РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания «НОРБИТ» внедрила систему Microsoft Axapta на Раменском горно-обогатительном комбинате

ЛАНИТ
      20-09-2005
 

Компания «НОРБИТ» (группа компаний ЛАНИТ), являющаяся консультантом по внедрению системы MS Axapta на Раменском горно-обогатительном комбинате, объявила о завершении основного этапа проектных работ. Рабочая версия корпоративной информационной системы на РГОКе охватывает ключевые процессы управления: сбыт, снабжение, складской учёт, бухгалтерский учёт и финансы.

✐  место для Вашей рекламы

Число пользователей системы в настоящий момент превышает 50 человек. В рамках развития внедренного на комбинате решения компания «НОРБИТ» в ближайшее время проведет работы по расширению интеграционных возможностей и функциональности корпоративной системы в части автоматизации кадрового и налогового учета и управления плановыми ремонтами. На основе проведенных в рамках данного проекта доработок системы Microsoft Axapta компания «НОРБИТ» в данный момент завершает разработку самостоятельного отраслевого решение для управления горно-обогатительным предприятием.

Компания «НОРБИТ» завершила основные работы по проекту внедрения корпоративной информационной системы MS Axapta на Раменском горно-обогатительном комбинате, промышленная эксплуатация которой ведется с начала июня этого года. В функциональный объем первого этапа проекта были включены наиболее актуальные задачи автоматизации с точки зрения повышения общей эффективности работы комбината, а именно - оптимизация управления сбытовой и снабженческой деятельностью, бухгалтерский учет и финансы. В настоящий момент на работу в системе перешли отдел сбыта основной продукции, отдел сбыта прочей продукции, весовая, отдел закупок, склады, финансовая служба и бухгалтерия.

Проведя оценку информационно-управленческих решений среднего класса, присутствующих в настоящий момент на Российском рынке, руководство Раменского ГОКа пришло к выводу, что ни одна система полностью не соответствует отраслевым и внутрихозяйственным особенностям деятельности РГОКа и не может быть использована без существенных доработок. Поэтому решающим фактором при выборе Microsoft Business Solutions-Axapta в качестве системы управления комбинатом явилась возможность гибкой настройки и конфигурирования этой системы.

Интересно, что разработка и настройка решения велась параллельно с проработкой детальных требований к системе, что позволило Заказчику еще до этапа тестовой эксплуатации оценить логику реализации бизнес-процессов на примере уже преднастроенной системы (прототипа) и скорректировать первоначальные требования и задачи по ходу проекта.

Для оптимизации процессов сбыта готовой продукции РГОКа в системе были реализованы возможности многоуровневого планирования отгрузок продукции на основе договоров и индивидуальных графиков поставки. Разработка модуля управления отгрузками и интеграция информационной системы с весовым оборудованием комбината позволили вести учет операций по расчетам с клиентами в режиме реального времени и упростить процедуры выполнения заказов.

Проблемы оперативного контроля расходования материальных ресурсов и анализа потребностей комбината в закупке ТМЦ были сняты за счет разработки механизма формирования заявок и выдачи ТМЦ по требованию подразделений. Это в свою очередь позволило планировать и отслеживать платежи поставщикам с помощью системы Microsoft Axapta.

Проектные работы на Раменском ГОКе были начаты в августе прошлого года, а уже в начале апреля система была запущена в тестовую эксплуатацию. Результаты предварительного обследования показали необходимость реинжиринга бизнес-процессов, что повлекло за собой и ряд структурных изменений на комбинате. В разработке методологии управления активное участие принимали топ-менеджеры Раменского ГОКа, что позволило максимально полно учесть особенности бизнес-процессов Раменского ГОКа при настройке системы Microsoft Axapta.

С целью наиболее планомерной и качественной подготовки ключевых пользователей процесс обучения работе в системе был разбит на несколько этапов и продолжался на протяжении всего проекта. Первоначальное знакомство с Microsoft Axapta началось еще на стадии уточнения целей и задач проекта, а отработка всех основных операций велась уже в тестовой версии системы. Однако в виду недостаточного опыта работы сотрудников РГОКа с компьютерными системами и для более качественной подготовки пользователей к работе в Microsoft Axapta в программу обучения были добавлены дополнительные занятия по работе с офисными приложениями, что потребовало увеличить сроки обучения. Однако это не помешало запустить систему в промышленную эксплуатацию с минимальным отставанием от графика.

Большое число новых вопросов по работе системы у пользователей появилось на этапе активной эксплуатации, когда решение текущих рабочих задач оказалось напрямую связано с необходимостью отражения всех операций в корпоративной информационной системе. Для того чтобы избежать сложностей в решении производственных задач, связанных с функционированием корпоративной системы, на Раменском ГОКе при поддержке сотрудников компании «НОРБИТ» была создана служба поддержки пользователей, число которых в настоящий момент превышает 50 человек.

Как отметил финансовый директор ОАО «РГОК» Андрей Солдатов: «Те программные решения, которые мы использовали до настоящего момента, не всегда позволяли нам вести оперативный анализ деятельности предприятия, поскольку отдельные подразделения работали в разных системах, обмен данными между которыми был затруднен. Свести первичную информацию для анализа зачастую можно было только вручную, и много времени уходило на проверку данных. Мы рассчитываем, что внедрение Microsoft Axapta позволит нам существенно облегчить работу сотрудников комбината и повысить оперативность, комплексность и достоверность управленческой информации».

В ближайшее время компания «НОРБИТ» планирует начать работы по второму этапу проекта внедрения Microsoft Axapta на Раменском ГОКе, в задачи которого должны войти: Основные средства, Кадры и Налоговый учёт. Конечная цель данного этапа - перевод работы всей бухгалтерии в систему Microsoft Axapta. Реализация этих работ придется на конец текущего года.

Дальнейшее развитие корпоративной системы на РГОКе предполагает автоматизацию управления железнодорожным цехом, планово-предупредительными ремонтами, а также интеграцию с лабораторией химического анализа сырья и SCADA-системой новой фабрики.

О Раменском горно-обогатительном комбинате

Раменский горно-обогатительный комбинат занимается добычей и обогащением кварцитов с 1969 года и является одним из лучших российских производителей кварцевых песков. В 2004 году в состав акционеров Раменского ГОКа вошла компания Sibelco, мировой лидер по выпуску кварцсодержащей продукции, что позволило привлечь новые инвестиции в развитие производства РГОКа и разработку новых месторождений. После реконструкции Раменский ГОК будет производить в среднем около 1200 тысяч тонн песка. Комбинат работает на базе кварцевых песков Егановского и Чулковского месторождений, составляющих единую залежь, с запасами кварцевого песка около 40 млн. тонн.

Подробнее о РГОКе -

О компании «НОРБИТ»

Компания «НОРБИТ» входит в группу компаний ЛАНИТ и занимается разработкой и внедрением интегрированных систем управления предприятиями - mySAP Business Suite , Microsoft Axapta , MFG/PRO , систем управления взаимоотношениями с клиентами - Microsoft CRM , mySAP CRM , а также систем автоматизации торгово-закупочной деятельности - ЭСМТС , «ГосЗаказ» на основе собственной программной платформы.

Подробнее о компании «НОРБИТ» -
Контактная информация - тел.: (095) 787-2992, e-mail: info@norbit.ru
Контактное лицо - Мария Цейтлина

О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ - один из крупнейших холдингов российского рынка информационных технологий. Основные направления деятельности ЛАНИТ - системная и сетевая интеграция, дистрибуция, создание и внедрение информационных систем, тиражирование собственных софтверных решений, экспортная разработка ПО, создание инженерных систем, управленческий консалтинг, обучение в сфере ИТ.

Подробнее о группе компаний ЛАНИТ -
Контактная информация: тел. (095) 967-6686, e-mail: pressa@lanit.ru

Опубликовано: 20 сентября 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет