РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

РОССИЯ ЗАМЫКАЕТ НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЙТИНГ

ЛИНЭКС
      23-11-2005
 

Сегодня всемирно известное аналитическое агентство премиум-информации для бизнеса Datamonitor опубликовало новый международный страновой рейтинг зрелости рынков ИТ-услуг IT-Services Country Maturity Index (ITS-CMI) http://www.computerwire.com.

✐  место для Вашей рекламы

Этот рейтинг разработан и рассчитан аналитическим центром российской Лиги независимых экспертов в области ИТ (ЛИНЭКС) на основе статистических данных Gartner Dataquest (июль 2005), IDC (август 2005) и 2004 CIA World Factbook (сентябрь 2005). Рейтинг ITS-CMI представляет собой аналитический инструмент для комплексной оценки уровня зрелости в вопросах эффективного использования информационных технологий, достигнутого различными странами.

Рейтинг ITS-CMI учитывает три базовых показателя:
– Технологический уровень страны с точки зрения востребованности ИТ
– Уровень рыночной потребительской зрелости ИТ
– Уровень развитости (разнообразия и сложности) предоставляемых в стране ИТ-услуг

Для оценки технологического уровня страны с точки зрения востребованности ИТ используется отношение общих расходов на ИТ к объему ВВП страны. По этому показателю в десятку стран лидеров входят: Швейцария, Швеция, Дания, Великобритания, Финляндия, США, Австралия, Нидерланды, Сингапур, Норвегия.

Уровень рыночной потребительской зрелости рассчитывается как отношение объема предоставляемых на рынке ИТ-услуг к общему объему ИТ-рынка. По этому показателю в десятку стран лидеров входят: Япония, Финляндия, Испания, Швеция, Великобритания, Канада, США, Бельгия, Германия, Норвегия.

Уровень развитости (разнообразия и сложности) предоставляемых в стране ИТ-услуг является наиболее значимым для оценки зрелости, и его оценка базируется на трех характеристиках рынка:
– Отношение объема средств, расходуемых в стране на поддержку и обслуживание аппаратных и программных ИТ-продуктов, к расходам на их приобретение
– Отношение расходов на аутсорсинг к общим расходам на покупку ИТ-услуг
– Отношение расходов на аутсорсинг бизнес-процессов к общим расходам на покупку ИТ-услуг

По этому комплексному показателю в десятку стран лидеров входят: Япония, Финляндия, Канада, США, Великобритания, Испания, Австралия, Германия, Новая Зеландия, Швеция.

Для получения значения ITS-CMI, все вышеуказанные пять отношений нормируются, а затем складываются. По полученному итоговому рейтингу в десятку стран лидеров входят: Япония, Великобритания, США, Канада, Финляндия, Австралия, Новая Зеландия, Швеция, Нидерланды, Германия. Эти и ещё шесть стран, значение ITS-CMI для которых превышает 2,5, образуют группу так называемых «зрелых стран».

Страны, значение ITS-CMI которых находится в диапазоне 1,50—2,49, составили группу т.н. «созревающих стран». В этой группе лидируют Италия, Дания и Австрия, а замыкают её Малайзия, Чешская республика и Польша.

Третью группу составили страны, имеющие показатель ITS-CMI меньше 1,50 (от Греции и Турции до Индонезии и России). Они причислены разработчиками рейтинга к «развивающимся странам».

Среди 37 стран, для которых рассчитан ITS-CMI, максимальное значение индекса имеет Япония (3,80), а самое низкое значение – 0,75 – имеет Россия.

Председатель совета ЛИНЭКС Сергей Карелов так прокомментировал результаты нового международного рейтинга: «Этот комплексный рейтинг позволяет увидеть «трёхмерную картину» позиционирования каждой из стран в пространстве информационных технологий ХХI века. Каждый из составляющих рейтинг трёх показателей, – технологический уровень, рыночная ориентация и продвинутость ИТ-сервисов – важен сам по себе. Однако, рассмотренные в комплексе, эти показатели дают исключительно четкое представление, насколько масштабно и эффективно каждая из стран использует потенциал современных информационных технологий. И последнее место России в этом рейтинге со всей очевидностью ставит вопрос о необходимости национального проекта, без которого для России просто не будет места в информационной постиндустриальной цивилизации».

Ник Майес, глава аналитического центра по ИТ-услугам агентства Datamonitor, заявил после опубликования нового рейтинга: «Разработанный экспертами ЛИНЭКС новый рейтинг показывает превосходство Японии, США и Великобритании, как в расходовании средств на развитие ИТ-услуг, так и в получении отдачи от вложенных средств. В то же время, новый рейтинг показал гигантское отставание Индии, Китая и России. Эти страны, не смотря на их растущую привлекательность среди западных клиентов для проведения дешёвых программных разработок, не смогли пока добиться реальных успехов на своих внутренних рынках ни в деле инвестирования в ИТ, ни в получении от ИТ серьёзной отдачи».

В процессе расчета ITS-CMI исходные статистические данные Gartner Dataquest и IDC за 2004 год сверялись и уточнялись. В ряде случаев, когда данные этих аналитических агентств сильно расходились из-за различных методик подсчета, проводилась сверка данных с информацией, публикуемой независимыми национальными аналитическими агентствами (например, PMR Publications в случае Польши).

Опубликованная первая версия ITS-CMI рассчитана для 37 стран. В начале 2006 года ЛИНЭКС планирует выпустить обновленную и расширенную версию рейтинга, а в дальнейшем планируется ежегодное обновление этого международного рейтинга.

Лига независимых экспертов в области ИТ ЛИНЭКС http://www.linex.ru – это некоммерческая ассоциация известных российских ИТ-профессионалов, ставящих своей целью путем оказания услуг независимой и непредвзятой экспертизы помогать российским компаниям повышать эффективность и конкурентоспособность их бизнеса за счет оптимального выбора наиболее адекватных и перспективных ИТ-продуктов, услуг и решений. Аналитический центр ЛИНЭКС проводит специализированные фокусные изыскания в области ИТ, разрабатывает научные и аналитические отчеты, а также издает российскую версию бизнес-профайла Global Computing Services (http://gcs.linex.ru/), содержащего еженедельно обновляемую информацию об основных тенденциях и событиях на глобальном рынке ИТ-услуг.

Опубликовано: 23 ноября 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет