РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Printfolio вносит вклад в развитие русской литературы

Printfolio
      02-09-2005
 

01 сентября 2005. Москва.

✐  место для Вашей рекламы

1 сентября 2005 года в литературном русском Интернете стартовал проект "Всемирная литафиша". Авторы идеи - главный редактор журнала "Сетевая поэзия" Андрей Новиков и ведущий сообщества "Литафиша" в Livejournal Андрей Коровин, реализация проекта - компания Printfolio.

"Всемирная литафиша" призвана дать читателю максимально объективную информацию о событиях в современной русской литературе.

"Основные проблемы современного литературного пространства - его неструктурированность и информационный перекос. Разного рода литературные сообщества, собравшиеся вокруг известных "толстых" журналов или издательств, существуют отдельно друг от друга, иногда пересекаясь на каких-то мероприятиях. Их политика очень четко ограничивается кругом своих интересов с целью пропаганды творчества "своих" авторов, вне зависимости от того, насколько хорошо или плохо эти авторы пишут. В результате на витрине (в книжных магазинах, на страницах признанных "толстяков") оказывается литературный продукт, отобранный отнюдь не по критерию качества, а по критерию клановости. Многочисленные критики при этом сетуют, что российская литература все еще тяжело и хронически больна, но исправить ситуацию никто не пытается, потому что исправление никому не выгодно. Каждый боится потерять круг своих немногочисленных, но все же читателей," - говорит руководитель проекта Андрей Новиков.

Проект "Всемирной литературной афиши" призван исправить ситуацию в литературном информационном поле. Мы хотим дать возможность потребителю самому выбирать то, что он хочет слушать или читать.

Адрес проекта в сети - www.litafisha.ru. Основа сайта - максимально полная база данных о литературных мероприятиях, проводящихся во всех странах мира, с удобной поисковой системой по странам, городам, датам и местам проведения. Наполнение производится обширной сетью корреспондентов, присылающих информацию о мероприятиях из своих регионов.

Кроме этого, на портале реализован еще ряд проектов. По-первых, это справочник по современным авторам, пишущим на русском языке, с указанием биографии, библиографии, ссылок на страницы автора в Интернете. Это позволяет любому человеку, зашедшему на сайт, легко ориентироваться в предложенной информации. На Литафише начал свою работу раздел "Периодика", который будет представлять собой библиотеку электронных версий журналов, газет и альманахов, выходящих в России и странах СНГ. Направленность на литературный процесс в странах бывшего СССР - одна из характерных черт проекта. Удивительно, но факт: писательские сообщества стран Европы и Америки более включены в российский литературный процесс, чем сообщества стран СНГ. Одна из целей Литафиши - преодоление географической разобщенности, которое возможно реализовать прежде всего в Интернете. Основной партнер раздела "Периодика" на Литафише - проект "Журнальный зал" - Электронная библиотека современных литературных журналов России (http://magazines.russ.ru/)

Книгоиздательский раздел портала будет представлять своим посетителям информацию об издательствах, работающих с интеллектуальной литературой. Новые книги можно будет приобрести тут же, в интернет-магазине. В разделах "Звукопись" и "ZуМ", которые со временем преобразуются в отдельные проекты, можно будет познакомиться соответственно с записями авторских чтений в mp3 и фотоотчетами о прошедших мероприятиях. Кроме того, на портале работают авторские колонки. Все разделы сайта связаны между собой перекрестными ссылками, что позволяет читателю очень быстро ориентироваться в предлагаемой информации.

Девиз "Всемирной литафиши": "Рассказать обо всем, что происходит в русской литературе".

Сотрудники компании Printfolio, разработчики портала, выразили свое искреннее удовлетворение работой по созданию Литафиши, а также, чувствуют радость за внесение вклада в развитие русской литературы.

Опубликовано: 2 сентября 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет