к экономии электроэнергии при сохранении температурного баланса.

Достоинства @connectivity: режим «Supersaver»

Система @connectivity обладает целой гаммой достоинств. Прежде всего, повышение заданной температуры охлаждения жидкости приводит к повышению температуры кипения фреона в испарителе чиллера, что приводит к повышению эффективности цикла охлаждения и снижению энергопотребления.

Однако максимальный эффект достигается при наличии системы свободного охлаждения: чем выше температура подаваемой жидкости, тем больше часов система будет работать в режиме свободного охлаждения, и тем меньше она израсходует электроэнергии. Например, недавно в машинном зале с номинальной температурной нагрузкой в 500 кВт была установлена система кондиционирования Emerson Network Power Liebert HIROSS. В нее входили чиллер с модулем свободного охлаждения, 5 шкафных кондиционеров Himod и программный комплекс @connectivity. В результате применение режима Supersaver позволило сократить годовое потребление энергии на 15% по сравнению с такой же системой без программного комплекса.

Другие возможности @connectivity

Помимо основной составляющей @connectivity — режима Supersaver — этот комплекс оснащен рядом других полезных функций. Например, система оптимизации пассивной нагрузки позволяет повышать заданную температуру охлаждения жидкости в чиллере для экономии электроэнергии, если это позволит сохранить влажность воздуха в пределах максимума, допустимого для данного кондиционируемого помещения. Помимо датчика температуры, кондиционеры оснащаются датчиками влажности. Как только влажность достигнет определенного значения, программный комплекс понизит температуру точки охлаждения жидкости в чиллере. Эту функцию можно настроить двумя способами, в соответствии с потребностями конкретного помещения. Например, можно автоматически понижать температуру точки охлаждения при включении режима осушения кондиционера, при достижении определенной относительной влажности в комнате, а также при выполнении любого из этих условий. Если программное обеспечение понизит температуру точки охлаждения жидкости, а температурная нагрузка останется прежней, лишняя жидкость будет перепускаться в обратный трубопровод через регулировочный клапан.

Среди прочих важных функций @connectivity стоит отметить управление сигнализацией и автоматическое изменение заданной температуры охлаждения. Если задействована система сигнализации, то при отказе какого-либо кондиционера в комнате программный комплекс автоматически понижает температуру точки охлаждения жидкости для повышения холодопроизводительности оставшихся кондиционеров. Если в разное время суток предъявляются разные требования к системе охлаждения, в @connectivity можно изменять температуры точек охлаждения для экономии электроэнергии в периоды отсутствия пиковой нагрузки.

Данные со всех внутренних кондиционеров передаются по общему интерфейсу Hirolink, отвечающему за обработку и доставку данных на компьютер, на котором установлен программный пакет @connectivity. Кроме того, для обеспечения максимальной надежности связи можно подключить каждый кондиционер напрямую к компьютеру по локальной сети через интерфейс HipA.

Emerson Network Power — подразделение Emerson Co., международной корпорации со штаб-квартирой в Сент-Луисе (Миссури), специализирующееся на высокопроизводительных системах кондиционирования (HPAC) для техногенных сред и холодильных установок. Подразделение выпускает системы кондиционирования под маркой Liebert HIROSS, системы бесперебойного питания (UPS) под маркой Liebert и электростанции под маркой Emerson Energy Systems.

В европейском отделении Emerson Network Power работают свыше 6000 сотрудников. Компания ведет деятельность в Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в других регионах.

Опубликовано: 15 июля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет