РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Panda Software: отчет о вирусной активности за второй квартал 2005 года

Panda Software Russia
      27-07-2005
 

Список возглавляют рекламные и шпионские программы, их доля - более 50%. Частота обнаружения почтовых червей снизилась до 7%. Выросла роль систем мгновенных сообщений в распространении вредоносных кодов.

✐  место для Вашей рекламы

Екатеринбург, 27 июля 2005

Антивирусная лаборатория компании Panda Software опубликовала отчет по второму кварталу 2005 года, охватывающий период с апреля по июнь. Полный отчет Вы можете скачать с сайта компании: http://www.pandasoftware.com/virus_info/exports/Quarterly_Report_PandaLabs_Q2_2005.zip

В отчете отражены самые значительных событий и тенденций второго квартала этого года, включая выводы, сделанные на основании статистических данных, предоставленных онлайновым антивирусом Panda ActiveScan. Этот бесплатный антивирус от Panda Software обнаруживает все типы вредоносных программ, включая последние версии рекламного и шпионского ПО.

В отчете отражено, что, как и в первом квартале 2005 года, рекламное и шпионское ПО является самым частым типом вредоносных кодов, обнаруживаемых Panda ActiveScan. 51% обнаруженных угроз подпадает под эти две категории.
Следующими в списке наиболее распространенных вредоносных кодов идут троянцы, составившие 21% обнаруженного вредоносного ПО, что на 3% больше, чем в прошлом квартале. В рамках этой группы, 27% составляет подгруппа ‘Downloader’ – это троянцы, тесно связанные с рекламным и шпионским ПО. Данная субкатегория состоит из кодов, которые скачивают на зараженный компьютер определенные программы для последующего выполнения вредоносных действий.

Среди троянцев присутствовала четкая тенденция распространения версий, способных красть финансовую информацию с компьютеров. Пользователи, несомненно, подвергаются прямой угрозе кражи их банковских данных троянцами.

Если ранее основной угрозой являлись черви, теперь лаборатория PandaLabs сообщает, что количество заражений ими значительно снизилось - до скромных 7% обнаружений, зафиксированных Panda ActiveScan. С другой стороны, наблюдалось увеличение количества 'ботов', которые способны превратить зараженные компьютеры в 'зомби', находящиеся под контролем создателей этих вредоносных программ. Они используются для рассылки спама или служат платформой для проведения различных атак.

Новые коды, новые каналы

Создатели вредоносных программ и других угроз ищут новые способы для распространения своих созданий, уходя от таких традиционных методов, как электронная почта, поскольку информированность пользователей о ее потенциальной опасности растет.

Например, для распространения таких угроз как рекламное и шпионское ПО часто используются сайты, которые обманом или даже силой заставляют пользователей скачивать и устанавливать вредоносное ПО.

И, наконец, как замечено в отчете, создатели вредоносных кодов и другие кибер-преступники все чаще прибегают к системам мгновенных сообщений для распространения всех видов угроз (фишинг, вредоносные программы и т.д.). Также растет количество червей, использующих такой метод для распространения.

О PandaLabs

Получив подозрительный файл, технический персонал Panda Software приступает к работе. Полученный файл анализируется, и, в зависимости от его типа, предпринимаются следующие действия: дизассемблирование, проверка макросов, анализ кода и т.д. Если проанализированный таким образом файл действительно содержит новый вирус, немедленно подготавливаются необходимые средства для обнаружения и обезвреживания вредоносного кода, которые быстро распространяются среди пользователей.

Опубликовано: 27 июля 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет