РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Panda Software: недельный отчет о вирусах и вторжениях

Panda Software Russia
      15-08-2005
 

В отчете этой недели будут рассмотрены два троянца: Spamnet.A и Galapoper.C, несколько уязвимостей (в Internet Explorer и ОС Windows), два червя: Gaobot.JKO и Gaobot.JKK и 5 версий червя Damon (от А до Е).

✐  место для Вашей рекламы

Екатеринбург, 15 августа 2005

Spamnet.A - это троянец, запускающийся по входе на определенную веб-страницу. После установки на компьютере он начинает скачивать и запускать другие вредоносные программы, которые он использует для получения с зараженного компьютера электронных адресов, которые затем отправляет по FTP. Далее зараженный компьютер используется для отправки спама.

Один из образцов вредоносного ПО, который скачивает Spamnet.A - Galapoper.C. Это троянец, который подключается к нескольким веб-страницам, на которых размещен PHP-скрипт, для скачивания файла, содержащего команды удаленного управления (такие, как скачивание и запуск других файлов или самообновление). Galapoper.C также отправляет варьирующиеся спамовые сообщения, созданные из информации, получаемой им с нескольких серверов.

Три проблемы безопасности, рассмотренные ниже, были классифицированы как “критические”, так как могут позволить выполнение произвольного кода на пораженных системах.

- Критические уязвимости, влияющие на Internet Explorer версий 5.01, 5.5 и 6 в компьютерах с ОС Windows 2003/XP/2000/Me/98, способные позволить злоумышленнику получить полный контроль над системой.

- Уязвимость в Plug and Play, способна позволить удаленное выполнение кода и расширение прав. Она распространяется на Windows 2000 SP4, Windows XP SP1 и SP2, Windows XP Professional x64 Edition, Windows Server 2003 и Windows Server 2003 SP1.

- Уязвимость в интерфейсе Telephony Application Programming Interface (TAPI), способная позволить удаленное выполнение кода. Она распространяется на Windows 2000 SP4, Windows XP SP1 и SP2, Windows XP Professional x64 Edition, Windows Server 2003 (SP1 и x64 Edition), Windows 98, Windows 98 Second Edition и Windows Me.

- Уязвимость в Remote Desktop Protocol, способная позволить отказ от обслуживания на компьютерах с Windows 2003/XP/2000.

- Уязвимости в Kerberos, способные позволить отказ от обслуживания, раскрытие информации и спуфинг на компьютерах с Windows 2003/XP/2000.

- Уязвимость в Print Spooler Service, способная позволить удаленное выполнение кода на компьютерах с Windows 2003/XP/2000.

Microsoft сообщила об этих проблемах безопасности в шести бюллетенях - с MS05-038 до MS05-043, которые также содержат подробности обновлений, которые рекомендуется установить пользователям.

Черви, которые мы рассмотрим в сегодняшнем отчете - это Gaobot.JKK и Gaobot.JKO, обладают следующими общими характеристиками:

- Они используют две формы распространения: создавая свои копии на сетевых ресурсах общего пользования и через Интернет, эксплуатируя несколько уязвимостей (LSASS, RPC DCOM, Workstation Service, WebDAV, и т.д.).

- Они подключаются к IRC-серверам для получения удаленных команд управления, которые выполняют на зараженном компьютере.

- Завершают процессы, принадлежащие нескольким утилитам безопасности, включая антивирусы и брандмауэры.

- Для распространения на другие системы они устанавливают собственные FTP и TFTP серверы на пораженных компьютерах.

Мы завершаем сегодняшний отчет версиями A, B, C, D и E червя Damon. Эти черви являются прототипами вредоносных кодов для оболочки Microsoft Shell console (MSH), также известной как Monad.

Для более подробной информации об этих и прочих компьютерных угрозах, посетите Вирусную энциклопедию Panda Software: www.viruslab.ru.

О PandaLabs

С 1990 года миссией PandaLabs был как можно более оперативный анализ новых угроз во имя защиты наших клиентов. Несколько команд, каждая из которых специализируется в конкретном типе вредоносного ПО (вирусы, черви, троянцы, шпионы, фишинг, спам и т.д.), работают круглосуточно для предоставления непрерывной поддержки. Для достижения этого им на помощь приходит технология TruPrevent™, глобальная система раннего оповещения, состоящая из стратегически распределенных сенсоров, нейтрализующих новые угрозы и отправляющих их в PandaLabs на тщательный анализ. По данным Av.Test.org, PandaLabs в настоящий момент является наиболее быстрой лабораторией по предоставлению обновлений пользователям во всей отрасли (более подробная информация на www.pandasoftware.com/pandalabs.asp).

Опубликовано: 15 августа 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет