РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Фирма «АС» внедрила «АС-Библио» для организации виртуального читального зала библиотеки Государственного университета…

ООО Фирма "АС"
      22-09-2005
 

Фирма «АС» - специалист по решениям в области электронных библиотек и архивов документов – сообщает о создании электронного виртуального читального зала учебной и научной библиотеки Государственного университета управления.

✐  место для Вашей рекламы

Работы выполнены в рамках долгосрочного сотрудничества ГУУ и Фирмы «АС» в сфере автоматизации и внедрения информационных технологий в административно-хозяйственную и учебно-научную деятельность университета.
В качестве программной платформы системы «Электронный читальный зал ГУУ» использовано система программного обеспечения «АС-Библио» собственной разработки Фирмы «АС».

Для ГУУ основным аргументом в пользу разработки фирмы «АС» стало удобство пользования программой для читателей библиотеки, исключающее необходимость продолжительного обучения пользователей (в ГУУ насчитывается более 16000 чел. студентов и преподавателей) и совместимость программного обеспечения с другими библиотечными системами по формату обмена MARC, что позволяет обмениваться электронной библиографической информацией с другими библиотеками.

Внедрение ПО «АС-Библио» позволило реализовать следующие цели:
-­ Обеспечение информационных потребностей учебного процесса и научной работы учебного заведения путем внедрения новых информационных технологий с использованием представления информационных материалов в электронном виде;
-­ Развитие фондов научной библиотеки: усиление качественного состава фондов путем формирования документальных электронных массивов как специализированного Электронного фонда библиотеки;
-­ Предоставление студентам, преподавателям, сотрудникам и другим категориям пользователей комплекса услуг по информационному обслуживанию на современном уровне;
-­ Автоматизация справочно-поискового аппарата по фонду Электронной библиотеки.

В настоящее время установлено 64 рабочих места в читальном зале ГУУ и на кафедрах. Планируется дальнейшее расширение системы на все компьютерные рабочие места университета (более 2000 рабочих мест). Для предоставления расширенного сервиса библиотеки профессорско-преподавательскому составу и студентам заочного обучения организован доступ к фондам электронной библиотеки через сеть Интернет с использованием Web-интерфейса ПО «АС-Библио». Примечательно, что система «АС-Библио» используется совместно с ранее приобретенным ГУУ программным обеспечением, реализующим автоматизацию внутренних процессов библиотеки.

Теперь, к наиболее часто спрашиваемым изданиям можно получить доступ непосредственно с компьютера, заказать распечатку документа или сохранение файла документа для последующего просмотра с любого компьютера. Таким образом, из учебного процесса исключаются рутинные операции по работе с бумажными библиотечными каталогами, заказом и возвратом печатных изданий, и одновременно уменьшается нагрузка на сотрудников библиотеки.

По мнению директора центра информационных технологий ГУУ А.Кондракова, «Фирма «АС» зарекомендовала себя в качестве компетентного поставщика комплексных решений. Результаты работы по созданию электронного читального зала, созданию ЛВС университета, поставку оборудования и внедрения программного обеспечения – полностью соответствуют нашим ожиданиям».

Создание электронной библиотеки является частью общей стратегии ГУУ на модернизацию научного и учебного процесса на основе современных технологий.

О системе «АС-Библио»

Система «АС-Библио» является полнофункциональным тиражируемым программным решением для организации электронных читальных залов в библиотеках учебных, научных организаций, предприятий, государственных учреждений, архивов.

Система обеспечивает:
- Автоматизированный учет библиографической информации (библиографических записей) в соответствии с действующими библиографическими стандартами;
- Ведение электронного каталога библиографической информации;
- Автоматическая каталогизация библиографических записей;
- Поиск библиографической информации по запросу пользователя, сохранение и печать результатов поиска и поисковых запросов;
- Ввод, хранение и выдачу (просмотр) изданий, статей и прочих материалов в электронной форме;
- Полнотекстовый поиск по электронным документам;
- Учет ресурсов сети Интернет и внешних баз данных;
- Разграничение прав доступа пользователей и сотрудников библиотеки к информационным ресурсам и функциональным возможностям;
- Формирование и исполнение заказов на распечатку информационных материалов и выдачу их электронных копий;
- Мониторинг работы пользователей в реальном режиме времени;
- Предоставление доступа к ресурсам библиотеки в сети Интернет/Интранет с использованием Web обозревателя (Internet Explorer).
- Экспорт-импорт информации из системы в формате MARC (совестим с MARC21 и RUSMSARC).

«АС-Библио» является частью единой платформы создания документоориентированных и библиотечных решений, разработанной фирмой «АС», включающей модули ПО линий ПО «АС-Библио» и «АС-Архив».

О фирме «АС»

Фирма «АС» работает на рынке информационных технологий с 1992 г. Основным направления деятельности: производство и поставка компьютерной техники и программного обеспечения, проектирование и монтаж структурированных кабельных сетей, разработка программного обеспечения, системная интеграция.
Фирма является партнером Microsoft, Cisco Systems, 3Com и др. Для выполнения работ все необходимые лицензии, в том числе лицензию Управления ФСБ России на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

О Государственном университете управления

Государственный Университет Управления основан в 1919 году и представляет собой один из старейших экономических ВУЗов России с богатой историей, традициями и научно-методической школой. На сегодняшний день Государственный Университет Управления — один из крупнейших государственных ВУЗов России, полностью специализирующийся на подготовке управленческих кадров.
В Университете обучаются свыше 15 тысяч студентов и магистрантов. На 78 кафедрах ВУЗа работают 1235 профессоров и преподавателей. Среди них более 280 докторов наук и профессоров, 720 кандидатов наук и доцентов, 12 академиков и членов-корреспондентов РАН, 106 Действительных членов отраслевых академий, 17 Заслуженных деятелей науки РФ, 35 Почетных работников высшего профессионального образования РФ, 11 Лауреатов премии Правительства РФ в области образования и один Лауреат Государственной премии.
В 24 институтах и на факультетах Университета ведется подготовка по 21 специальности и 68 специализациям высшего профессионального управленческого образования, шести направлениям бакалаврского уровня и двум магистерского. Государственный Университет Управления является базовым ВУЗом Министерства Образования Российской Федерации и осуществляет руководство Государственно-общественным объединением ВУЗов (УМО) России по образованию в области менеджмента.

Опубликовано: 22 сентября 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет