РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новое хранилище данных производства компании "ПрограмБанк" призвано упростить процесс получения отчетности

ПрограмБанк
      08-08-2005
 

Компания "ПрограмБанк" объявляет о выходе в IV квартале 2005 года универсального финансового хранилища данных, предназначенного для оперативного решения таких задач, как сбор данных, планирование, получение отчетности и анализ информации. Новое хранилище разрабатывается на базе аналитического комплекса "Нострадамус" и обладает следующими возможностями:

✐  место для Вашей рекламы

- хранение данных и правил их расчета с учетом версий;
- настройка конечным пользователем процесса сбора и проверки данных;
- формирование конечным пользователем форм финансовых отчетов.

Как объясняют специалисты компании-разработчика, с созданием нового хранилища ими была достигнута цель повысить итоговое качество информации, аккумулируемой в хранилище. Произошло это в том числе и за счет наличия в хранилище версий данных, позволяющих хранить отдельно утвержденную и неутвержденную информацию.

Новое универсальное хранилище способно существенно упростить работу сотрудников аналитических отделов финансовых организаций. Так, благодаря возможности хранилища вести истории версий правил получения отчетности аналитики смогут формировать отчеты как по новым, так и по старым версиям правил.

По мнению разработчиков, входящие в состав нового хранилища механизмы, позволяющие производить настройки конечным пользователем, обеспечат решению значительное преимущество перед аналогичными программными продуктами. Первый из механизмов предназначен для формирования экспресс-таблиц ручного и полуавтоматического ввода и проверки данных, второй - для оформления финансовых экспресс-отчетов.

Экспресс-таблицы обеспечивают организацию процесса сбора данных из подразделений и позволяют аналитику самостоятельно настраивать формат собираемой информации. Особый упор здесь сделан на обеспечение качества данных, для чего разработчиками был предусмотрен механизм многократной выверки информации. Как отмечают разработчики, экспресс-таблицы в значительной степени сократят рутинную работу ИТ-специалистов и сотрудников, занимающихся интеграцией отчетности, связанной с контролем за процессом сбора информации.

Механизм для составления финансовых экспресс-отчетов, в качестве прототипа которых разработчиками были выбраны возможности MS Excel, поможет пользователю разрабатывать стандартные формы отчетов, например, такие как примечания для отчетности по МСФО. Разработчики обращают внимание, что наличие в хранилище механизма для составления финансовых экспресс-отчетов позволяет пользователю самостоятельно, без обращения к ИТ-специалисту, формировать около 70% банковской отчетности по МСФО.

Об АПК "Нострадамус"
Аналитический программный комплекс (АПК) может быть использован для решения таких комплексных задач, как сбор, проверка и консолидация информации, планирование и контроль исполнения планов, бюджетирование, получение сложной отчетности, проведение анализа по технологии OLAP, а также для быстрой разработки интеграционных бизнес-систем. В основу работы комплекса положена технология хранилищ данных (data warehouse), согласно которой информация собирается в единую базу данных, систематизируется и приводится к единому формату. В качестве сервера хранилища данных в комплексе использована СУБД Oracle.

О компании "ПрограмБанк" ( http://www.prbank.ru )
Разработчик банковского программного обеспечения. Технологический лидер среди отечественных компаний-разработчиков по количеству новаций в сфере создания и усовершенствования программного обеспечения. Программные продукты компании эксплуатирует в настоящее время около 15% банков России, а также кредитные организации стран СНГ и Балтии. Клиентами компании "ПрограмБанк" являются такие устойчивые и давно зарекомендовавшие себя финансовые институты и промышленно-финансовые предприятия, как Внешторгбанк РФ, JP Morgan, Credit Swiss Ferst Boston, ООО "Дойче банк", КБ "МДМ-банк", ЗАО "Красбанк", ЗАО "ДельтаБанк", АКБ "Желдорбанк", АКБ "СВИБ", АКБ "Гарантия" (Нижний Новгород), Морской акционерный банк, КБ "Ноябрьскнефтекомбанк", ОАО "ЮГ-Инвестбанк", ОАО "Псковбанк", ОАО "Крайинвестбанк", Московская межбанковская валютная биржа, Московская железная дорога (филиал ОАО "Российские железные дороги") и другие.

Компания имеет сертификат соответствия ISO 9001:2000. За вклад в развитие информационных технологий в Российской Федерации компания "ПрограмБанк" в 2002 и 2003 годах удостоена премии "Финансовый Олимп" в номинации "Автоматизация банковской деятельности".

Опубликовано: 8 августа 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет