РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания "Бизнес Технологии" выпустила новую версию программного комплекса Global-Energy для для автоматизации учета…

Бизнес Технологии
      05-08-2005
 

Компания "Бизнес Технологии" выпустила новую версию программного комплекса Global-Energy (http://www.bitec.ru/subs.php?p=160), предназначенного для автоматизации учета потребляемых и реализуемых энергоресурсов.

✐  место для Вашей рекламы

Основные решаемые задачи:

- Регистрация произвольных систем учета: электроэнергии, теплоэнергии, пара, воды (артезианской, речной, водопроводной), газа, других видов энергоресурсов, находящихся в газообразной и жидкой фазах (нефтепродукты и т.п.).
- Настройка типов показаний для каждой из систем учета (для электричества – активная и реактивная мощность входящая и исходящая, для пара – объем, температура, плотность – т.д.);
- Регистрация типов счетчиков, моделей счетчиков и типов снимаемых ими показаний;
- Учет счетчиков, находящихся на балансе, истории подключений и отключений счетчиков;
- Тарификация: настройка и управление тарифами и тарифными листами с произвольной математикой их обработки;
- Произвольная настройка групп сведения балансов снимаемых показателей;
- Произвольная настройка графа учета:
1. Построение системы сетей (электросетей и фидеров, теплосетей, системы водопроводов, газопроводов и т.д.);
2. Расчет данных по произвольным способам и алгоритмам (по соответствующим показаниям счетчиков, на основе ручного ввода, расчет по смежной точке, по остатку по объекту учета, на основе договорных величин и т.д.);
3. Настройка интеграции с АСУТП (интеграция может производится с любыми типами АСУТП, снимающими показания с датчиков и счетчиков и хранящих их в файлах определенного формата, который должен быть известен.);
- Учет договорных условий;
- Учет задолженности и взаиморасчетов по потребляемым и сбываемым энергоресурсам;
- Списание ТМЦ на основное и вспомогательное производства, реализацию электроэнергии, теплоэнергии, пара, воды и других видов энергоресурсов, а также списание их на основное и вспомогательное производство по объектам калькуляции;
-Расчет себестоимости производимой продукции/оказываемых услуг по объектам калькуляции

Система Global-Energy универсальна и позволяет регистрировать произвольные типы счетчиков, а также вводить типы параметров, которые эти счетчики могут снимать. Таким образом, Вы не привязаны к конкретной технической базе. Если на вашем предприятии будет произведена смена счетчиков одного типа на другой, или пополнение парка счетчиков, к смене программного обеспечения это не приведет. В работающую систему необходимо будет добавить новый тип счетчика и реализовать программный интерфейс сбора данных, что может сделать и Администратор системы и, при соответствующей настройке системы доступа, пользователь. На данный момент реализован интерфейс интеграции с наиболее распространенными электронными счетчиками для учета электроэнергии “Альфа” фирмы “Абб Метроника”.

Тем не менее, иногда расчет и контроль показаний по точкам учета может осуществляться не в автоматическом, а в ручном режиме, и посредством пересчетов данных по определенным алгоритмам. В системе реализованы следующие алгоритмы:

- расчет по смежной точке;
- по остатку по объекту учета;
- на основе договорных величин.

Если же у вас иной, отличный от приведенных способов сбора и расчета показаний, то алгоритмы расчета настраиваются с помощью конфигуратора, входящего в состав системы.

Система позволяет осуществлять учет показаний счетчиков, потребления на точках учета для различных типов показаний в различных временных разрезах, осуществлять группировку данных, строить аналитические отчеты по точкам учета, договорам, контрагентам. Данные о потреблении, обрабатываемые системой могут быть отконфигурированы под любую область учета. В случае учета электроэнергии это учет активной, реактивной, входящей и исходящей электроэнергии, для учета теплоэнергии – количество тепла, температура, давление и т.д.

Global-Energy позволяет вести учет любых видов ресурсов, построение любых типов сетей, контроль любых типов параметров и т.д. Т.е. ориентирована не только на электроэнергетику, но и на предприятия нефте - газодобывающей отрасли, коммунальные структуры и т.д.

Решение покрывает функциональность как соответствующего программного обеспечения для сбора данных показаний счетчиков (сбор данных в автоматическом виде, построение сетей и фидеров, сведение балансов по электроэнергии по произвольным зонам, учет потерь и небалансов и т.д.), так и биллингового программного обеспечения (контроль показаний, формирование договоров и контроль договорных обязательств, расчет штрафов и неустоек, выставление счетов, контроль оплат и сведение взаиморасчетов в любых валютах и т.д.), так и программного обеспечения для учета и обслуживания оборудования (учет подключений и отключений, учет ремонтов и профилактик и т.д.). В качестве преимущества решения можно привести также то, что оно интегрировано в современную комплексную корпоративную учетную систему Global-System, однако функционально закончено и может эксплуатироваться отдельно, само по себе.

Решение создано на основе объектной среды GlobalFrameWork for Oracle (http://www.bitec.ru/subs.php?p=159), что позволяет в короткие сроки наращивать функциональность комплекса и автоматически предоставило решению все необходимые сервисы, такие как:

-система администрирования;
-серверы печати;
-прикрепление внешних файлов;
-системы оповещений;
-экспорт и импорт данных;
-система репликации;
-компоненты гридов, фильтров и деревьев;
-настраиваемые визуальные интерфейсы;
-систему наследования классов;
-мастера выборок;
-систему контекстной помощи;
-встроенная система помощи;
-многоязыковый интерфейс;
-встроенная интеграция с продуктами MS Office, MS Project, Интернет-браузерами, почтовыми клиентами, средствами коммуникации;
-встроенная система отчетности

Опубликовано: 5 августа 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет