РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

КРОК стал лидером российского рынка ИТ-услуг четвертый раз подряд

КРОК
      06-09-2005
 

6 сентября 2005 года, Москва — КРОК возглавляет список компаний-поставщиков ИТ-услуг в России уже четвертый год подряд, а доля компании на рынке ИТ-услуг составляет 3,7%. Это стало известно из отчета Russia, IT Services 2005-2009 Forecast and 2004 Vendor Shares (IDC # ES08M)* международной исследовательской и консалтинговой компании IDC.

✐  место для Вашей рекламы

Компания КРОК подтвердила свое традиционное лидерство в сегменте системной интеграции — построении ИТ-инфраструктур, а также стала первой по сетевой интеграции и консалтингу по построению сетей. В четвертый раз став № 1 по ИТ-услугам, КРОК демонстрирует положительную динамику роста своей доли на рынке ИТ-услуг — по сравнению с 2003 годом она выросла на 0,3%.

Доход компании КРОК от ИТ-услуг в 2004 г. составил 75,91 млн. долл., что на 10,84 млн. долл. больше, чем у следующего за ней конкурента. Большая доля дохода КРОК от ИТ-услуг пришлась на интеграцию комплексных программно-аппаратных решений. Доля компании в этом сегменте рынка ИТ-услуг составляет 15,6%, в то время как суммарный показатель трех следующих по рейтингу компаний равен только 12,3% рынка. Таким образом, КРОК значительно опережает другие компании, предоставляющие услуги по построению и поддержке ИТ-инфраструктур. На построении ИТ-инфраструктур компания заработала 43, 57 млн. долл. (57,4% от всего оборота по ИТ-услугам). На сегодняшний день КРОК является крупнейшим партнером ведущих мировых производителей оборудования и технологий для ИТ-инфраструктур, таких как IBM, HP, Cisco Systems, Avaya, CommScope.

Консалтинговые услуги по построению сетей и сетевая интеграция была вторым по важности источником дохода КРОК от ИТ-услуг в 2004 г. и принесла 9,56 млн. долл. (12,6% всего дохода от ИТ-услуг). Услуги по разработке приложений на заказ попали в третью строчку наиболее важных статей дохода КРОК от ИТ-услуг, принеся 4,37 млн. долл. (7,8% всего дохода от ИТ-услуг).

Основной процент совокупного дохода компании приходится на масштабные проекты для финансового сектора, промышленных предприятий, государственных учреждений, нефтегазовой отрасли. В частности, в 2004 г. КРОК реализовал более 50 крупных проектов только по построению территориально-распределенных систем обработки и хранения данных, включая проект по созданию катастрофоустойчивого центра обработки данных для Оскольского электрометаллургического комбината. Среди наиболее интересных проектов КРОК в 2004 г. – создание системы телефонной связи для Процессингового центра Банка Москвы; создание распределенной службы технической поддержки сотрудников ОСАО «Ингосстрах»; инсталляция системы видеоконференцсвязи для Ставропольского краевого суда; автоматизированный комплекс обработки бланков абонентов сети «Мегафон»; создание контакт-центра на основе программного и аппаратного обеспечения Cisco Systems для отделения Пенсионного фонда России по Ярославской области; внедрение системы электронного документооборота и делопроизводства на платформе Documentum для Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ (Росавтодора).

Компания КРОК активно работает на всей территории России: в структуре оборота компании 60% выручки составляют региональные проекты, 40% – проекты, реализованные в Москве. Основная доля оборота компании приходится на Центральный, Сибирский, Приволжский и Уральский федеральные округа.
«Не ослабевает интерес корпоративных организаций к построению систем обработки и хранения данных, центров обработки данных и систем управления корпоративными хранилищами, построению контакт-центров, распределенных систем видеоконференцсвязи и автоматизированных инженерных систем, – комментирует Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК. – Мы уже видим, что этот интерес позволит нам реализовать в этом году крупные комплексные проекты, и рассчитываем на сохранение положительной динамики роста».

* — отчет IDC «Российский рынок ИТ-услуг: прогноз на 2005-2009 гг. и распределение долей между поставщиками в 2004 году», http://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=ES08M;
все цифры по рынку ИТ-услуг и сегментам рынка ИТ-услуг (в первых 4 абзацах пресс-релиза) публикуются на основании этого отчета.

# # #
О компании КРОК
Компания КРОК (www.croc.ru) – российский лидер в области создания и поддержки ИТ-инфраструктур, №1 на российском рынке ИТ-услуг (отчеты IDC 2002, 2003, 2004, 2005). КРОК специализируется на создании корпоративных информационных систем, построении систем обработки и хранения данных, телекоммуникационных систем и корпоративных систем голосовой связи, автоматизированных инженерных систем, оказании услуг ИТ-аутсорсинга и внедрении бизнес-приложений.

О компании IDC
IDC - ведущая международная исследовательская и консалтинговая компания, работающая на рынке информационных технологий и телекоммуникаций.
Исследования мирового рынка базируются на опыте и знании рынка технологий более 775 аналитиков IDC в 50 странах.
IDC - 15 лет в Центральной и Восточной Европе. С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе.
IDC - дочерняя компания IDG, одного из мировых лидеров в публикации специализированных изданий, проведении исследований и конференций. Дополнительную информацию можно найти на сайте http://www.idc.com/russia.

За дополнительной информацией просьба обращаться:
Пресс-служба КРОК
pr@croc.ru
Инна Макарова
(095) 974-22-74
Imakarova@croc.ru

Дмитрий Солодовников
Imageland Edelman PR
(095) 730-77-00
dsolodovnikov@imageland.ru

Опубликовано: 6 сентября 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет