РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В НПО «Сатурн» запущен суперкомпьютер – самая мощная серверная система в России и других странах СНГ для…

КРОК
      18-08-2005
 

…высокопроизводительных вычислений на платформе IBM. 17 августа 2005 г., Москва – Сегодня НПО «Сатурн», компании КРОК, IBM и Intel объявили о запуске в НПО «Сатурн» суперкомпьютера – самого высокопроизводительного вычислительного кластера среди существующих инсталляций на промышленных предприятиях России и других стран СНГ на базе IBM eServer Cluster 1350.

✐  место для Вашей рекламы

НПО «Сатурн» – ведущая двигателестроительная корпорация, специализирующаяся на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.
В процессе проектирования инженеры и конструкторы компании широко используют коммерческие программные системы и пакеты собственной разработки для аэродинамических, тепловых, акустических и прочностных расчетов. В 2004 г. в рамках реализации стратегии по развитию информационных технологий была поставлена цель увеличить производительность имеющихся вычислительных систем в 50 раз. Для решения этой задачи специалистами НПО «Сатурн» была разработана архитектура вычислительного кластера.
Для достижения поставленных целей было принято решение о построении мощной информационной инфраструктуры на базе высокопроизводительного оборудования IBM. Конкурс на создание кластера, проведенный НПО «Сатурн», выиграла компания КРОК с решением для параллельных вычислений, которое построено на базе кластера IBM eServer Cluster 1350, включающим 64 двухпроцессорных сервера IBM eServer xSeries 336 на основе 64-разрядных процессоров Intel® Xeon™ и два 4-процессорных сервера IBM eServer xSeries 455 на основе процессоров Intel® Itanium® 2. Все серверы работают под управлением операционной системы Linux, межузловое соединение реализовано на основе 10 Гб сети Infiniband, управляющая сеть – Gigabit Ethernet.
По словам Александра Пионтковского, директора по информационным технологиям НПО «Сатурн», «современный рынок предъявляет жесткие требования к срокам и стоимости проектирования новых авиационных двигателей. Основной путь снижения этих затрат – точный расчет параметров и моделирование конструкции на всех этапах разработки. Поэтому высокопроизводительные вычислительные системы становятся ключевым элементом нашего бизнеса. Установленный кластер позволит в десятки раз сократить время расчетов при проектировании авиационных двигателей по сравнению с системами, использовавшимися в НПО "Сатурн” ранее».
Юрий Зеленков, заместитель директора по информационным технологиями НПО «Сатурн», руководитель проекта по созданию кластера, отметил: «Основной проблемой при выборе архитектуры кластера было согласование требований к производительности для всех коммерческих пакетов для инженерных расчетов, которые мы используем. Наиболее эффективное решение было получено на серверах на основе процессоров Intel® Itanium® 2 и процессоров Intel® Xeon™ с поддержкой технологии Intel® EM64T под управлением операционной системы Linux. Создание кластера стало результатом совместных усилий специалистов НПО “Сатурн”, КРОК и IBM. Каждая сторона вложила в общий проект свои уникальные знания и ноу-хау. Только благодаря этому сотрудничеству кластер был собран, испытан и запущен в опытную эксплуатацию в кратчайшие сроки».
Кластер IBM eServer Cluster 1350 – это высокопроизводительная система, являющаяся готовым решением «под ключ» на основе серверов Intel-архитектуры, обладающая высокой масштабируемостью. Производительность созданного 128-процеcсорного кластера IBM eServer Cluster 1350 на тесте LINPACK, по предварительным оценкам, составляет более 750 Gflops.
Высокая вычислительная мощность комплекса вывела «Сатурн» на первое место среди российских промышленных предприятий и на одно из первых мест в рейтинге суперкомпьютеров Top 50 СНГ.
Для создания архива результатов расчетов используется иерархическая система хранения данных, что особенно важно при работе с огромными массивами информации. Система состоит из трех уровней разной производительности и емкости – это диски SCSI, SATA и ленточный носитель стандарта LTO2. Все устройства хранения объединены в сеть SAN. Общая емкость дискового пространства составляет 6 терабайт. В качестве программного обеспечения для организации иерархического хранилища используется HSM-решение IBM Tivoli Storage Manager for Space Management.
Также в рамках данного проекта компанией КРОК был спроектирован и установлен необходимый комплекс инженерных систем, который обеспечивает кондиционирование и электропитание серверной комнаты НПО «Сатурн».
«Благодаря проекту в компании КРОК накоплен уникальный опыт по настройке вычислительных кластеров и созданию иерархических систем хранения данных в операционной системе Linux. Кроме того, приобретенный уникальный опыт взаимодействия “Сатурна” – авиапромышленного лидера России, российского системного интегратора и зарубежных компаний-производителей высокопроизводительных вычислительных систем, таких как IBM и Intel, также является одним из важнейших результатов проекта», – комментирует Иван Рубцов, заместитель генерального директора компании КРОК.
«IBM обладает уникальным опытом и знаниями в разработке инновационных кластерных продуктов, в создании, развертывании и управлении крупнейшими кластерными системами в мире, а также высокопроизводительными комплексами с использованием разнообразных архитектурных решений, которые решают сложные задачи моделирования физических процессов. Кластер IBM eServer Cluster 1350 является уникальным продуктом, который был собран высококвалифицированными специалистами IBM на заводе и обеспечил быструю и точную развертку вычислительного комплекса в НПО “Сатурн”», – сказал Сергей Бугрин, директор по продажам аппаратного обеспечения IBM EE/A.
«Платформы на базе архитектуры Intel® используются многими мировыми авиакосмическими грандами, например, Boeing, Airbus Industries и NASA, а отныне и российской корпорацией “Сатурн”, – отметил и.о. директора Intel по развитию корпоративного бизнеса в странах СНГ Олег Буравцов. – Только за последние два месяца 34 компании из списка Fortune 500 – мировые лидеры в разных сегментах рынка – осуществили или находятся в процессе перевода корпоративных ИТ-систем на платформы на базе архитектуры Intel. Сочетание преимуществ, предоставляемых стандартизованными платформами Intel® Xeon™ с поддержкой 64-разрядных вычислений и Intel®) Itanium® 2, а также возможностей развитой отраслевой экосистемы архитектуры Intel позволяют в значительной мере решать многие проблемы современного высокотехнологичного предприятия: систематизировать и выравнивать сложную ИТ-инфраструктуру, снижать операционные издержки и совокупную стоимость владения, способствовать развитию сервисно ориентированного подхода, наращиванию бизнес-усилий и производительности».
***
Об НПО «Сатурн»
ОАО «Научно-производственное объединение "Сатурн"» – ведущая двигателестроительная корпорация, специализирующаяся на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.
Является головным разработчиком государственной программы создания авиационных двигателей пятого поколения. Совместно со SNECMA (Франция) создает современный турбовентиляторный двигатель SaM 146 для российского регионального самолета, отвечающий жестким международным нормам. В стадии подготовки к серийному производству универсальный газотурбинный двигатель пятого поколения АЛ-55, который по своей философии, принципам конструирования не имеет аналогов в отечественном авиастроении.
Не менее важным направлением деятельности Объединения является поддержка на конкурентоспособном уровне действующего парка самолетов с двигателями разработки и производства НПО «Сатурн»: программа глубокой модернизации двигателей АЛ-31Ф для Су-27 и его модификаций; программа ремоторизации гражданских и военных транспортных самолетов Ил-76 двигателями Д-30КП «Бурлак».
По заказу Министерства обороны России НПО «Сатурн» реализует программы разработки и производства газотурбинных двигателей для беспилотных летательных аппаратов, а также двигателей для силовых установок кораблей ВМФ.
В тесном сотрудничестве с РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром» НПО «Сатурн» участвует в программах модернизации энергогенерирующих мощностей России и в создании конкурентоспособных газотурбинных приводов для транспортировки и хранения газа.
В НПО «Сатурн» входят заводы газотурбинных двигателей, промышленных газотурбинных установок, инструментальный завод, конструкторское бюро, опытный завод, научно-технический центр имени А. Люльки, Лыткаринский машиностроительный завод.
Дополнительную информацию об НПО «Сатурн» можно получить на сайте http://www.npo-saturn.ru.
О компании КРОК
Компания КРОК – российский лидер в области создания и поддержки ИТ-инфраструктур, №1 на российском рынке ИТ-услуг (отчеты IDC 2001, 2002, 2003). КРОК специализируется на создании корпоративных информационных систем и разработке прикладных бизнес-приложений, построении систем обработки и хранения данных, телекоммуникационных систем и корпоративных систем голосовой связи, автоматизированных инженерных систем, оказании услуг ИТ-аутсорсинга. Информацию и новости о компании КРОК вы можете найти в Интернете по адресу: http://www.croc.ru.

О корпорации IBM
Корпорация IBM – крупнейшая в мире компания в области информационных технологий, уже более 90 лет занимающая лидирующие позиции в новаторском преобразовании бизнеса. Опираясь на собственные ресурсы, а также на ресурсы ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает широкий набор услуг, решений и технологий, которые позволяют клиентам использовать преимущества новой эры бизнеса On Demand. Подробную информацию о стратегии IBM в области бизнеса On Demand можно получить по адресу: www.ibm.com/ondemand или www.ibm.com/ru.
О корпорации Intel
Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном веб-сервере компании Intel www.intel.ru.

За дополнительной информацией
просьба обращаться в компанию КРОК к Инне Макаровой
по телефону (095) 974-22-74 или e-mail: Imakarova@croc.ru, pr@croc.ru

Или в агентство «Имиджленд PR»
по телефону (095) 730-77-00 или e-mail:apolenova@imageland.ru,
Контактное лицо: Анна Поленова

Контактное лицо НПО «Сатурн»:
Зеленков Юрий Александрович,
телефон (0852) 29-68-54 или e-mail: yuri.zelenkov@npo-saturn.ru.

Опубликовано: 18 августа 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет