РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ISS: новые технологии - новые успехи

Интеллектуальные системы безопасности
      30-08-2005
 

На семинаре «Информационные системы, средства связи и автоматизации», прошедшем в рамках Форума безопасности дорожного движения 2005 директором по исследованиям Компании ISS Богдановым И.В. была представлена инновационная технология, обеспечивающая определение модели автомобиля.

✐  место для Вашей рекламы

Эта разработка является продолжением работы коллектива ISS над решением задач идентификации транспортных средств. Разработанный ISS модуль распознавания номеров автомобилей, преимущества использования которого для контроля перемещения и розыска транспортных средств были неоднократно отмечены представителями ГИБДД, получил технологическое развитие.

Добавление для идентификации такого параметра как модель автомобиля, несомненно, повышает эффективность его использования.
Возможности новой разработки ISS будут востребованы в оперативной деятельности сотрудников ДПС по розыску числящихся в угоне, имеющих нарушения в регистрации, незаконно растаможенных автомобилей и др. На сегодняшний день это технически реализованное решение определения модели автомобилей является уникальным на рынке средств обеспечения безопасности.
Технологии ISS позволяют решать многие задачи подразделений ГИБДД на качественно новом уровне:
- обеспечивают надежное распознавание номеров движущихся на скорости до 150 км/час автомобилей даже при установке видеокамер под углом до 40° градусов к полотну дороги, Это преимущество позволяет использовать разработанный специалистами ISS мобильный комплекс на патрульных машинах, где видеокамера устанавливается внутри автомобиля, стоящего на обочине или движущегося по магистрали.
- дают возможность сотрудникам ДПС работать с собственными базами данных.
- позволяют быстро адаптироваться к работе с номерами новых стандартов и др.
Теперь новая технология обеспечивает совместное распознавание номера автомобиля и определение его модели.

При этом в случае несоответствия распознанных номера и модели автомобиля соответствующей информации из базы данных, программа выдает сообщение сотрудникам ДПС или операторам для принятия решения о задержании данного транспортного средства. Необходимо отметить, что в данном решении реализован специально разработанный специалистами ISS алгоритм, который позволяет привести изображение фронтальной части автомобиля к виду необходимому для надежного распознавания контуров, т.е. обеспечивает его оптимальный размер и ракурс независимо от внешних условий и места установки видеокамер.
Согласно статистике большое количество правонарушений в регистрации транспортных средств связано именно с перевешиванием других («чистых») номеров на автомашины, находящиеся в розыске.

Единственное решение этой проблемы – предлагаемое ISS совместное использование алгоритмов распознавания номера и модели, обеспечивающее проверку по двум параметрам, а, следовательно, значительно повышающее вероятность обнаружения в транспортном потоке разыскиваемого автомобиля.
Продемонстрированный на Форуме безопасности дорожного движения 2005 мобильный комплекс для дорожно-патрульных служб с установленным на базе ноутбука модулем распознавания регистрационных номеров автомобилей получил высокие оценки представителей Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, а также многочисленных сотрудников ГИБДД, посетивших экспозицию ISS.

Опубликовано: 30 августа 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет