РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Звуковая дорожка блокбастера «Ночной дозор» создана с применением технологий Фирмы «АС»

ООО Фирма "АС"
      12-09-2005
 

Одна из крупнейших киностудий мира «Мосфильм» (Москва) предоставляет своим заказчикам возможность эффективной работы с новой электронной фонотекой, используя программное обеспечение «АС-Фонотека», разработанное Фирмой «АС» (Москва).

✐  место для Вашей рекламы

Фирма «АС» (Москва), специалист по решениям в области построения электронных архивов информационных ресурсов, объявила о том, что всемирно известная киностудия «Мосфильм» использует технологии, разработанные Фирмой «АС», при формировании звуковой палитры фильмов.
Услуги по звуковому оформлению кино- видео- продукции осуществляются входящим в состав Мосфильма производственным комплексом «Тонстудия». На основе программного комплекса «АС-Фонотека», разработанного в тесном сотрудничестве специалистов Тонстудии и Фирмы «АС», на территории Мосфильма, развернута полнофункциональная Электронная фонотека.
Электронная фонотека П.К. «Тонстудия» Киноконцерна «Мосфильм» относится к классу автоматизированных систем хранения, передачи и обработки информации и обеспечивает централизованный учет, хранение, поиск, воспроизведение, отбор, звуковых материалов - шумов, музыки, звуковых эффектов и т.д, а также учет их использования в кинопроизводстве на этапе озвучивания фильмов. Звуковые материалы хранятся в системе в цифровом виде.
Внедрение электронной фонотеки позволило значительно увеличить производительность труда и эффективность работы звукорежиссеров с обширным каталогом звуковых материалов. «В связи с постоянным увеличением объема фонотеки, нам приходилось оперировать огромным количеством звукового материала - цифровыми и аналоговыми аудиозаписями на различных носителях, что значительно замедляло процесс отбора шумов и влияло на общую эффективность поиска нужных записей. Через некоторое время мы поняли, что уже невозможно адекватно работать с имеющейся картотекой для поиска необходимых шумов. Также стояла задача создания системы доступа клиентов к базе фонотеки и учета использования шумов в том или ином проекте. Поэтому нами было принято решение разработать автоматизированную систему с использованием электронного каталога, построенного на основе СУБД и RAID-массива звуковых файлов» - сообщил Андрей Анатольевич Егоров, начальник П.К. "Тонстудия".
Для «Мосфильма» основными аргументами в пользу выбора программной платформы Фирмы «АС» были:
-­ Реализация единообразного, законченного, масштабируемого решения для построения эффективной работы заказчиков с фонотекой П.К.«Тонстудия» и организации надежного, систематизированного электронного фонда звуковых материалов.
­- Простой пользовательский интерфейс, который позволяет легко ориентироваться не только давно работающим на «Мосфильме» звукорежиссерам, хорошо знающим фонотеку, но и представителям сторонних заказчиков, в том числе из таких смежных областей производства, как озвучивание компьютерных игр, звуковое оформление мюзиклов, театральных постановок, различных шоу и праздников, что в конечном итоге обеспечивает повышение спроса на услуги фонотеки.
­- Соответствие технологической стратегии модернизации П.К.«Тонстудия»: внедрение системы «АС-Фонотека» позволило вывести участок фонотеки на современный уровень, ориентированный на обширную сетевую интеграцию. Клиенты теперь не связаны с процессами копировки и переноса материала из студии в студию – отобранный в фонотеке материал доступен по сети из любой монтажной 24 часа в сутки.
-­ Полная поддержка системой русского языка, в отличие от аналогичных зарубежных систем. Таким образом, клиенты получают доступ к полноценным - русскоязычным описаниям - не только по оригинальной фонотеке Мосфильма, но и по таким известным фонотекам, как Sound Ideas!
По словам главного специалиста П.К. «Тонстудия» Павла Дореули, используя ПО «АС-Фонотека» стало возможным выполнение любой задачи заказчика. - Если раньше возможности поиска были крайне ограничены, классификация звуков была довольно условна, и как следствие, неподготовленный заказчик упускал потенциально подходящие варианты шумов, то с внедрением электронной системы стало возможным производить поиск по всему каталогу с мгновенным прослушиванием найденных записей. По желанию заказчика, с использованием расширенного режима поиска можно составлять специфические поисковые запросы, например, поиск всех имеющихся шумов и музыки из определенного фильма и т.п. Для формирования требований к пополнению фонотеки в соответствии со спросом заказчиков в системе
«АС-Фонотека» имеется модуль статистики, который позволяет выявить те поисковые запросы, которые остались без ответа или те запросы, по которым найденные записи не удовлетворили заказчика. На основании этих данных составляются списки необходимых шумов и производится пополнение соответствующего раздела.
Внедрение ПО «АС-Фонотека» позволило «Мосфильму» реализовать следующие цели:
-­ создание единой среды работы с Электронным фондом Фонотеки «Мосфильма» на основе ПО «АС-Фонотека» и современных технологий хранения информации;
­- сокращение времени поиска и получения необходимых звуковых материалов и повышение производительности труда на этапах производства фонограмм;
-­ предоставление клиентам П.К.«Тонстудия» качественно более высокого уровня сервиса;
­- коммерческий учет использования звуковых материалов фонотеки «Мосфильма» при производстве кинофильмов;
­- значительное повышение оперативности и качества обслуживания клиентов фонотеки Киноконцерна «Мосфильм».
По мнению инженеров П.К.«Тонстудия», комплекс «АС-Фонотека» прекрасно зарекомендовал себя за более чем двухлетнюю эксплуатацию. За это время возможностями электронной фонотеки воспользовались звукорежиссеры более 100 фильмов, в том числе таких как «Антикиллер», «Ночной дозор», «Штрафбат», «Водитель для Веры», «Московская сага», «Турецкий гамбит» и других.
Работы по звуковому оформлению фильмов, выполненные на технической базе П.К. «Тонстудия» с использованием «АС-Фонотеки», были неоднократно отмечены наградами на конкурсах и кинофестивалях. В частности, премия "Золотой Орел" за 2004 год - профессиональный приз, присуждаемый за высокое мастерство, вклад в культуру нации, формирование всесторонней и гармоничной личности кинозрителя, внедрение новых методов и подходов в кинопроизводстве, а также за выдающиеся достижения в области кинематографии, за исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино - в номинации «Лучшая работа звукорежиссёра» присуждена команде звукорежиссеров кинофильма «Ночной дозор» - Сергею Карпенко, Павлу Дореули, Энди д'Адарио.
Создание электронной фонотеки на базе системы «АС-Фонотека» выполнено в рамках долгосрочного сотрудничества Киноконцерна Мосфильм и Фирмы «АС» в сфере автоматизации и внедрения современных информационных технологий. «Для нас это – ценный опыт — оказывать поддержку в области производства фонограмм одной из самых передовых студий Европы с помощью технологий, которые расширяют ее возможности по созданию, управлению. удобному и безопасному использованию данных в цифровом виде, — сказал Александр Курцер, генеральный директор ООО Фирма «АС». - Технологии Фирмы «АС» предлагают предприятиям и организациям, работающим в сфере культуры и индустрии развлечений, удобные средства для управления большими объемами информации, включая аудио-, фото- и видеоинформацию. Деятельность Фирмы «АС» направлена на создание комплексных интегрированных систем, которые помогают компаниям, в том числе компаниям по производству развлекательной продукции, экономить время и деньги, при этом повышая уровень предоставляемых заказчикам услуг».

О фирме «АС»
Фирма «АС» работает на рынке информационных технологий с 1992 г. Основным направления деятельности:
­ Консалтинг в сфере ИТ;
­ Создание информационных систем;
­ Производство и поставка компьютерной техники и программного обеспечения;
­ Проектирование и монтаж структурированных кабельных сетей.
Фирма является партнером Microsoft, Cisco Systems, 3Com и др. Для выполнения работ все необходимые лицензии, в том числе лицензию Управления ФСБ России на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

О П.К. «Тонстудия» Киноконцерна «Мосфильм»
Производственный комплекс «Тонстудия» - это крупнейшая и наиболее оснащенная студия звукозаписи в России. Расположенная на территории всемирно известного Киноконцерна "Мосфильм" – «Русского Голливуда», «Тонстудия» предлагает весь спектр услуг для кино- и видео постпроизводства, а также для записи музыки, в том числе, в составе симфонического оркестра. Студии перезаписи и комплекс музыкальных студий были построены в соответствии с рекомендациями известного проектировщика студий Тома Хидли, при участии швейцарской компании Сinac Systems S. А. Новое здание комплекса "Тонстудия" (открыто в 1991 году) занимает 600 кв.м. в четырех уровнях (этажах) и оборудовано специально спроектированной системой вентиляции и кондиционирования воздуха.

Контактная информация:

Фирма «АС»
Филатов Александр,
заместитель генерального директора
Телефон: +7 095 192-99-04
Факс: +7 095 192-98-02
E-mail: soft@asntl.ru

Опубликовано: 12 сентября 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет