РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Оптима-интеграция" модернизировала региональную сеть передачи данных ООО "Уренгойгазпром"

Оптима
      09-08-2005
 

Завершен длившийся почти два года масштабный проект модернизации региональной сети передачи данных (РСПД) ООО "Уренгойгазпром".

✐  место для Вашей рекламы

В результате этого проекта генеральный подрядчик работ – "Оптима-интеграция" – объединил 29 узлов связи крупнейшего газодобывающего предприятия России в единую сеть, тем самым не только повысил эффективность обмена информацией между подразделениями "Уренгойгазпром", но и поднял на новый качественный уровень систему внутрикорпоративных коммуникаций компании.

Необходимость модернизации сети передачи данных (СПД) "Уренгойгазпром" была вызвана процессами роста предприятия. Существующая сеть расширялась за счет добавления новых линий, причем в большинстве случаев не учитывались возможности уже функционирующего оборудования и программного обеспечения для мониторинга и управления сетью. Таким образом, целостность СПД была нарушена: данные передавались по нескольким протоколам, применялись различные серверные платформы и ПО для управления сетью, а часть внедренного ранее коммуникационного оборудования устарела не только морально, но и физически.

Подготовка к проекту модернизации РСПД началась в середине 2003 года и длилась около 12 месяцев. За это время руководством ООО "Уренгойгазпром" был сформирован перечень задач, которые необходимо решить в результате модернизации РСПД, а также рассмотрены предложения участников открытого конкурса на выбор генерального подрядчика работ по проекту. По совокупным данным – техническим и стоимостным – заказчик выбрал коммерческое предложение московского системного интегратора "Оптима-интеграция". Этой компании и было поручено заняться внедрением проекта.

Целью построения РСПД стало создание единого информационного пространства предприятия, в котором его структурные подразделения могли бы эффективно обмениваться данными. Кроме того, для выработки оперативных управленческих решений, к информации в РСПД необходимо было обеспечить постоянный доступ, в том числе удаленный.

Сегодня по завершении проекта с помощью РСПД решается комплекс задач, среди которых – эффективное функционирование системы управления предприятием на базе продуктов компании SAP, системы диспетчерского управления и системы телемеханики межпромыслового коллектора, системы управления инвестиционными проектами ОАО "Газпром", отраслевой системы финансово-экономических показателей, ряда задач, связанных с учетом кадровых ресурсов предприятия, а также других задач, предусмотренных программой внедрения отраслевой интегрированной информационно-управляющей системы ОАО "Газпром". Помимо этого, на базе РСПД развернуты такие сервисы как электронная почта, система электронного документооборота, передача файлов по протоколу FTP, обмен информацией с помощью web-технологий и корпоративная справочно-правовая система.

Региональная сеть передачи данных ООО "Уренгойгазпром" – это 29 узлов связи, соединенных между собой каналами связи на базе технологий SDH и PDH, обеспечивающих скорость передачи данных до 155 Мбит/с. 26 узлов доступа располагаются в г. Новый Уренгой, остальные 3 – в Анапе. РСПД строилась на существующих первичных каналах связи и состоит из двух частей – магистральной и периферийной.

Ядром магистральной части являются ведомственные цифровые каналы Е3, построенные на базе радиорелейного оборудования. Эти каналы соединяют между собой 3 магистральных узла – управление капитального строительства, уренгойское газопромысловое управление и нефтегазодобывающее управление. В магистральных узлах связи установлены маршрутизаторы производства компании Cisco Systems серии 7500. Выбор этого типа оборудования обусловлен, прежде всего, его высокой отказоустойчивостью за счет полного аппаратного резервирования.

Периферийная часть РСПД построена на ведомственных цифровых каналах связи Е1, реализованных на модемном и радиорелейном оборудовании. Эта часть РСПД объединяет между собой оставшиеся узлы связи, за исключением узлов, расположенных в Анапе. Вследствие их территориальной удаленности от Нового Уренгоя, ИТ-специалистами "Оптима-интеграция" и ООО "Уренгойгазпром" было принято решение подключить этот участок сети по спутниковому каналу с пропускной способностью 128Кбит/с. В периферийных узлах связи установлены маршрутизаторы Cisco Systems серий 2600, 3600 и 3700. В случае возникновения неполадок в работе указного оборудования минимизация времени его простоя осуществляется за счет запасных ремонтных комплектов, постоянно находящихся в помещениях узлов связи.

Сетевое оборудование было установлено в специально отведенные для этого помещения. Все помещения оснащены системами централизованной вентиляции и кондиционирования воздуха, основным и аварийным освещением, охранно-пожарной сигнализацией, системой бесперебойного электропитания и шинами заземления оборудования.

Высокая доступность сетевых сервисов обеспечивается за счет архитектуры РСПД, а также ряда технологий, применяющихся в установленном оборудовании, например, протоколу динамической маршрутизации Cisco Systems "EIGRP", который позволяет в случае отказа одного из каналов связи направить сетевой трафик по другому каналу без отключения сети.

"Реализация этого проекта позволила нашей компании не только еще раз подтвердить свою компетенцию в области построения распределенных сетей передачи данных, но и получить бесценный опыт", - сказал Олег Зименков – директор по проектам "Оптима-интеграция". "В ходе внедрения проекта наши специалисты решали сложные организационно-технические задачи построения сетевой инфраструктуры огромного предприятия, от доступности, емкости и управляемости которой зависит качество и своевременность принятия управленческих решений".

Информация об "Оптима-интеграция"

"Оптима-интеграция" – крупнейший системный интегратор, входящий в Группу компаний "Оптима". "Оптима-интеграция" занимается разработкой и созданием комплексных информационных систем и телекоммуникаций с предоставлением всего спектра связанных с этим услуг: консалтинг, проектирование, поставка оборудования, пусконаладочные работы, разработка прикладного ПО, комплексная защита информации, обучение, техническая и сервисная поддержка. Штат "Оптима-интеграция" составляет около 540 человек, из которых более 300 — сертифицированные и аттестованные специалисты. Действующая в "Оптима-интеграция" система качества соответствует международному стандарту ISO 9001-2000. "Оптима-интеграция" обладает уникальным пакетом из более чем 40 лицензий и сертификатов на выполнение всех видов работ по проектированию, реализации и аттестации информационных и телекоммуникационных систем. "Оптима-интеграция" является официальным партнером известных лидеров в области информационных технологий. Среди них: Alcatel, APC, Barco, Cisco Systems, Check Point, Computer Associates, Dell, Emerson Process Management, Ericsson, IBM, General Electric, Hewlett Packard, Microsoft, MGE UPS Systems, Motorola, Nortel, Novell, Oracle, RIT, SAP, Sсhneider Electric, Siemens, Sun и др. Среди заказчиков — предприятия энергетики, нефтегазового комплекса, государственного сектора, промышленности, а также банки и страховые компании.

Информация для контактов:
Алексей Кирьянов
Ведущий PR-менеджер
Россия, 105082, г. Москва, Рубцовская наб., 3 стр. 1
Тел.: +7 (095) 363-3653, факс: +7 (095) 363-3656
E-mail: kai1@optima.ru, web: http://www.optima.ru

Опубликовано: 9 августа 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет