РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания "Бизнес Технологии" выпустила новый релиз GlobalFrameWork for Oracle 1.41

Бизнес Технологии
      18-08-2005
 

GlobalFrameWork for Oracle (http://www.bitec.ru/subs.php?p=159) – мощный инструмент, позволяющий разработчику просто и удобно создавать многоязыковые клиент-серверные приложения, использующие для хранения систему управления базами данных Oracle.

✐  место для Вашей рекламы

Общие сведения

Технологическая платформа GlobalFrameWork for Oracle позволяет разработчику использовать в полной мере механизмы наследования, оперировать понятиями конкретных бизнес-объектов, описывающих ту или иную предметную область, абстрагироваться от физических структур хранения и низкоуровневых функций их обработки на всех стадиях работы по созданию, развертыванию и применению приложений. Встроенные подсистемы и сервисы позволяют простыми и доступными средствами решить вопрос с отображением данных на клиентских формах приложения, управлять безопасностью и пользователями, организовать репликацию данных, подготавливать пакеты обновлений, осуществлять интеграцию со сторонними приложениями и т.д.

Процесс от создания справочника в репозитарии данных до его вывода в пункт меню приложения занимает минимум времени. Разработчик создает новый класс, указывает его атрибуты, в том числе ссылочные на другой на другой класс, запускает процесс компиляции, после чего автоматически создаются, как широкий набор серверных методов по работе с классом, так и клиентские формы для работы с данными. Вы можете дополнить базовые автоматически создаваемые методы своими, отредактировать созданные формы для отображения объектов, а так же создать свои сложные интерфейсы. Использование многочисленных сервисов, а так же механизмов данных наследования классов, атрибутов, методов позволит существенно сократить время на разработку приложения.

На данной технологической платформе созданы продукты семейства Global: Global-Автотранспорт, Global-Строительство, Global-Energy (Управление энергоресурсами), а так же корпоративная система учета Global-System, охватывающая все аспекты финансовой деятельности предприятий: бюджетирование, управление договорной деятельностью, материально-техническое снабжение, расчеты с контрагентами, управление персоналом, расчет заработной платы, бухгалтерский и налоговый учет. Данные продукты хорошо зарекомендовали себя и успешно эксплуатируются на предприятиях различного профиля.

Программные продукты созданные с помощью GlobalFrameWork отличает:
- Высокая скорость разработки приложения;
- Полную открытость приложения, возможность подключения собственных библиотек;

- Современный многоязыковый интерфейс;

- Наличие большого количества компонентов, возможности простого построения сложных форм, расширенные возможности для работы с табличными и древовидными списками;

- Высокая производительность на базах данных с большим объемом, обусловленная как самой СУБД Oracle, так и механизмами взаимодействия с ней;

- Наличие системы управления пользователями и безопасностью (администрирование), позволяющей создавать политики безопасности для доступа к данным;

- Наличие подсистем отвечающих за репликацию данных, интеграцию со сторонними приложениями;

Архитектура GlobalFrameWork

Система GlobalFrameWork имеет в своей основе архитектуру клиент-сервер с тонким клиентом. В качестве сервера используется Oracle9i/10g. Вся бизнес-логика, метаданные уровня представления данных на клиенте (т.е. описание пользовательских интерфейсов и диалогов) хранятся на уровне сервера.

Основными составляющими системы являются:

- Данные классов, структурированные по модулям, и обладающие возможностью наследования

- Метаданные, описывающие бизнес-логику и пользовательский интерфейс приложений

- Система администрирования и управления доступа к данным

- Система репликации, позволяющая обмениваться данными с другими серверами с установленной системой Global

- Интегратор, позволяющий производить двухсторонний обмен данными с любыми OLE DB источниками данных

- Система распространения или Deployment’а, позволяющая создавать скрипты установки и обновлений системы

Объектное ядро системы

Серверное ядро системы является объектным. В нем реализованы принципы наследования и инкапсуляции, как на уровне данных, так и на уровне методов работы с ними.
Основой системы является дерево классов. Для каждого класса определен набор его атрибутов и методов. Каждый класс может хранить свои данные в любой реляционной структуре Oracle, интерфейс представления данных полностью независим от реализации. В любой момент, при помощи визуальных средств, можно изменить структуру хранения атрибутов класса, не заботясь об изменении бизнес-логики и интерфейсов пользователя. Классы могут наследоваться друг от друга, наследуя не только весь набор атрибутов класса-предка, но и весь набор его методов. На уровне класса-наследника могут быть определены новые атрибуты и методы, так и переопределены атрибуты и методы, пришедшие по наследованию. Доступ к объектам класса «С1» может быть получен простым написанием «select * from C1», что делает доступ к данным максимально простым, упрощает создание отчетов и запросов. Объекты классов-наследников, согласно парадигме ООП, являются и объектами классов-предков, что позволяет создавать бизнес-логику на необходимом уровне наследования классов,уточняя ее для наследников.

Работа с бизнес-объектами

Система оперирует бизнес-объектами, которые являются целостными логическими объединениями набора взаимосвязанных объектов различных классов. На уровне бизнес-объектов отслеживаются законы изменения состояния, доступность и целостность данных.
Каждый бизнес-объект, класс входит в определенный модуль. Модули не являются определенным АРМ’ом или приложением системы, они объединяют некоторое целостное пространство функциональности системы.

Настройка GUI на стороне сервера

Все настройки пользовательского интерфейса (GUI) хранятся в метаданных на стороне сервера. Конфигуратор системы позволяет настраивать сколь угодно сложные формы, состоящие из различных фреймов, реализовывать любые диалоги взаимодействия с пользователем. В настройках пользовательского интерфейса, также как и в классах, реализовано полноценное наследование, что позволяет автоматически расширять пользовательский интерфейс по мере наследования классов.

Разработчик может менять внешний вид, расположение полей и типы контролов для отображения карточки объекта, легко создавать сложные формы, состоящие из множества количества главных и зависимых фреймов.
Разработка модулей в среде разработки GlobalFrameWork исповедует RAD-методологию разработки приложений (Rapid Application Development – быстрая технология разработки). При помощи Case-средств (Конфигуратор GlobalFrameWork) осуществляется проектирование классов и бизнес-объектов на уровне описания структур хранения, законов связи и бизнес-логики взаимодействия данных, в результате чего происходит автоматическая генерация серверного кода (как необходимых реляционных структур хранения данных, так и серверных методов по работе с ними). Также автоматически происходит создание метаданных пользовательских интерфейсов по работе с спроектированными бизнес-объектами. После этого разработчики, при помощи Конфигуратора, могут произвести необходимую доводку серверных методов и пользовательских интерфейсов.
Основной концепцией системы разработки GlobalFrameWork является минимизация трудозатрат на произведение доработок и модификаций системы. Добавление новых атрибутов, бизнес-логики не требует переписывания кода – изменения автоматически применяются к уже созданному коду. Наследование классов и пользовательских интерфейсов открывает возможности гибкого конфигурирования системы на проекте, путем создания необходимых наследников, а затем и легкую адаптацию к новым версиям модулей системы.

Единое клиентское приложение

Система имеет единое клиентское приложение, являющееся MDI-приложением. Написано при помощи Delphi7 с использованием компонент DevExpress, обладает огромным количеством конфигурируемых с сервера настроек, максимально дружественно для пользователя. Рассчитано на удобную работу, в том числе и только при помощи быстрых клавиш. Клиентское приложение не имеет никаких настроек бизнес-логики – вся необходимая информация, как о внешнем виде интерфейса, так и пользовательских диалогах, загружается с сервера в упакованном виде.

Масштабируемость

Система GlobalFrameWork является масштабируемой. Реализуемый на ее основе функционал разбивается на набор использующих друг друга модулей. В зависимости от потребностей проекта, на него может быть установлен необходимый набор модулей. Обновления системы выпускаются при помощи специальной системы распространения или Deployment’а по каждому из модулей. В процессе разработки, система автоматически фиксирует перечень произведенных изменений, и позволяет сформировать по ним скрипты обновлений.

Многоуровневая настройка приложений

Любое из решений на основе системы GlobalFrameWork легко адаптируется под особенности и нужды конкретных проектов. Достигается это за счет возможности введения неограниченного количества слоев или уровней, на которых можно производить модификации классов и интерфейсов, не опасаясь, что эти изменения будут потеряны с выходом очередных релизов адаптируемого решения. В любой момент времени система хранит информацию о каждом имеющемся у нее слое, и любой из них может быть подготовлен как итоговый для работы приложения.
Дополнительные возможности системы:

- Система является многоязыковой. Все элементы интерфейса, имеющие надписи, берут их текст из специальной системы понятий, в которой могут быть заданы в нескольких языках.

- Клиентское приложение не требует установленного клиента Oracle, и может соединяться с сервером Oracle через NET.

- Информация может предоставляться пользователям через Web-интерфейс, посредством web-сервера Apache и динамического формирования страниц на JSP.

- Интерфейс может настраиваться под пользователя: стили, настройки размеров форм, видимости и размера колонок, коллекции иконок и пиктограмм и т.п.

- Грид и дерево реализованы на основе DeveloperExpress: многострочные заголовки, группировка, сортировка, итоги и многие другие возможности, с сохранением настроек под пользователя.

- Мощная система печати с возможностью вывода отчетов в FastReport, MS Word, Excel. Поддержка версионности отчетов, профилей печати, возможность быстрой печати на матричные принтеры.

- Настраиваемая система оповещений или обратной связи, позволяющая пользователям обмениваться сообщениями, рассылать сообщения группам пользователей.

- Система напоминаний при старте приложения с настраиваемым динамическим набором сообщений.

- Универсальный серверный фильтр, позволяющий пользователю накладывать ограничения любого уровня сложности на выводимые данные, с возможностью сохранения и автоматического применения сохраненных настроек.

- Широкие возможности клиентской фильтрации, контекстный поиск, автофильтр.

- Настраиваемая автонумерация: по заданным условиям и разрезам, с возможностью настройки маски формирования номера и возможностью заполнения пропусков.

- Система прикрепления внешних файлов, с хранением на сервере и поддержкой версионности.

- Система контекстной помощи, интегрированная в настройку классов и автоматически использующаяся в пользовательском интерфейсе.

- Сервис аудита, фиксирующий все производимые пользователями действия над необходимыми классами.

- Серверные механизмы доступа к Internet-ресурсам и отсылки писем.

- Мощные средства отладки для разработчиков приложений.

Опубликовано: 18 августа 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет