РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«R-Style Softlab» внедрила в «Лефко-банке» технологию, способствующую росту кредитного портфеля

R-Style Softlab
      03-08-2005
 

Компания «R-Style Softlab» завершила второй этап проекта комплексной автоматизации розничного бизнеса в Акционерном коммерческом банке «Лефко-банк» (ОАО). В июне 2005 года банк приступил к промышленной эксплуатации системы «Экспресс-кредитование» из состава программного комплекса электронного банковского обслуживания InterBank.

✐  место для Вашей рекламы

Реализованная технология позволит АКБ «Лефко-банк» расширить количество контрагентов, участвующих в его кредитной программе, быстро развернуть удаленные банковские рабочие места в торговых точках и существенно повысить эффективность своих программ потребительского кредитования. По новой технологии работают уже более 50 рабочих точек экспресс-кредитования «Лефко-банка».
В начале 2004 года компания «R-Style Softlab» и АКБ «Лефко-банк» подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере автоматизации розничных услуг на основе решений из состава линейки программных продуктов для крупных банков — RS-Bank V.6. По условиям соглашения, АКБ «Лефко-банк» и компания планируют в течение четырех лет полностью автоматизировать розничное обслуживание частных лиц, в том числе и кредитование, оснастив его программными комплексами производства «R-Style Softlab» — RS-Loans V.6, RS-Retail V.6 и InterBank. Первый этап проекта — внедрение автоматизации кредитования RS-Loans V.6 и организация первичной схемы экспресс-кредитования для работы удаленных рабочих мест в точках продаж — завершился летом 2004 года.
С момента внедрения RS-Loans V.6 прошло чуть более года. За это время банк серьезно продвинулся в реализации своей долгосрочной стратегии развития розничного бизнеса — была создана целая сеть удаленных банковских рабочих мест в более чем ста торговых центрах. Cогласно рейтингу РБК, рост кредитного портфеля «Лефко-банка» с начала 2005 г. составил 102,4 %. По словам Вице-президента по ритейлу, начальника Департамента розничного бизнеса АКБ «Лефко-банк» Игоря Волчихина, такие темпы роста стали возможны благодаря взвешенной бизнес-политике и умелому выбору стратегического ИT-партнера.
До завершения работ второго этапа проекта и интеграции систем RS-Loans V.6 и InterBank АКБ «Лефко-банк» вел работу в точках продаж потребительских кредитов через терминалы RS-Loans V.6. С внедрением бизнес-приложения «Экспресс-кредитование» из состава системы электронного банковского обслуживания InterBank у кредитного учреждения появились дополнительные технологические и конкурентные преимущества.
Вот как оценил промежуточные результаты масштабного ИТ-проекта по автоматизации розничного фронта в АКБ «Лефко-банк» г-н Волчихин: «В нашем банке значительно снизились материальные и временные затраты на открытие удаленных рабочих мест в точках продаж кредитных продуктов, стала возможной работа с клиентами в режиме “on-line”. Теперь мы можем в рамках одного приложения оперировать разными кредитными продуктами — например, авто- и потребительскими кредитами, а также автоматически формировать весь необходимый комплект документов по кредиту, страхованию объекта залога и т.д. Однако важнейшим достижением от внедрения «Экспресс-кредитования» на основе InterBank и RS-Loans V.6 мы считаем расширение наших технологических возможностей по оперативной разработке, продвижению и реализации новых кредитных продуктов».
В настоящий момент в АКБ «Лефко-банк» продолжается внедрение системы RS-Retail V.6. Это решение предназначено для автоматизации операций с пластиковыми картами, вкладов, платежей, сейфовых ячеек, и других розничных банковских услуг. Помимо этого, «Лефко-банк» активно участвует в процессе создания специалистами «R-Style Softlab» еще одного принципиально нового продукта, обеспечивающего удаленный платежный сервис для частных лиц. Он также будет реализован на промышленной платформе Oracle IAS, отлично зарекомендовавшей себя в проекте «Экспресс-кредитование».

Справочная информация

Акционерный коммерческий банк «Лефко-Банк» (www.lefcobank.ru) работает на финансовом рынке России более 13 лет. Он создан 20 ноября 1991 года в Москве, имеет лицензию Банка России № 1605 на право проведения всех видов банковских операций, в том числе и в иностранной валюте. Является официальным Дилером ЦБ РФ на Организованном рынке ценных бумаг. Участник прямых расчетов, имеет рабочее место на ММВБ и СПФБ. Капитал Банка составляет – 2 468 999 тыс. рублей (на 01.05.05 г.). Активы превышают
7 896 151 тыс. рублей (на 01.05.05 г.). Имеет 11 отделений в Москве и 3 региональных филиала — в Калуге, Челябинске и Ярославле.
Акционерами банка являются крупные предприятия: Московский завод по ремонту подвижного состава метро, АО «Калугахлебопродукт», «Московский автоагрегатный завод», Московский телевизионный завод «Рубин», АО «Айс-Фили», ЗИЛ, ЗАО ПКП «Меридиан» и другие. В настоящее время в Банке обслуживаются такие крупные организации как: Завод по ремонту электроподвижного состава метро, Типография Центрального Банка Российской Федерации, институт РАН ИТМ им С.А.Лебедева, АО «Калугахлебопродукт», АО «Челябоблокоммунэнерго», ООО «Росспецсталь», МГУП «Мослифт», Карачаровский механический завод, «Московский нефтемаслозавод», Государственный подшипниковый завод № 2, Механический завод № 2, Завод деревоизделий, Метротранскомплект, Солнечногорский Электромеханический завод, Подольский хлебокомбинат, Мытищинский молочный завод и др.

«R-Style Softlab» (http://www.softlab.ru) — ведущий отечественный поставщик банковского программного обеспечения, в арсенале которого решения для комплексной автоматизации всех видов деятельности банков разного масштаба. В активе компании — системы для расчетно-кассового обслуживания, розничных услуг и кредитования, электронного банкинга, дилинговых операций и сделок с ценными бумагами, а также корпоративного и финансового управления, бюджетирования и построения аналитической отчетности, внутрихозяйственного учета. Программные продукты под маркой «RS-» выбрали для автоматизации своей деятельности 26 % российских банков, российские подразделения иностранных банков, банки стран ближнего и дальнего зарубежья.
InterBank — программный комплекс, предназначенный для дистанционного банковского обслуживания. Он использует разные каналы электронного взаимодействия банка с клиентом: телефон, глобальную сеть Интернет, электронную почту, мобильные средства связи.
«Экспресс-кредитование» — веб-приложение, построенное на базе интеграции программного комплекса дистанционного банковского обслуживания InterBank и системы автоматизации кредитной деятельности банка RS-Loans V.6. Это решение существенно повышает оперативность рассмотрения заявки и предоставления кредита в удаленной точке кредитования, охватывая всю технологическую цепочку — от приема у клиента заявки до получения из банка ответа и формирования необходимого пакета документов клиенту
Более подробную информацию о программном комплексе InterBank см. на веб-сервере компании «R-Style Softlab» по адресу: www.interbank.softlab.ru

Опубликовано: 3 августа 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет