РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания OCS произвела реорганизацию финансового блока

OCS
      21-07-2005
 

Компания OCS, входящая в холдинг «Национальная компьютерная корпорация», сообщает о реформировании финансово-экономического управления компании и ряде связанных с ним новых назначений.

✐  место для Вашей рекламы

Целью реорганизации является совершенствование финансовой деятельности OCS, приведение ее в соответствие не только текущим, но и будущим задачам развивающейся высокими темпами компании.

Первым этапом реструктуризации послужило усиление руководящего звена финансового блока. Если ранее должность вице-президента OCS по финансам занимал Глеб Руденко, совмещая ее с аналогичной должностью в холдинге НКК, то теперь он полностью сосредоточит свои усилия на работе в управляющей компании и в Совете директоров НКК, а на позицию вице-президента по финансам OCS был приглашен Андрей Голышкин, имеющий опыт управления финансами на крупных предприятиях в лесопромышленной отрасли. Руководством компании была принята предложенная Андреем Голышкиным концепция создания так называемой «позиции платежного баланса» или формализованной системы управления денежными потоками, а также реформирование системы бюджетирования и кост-контроллинга, ставшие ориентиром и давшие импульс к последующим изменениям в системе финансового управления.

На втором этапе финансово-экономические службы OCS были преобразованы в три подразделения: Департамент финансового контроля, Казначейство и Департамент бухгалтерского учета и документального процессинга.

Департамент финансового контроля возглавляет Илья Руденко, один из старейших сотрудников OCS. Перед этой структурой поставлена задача выведения систем бюджетирования и кост-контроллинга на новый качественный уровень. Это подразумевает разработку и внедрение бюджетного регламента, соотнесение системы бюджетирования с системой стратегического планирования в компании, а также включение в сферу бюджетирования и кост-контроллинга, осуществляемых Центральным офисом, систем финансового контроля региональных филиалов OCS.

Значительные перемены произошли в Казначействе – подразделении, управляющем финансовыми потоками. Изменена фокусировка и увеличена его штатная численность. Перед департаментом поставлены задачи расширения горизонта планирования cash-flow, оптимизация портфеля и снижение стоимости обслуживания кредитного портфеля компании, а также качественное улучшение процедур кредит-менеджмента (товарного кредитования дилеров). Около месяца назад к обязанностям руководителя Казначейства приступил Сергей Семенов, ранее занимавший руководящие посты в финансовых подразделениях предприятий в банковской, лесопромышленной отраслях, а в последнее время – в сфере оптово-розничной торговли нефтепродуктами.

Департамент бухгалтерского учета и документального процессинга – новый в структуре компании. Анализ, проведенный финансистами OCS, показал, что в этой сфере скрыто наибольшее количество резервов для повышения эффективности бизнес-процессов, снижения издержек, повышения управляемости. Кроме того, одной из основных стратегических задач компании является повышение прозрачности бизнес-процессов для топ-менеджеров, вендоров, банков, возможных финансовых инвесторов и других финансовых институтов, а в долгосрочной перспективе - достижение их аудируемости. Система управления бухгалтериями в компании построена, в основном, по территориальному признаку. Для того, чтобы комплексно и на высоком профессиональном уровне решать поставленные перед департаментом новые масштабные задачи, руководители бухгалтерских подразделений из разных городов объединились в сплоченную команду. Эта команда пополняется новыми специалистами для придания импульса процессу разработки и реализации новых инновационных идей.

По мнению Глеба Руденко, «первые этапы реорганизации финансового блока компании завершены: сформирована новая структура департаментов, заполнены ключевые вакансии. Теперь, в период до наступления «высокого сезона продаж», каким в ИТ-дистрибуции традиционно является четвертый квартал, на повестку дня выходят задача формирования планов этих департаментов с их увязкой с целями и стратегическими планами компании и разработка механизмов по реализации выработанной стратегии. А поскольку руководство OCS смогло перевести эти категории из абстрактной плоскости в плоскость предельно конкретную, то и финансистам предстоит тяжелая, но содержательная работа».

Андрей Валерьевич Голышкин - Вице-президент по финансам OCS. Андрею Голышкину 29 лет. Он закончил факультет бухучета и аудита Восточного института гуманитарных наук, управления и права (ВЭГУ, г. Уфа). Начинал трудовую деятельность главным бухгалтером на уфимском заводе «Востокнефтезаводмонтаж». До ОСS работал на предприятиях Ilim Pulp Enterprise, в том числе на позиции директора по экономике Братского ЦКК и советника СОО Ilim Pulp Enterprise по экономике и финансам. Место жительства – Санкт-Петербург.

Дополнительная информация и фотоматериалы в пресс-службе OCS:
Марина Бордовицына, менеджер по связям с общественностью OCS
Тел. (095) 995-2575, доб.2166
e-mail: mbordovitsyna@ocs.ru

Компания OCS, входящая в состав «Национальной компьютерной корпорации» (НКК), основана в 1994 г. Основные направления деятельности компании OCS – дистрибуция компьютерной техники, телекоммуникационного, периферийного, пассивного, сетевого оборудования и компонентов. В настоящий момент у компании 10 офисов в России – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Челябинск, Воронеж, Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь, Самара и Ростов-на-Дону.
Компания OCS фокусируется на проектной и вольюмной дистрибуции, работе с системными интеграторам, специализированными розничными сетями и другими поставщиками корпоративного рынка. Партнерами OCS являются более 3000 компаний России.
Компания OCS имеет дистрибьюторские контракты с крупнейшими мировыми производителями: 3Com, AMP, APC, Aquarius, ASUS, Avaya, Cisco Systems, D-Link, EMC, Fujitsu Siemens Computers, Hewlett-Packard, Knurr, Lampertz, Legato, Legrand, LG Electronics,Nortel, Philips, Rittal, SUN Microsystems, Samsung Electronics, VERITAS, Xerox, ZIS.
В техническом центре компании OCS работает более 35 сертифицированных специалистов, которые осуществляют техническую поддержку партнеров.
Основа бизнес стратегии компании OCS – всесторонняя поддержка партнеров: техническая (разработка, экспертиза проектов, консультации), финансовая (кредитные линии, кредитование проектов), информационная, маркетинговая, обучение, и многое другое.
Подробную информацию о деятельности дистрибьюторской компании OCS можно найти на сайте http://www.ocs.ru

«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) – холдинг, оперирующий в различных сегментах ИТ-рынка России: производство компьютерной техники; дистрибуция компьютерного и телекоммуникационного оборудования; консалтинг и системная интеграция. В НКК входят группа «Аквариус», компании «АНД Проджект», «Систематика», Landata и OCS.
НКК сегодня – это более 1400 сотрудников; 6 офисов в Москве, 3 офиса в Санкт-Петербурге, 8 региональных офисов со складами; собственный завод по производству компьютерной техники; более 310 авторизованных сервисных центров во всех субъектах РФ; более 3000 партнеров - компьютерных компаний; более 40 дистрибуторских контрактов с крупнейшими мировыми производителями.
НКК второй год подряд лидирует среди крупнейших российских ИТ-компаний. Это подтверждают рейтинги журналов «Эксперт» (No11, от 22.03.2004 г., No 19, от 23.05.2005 г.), «Деньги» (ИД «Коммерсант», No12, от 29.03.2004 г.), «Секрет фирмы» (No 14 от 12.04.2004, No12 от 28.03.2005, проект iOne).
Дополнительная информация на сайте корпорации: www.ncc.ru

На Ваши вопросы всегда готова ответить Шканакина Светлана, директор по связям с общественностью «Национальной компьютерной корпорации», тел.: (095) 781-37-19, e-mail: svetlana@ncc.ru

Опубликовано: 21 июля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет