РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Серверное оборудование ФСК “ЕЭС России” перенесено в Центр обработки данных ГВЦ Энергетики

ГВЦ Энергетики
      23-11-2005
 

В октябре были завершены работы по размещению в Центре обработки данных (ЦОД) Главного вычислительного центра энергетики серверного оборудования, хранилища данных и библиотеки для архивации данных, принадлежащих ОАО “Федеральная сетевая компания Единой Энергетической Системы”.

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 23 ноября 2005 года. ОАО “ФСК ЕЭС” является дочерней компанией РАО “ЕЭС России”, созданной в результате реформирования энергетической отрасли, которая отвечает за создание интеллектуальной безотказной системы передачи и распределения электроэнергии, обеспечение доступа к энергетическим ресурсам на всей территории России.
Центр обработки данных — это сложная вычислительная инфраструктура (набор взаимосвязанных программных и аппаратных компонент, организационных процедур, мест локации и персонала), предназначенная для безопасной централизованной или распределенной обработки, хранения и предоставления данных, сервисов, приложений, и обладающая высокой степенью виртуализации своих ресурсов.

ЦОД призван обеспечивать бесперебойное функционирование информационных систем в штатном и аварийном режимах, а также доступ к данным и их сохранность в случае возникновения угроз информационной безопасности.
Серверное оборудование (отказоустойчивый кластерный комплекс на базе IBM pSeries) и хранилище данных (на базе IBM Shark), размещенные ФСК “ЕЭС России” в ГВЦ, предназначены для размещения ключевых бизнес-приложений ФСК, в том числе разворачиваемой в данный момент корпоративной информационной системы управления (КИСУ) на базе mySAP Business Suite компании SAP, “1С:Предприятие” компании 1С и других приложений.
В соответствии с условиями соглашения, весь комплекс ФСК (включая оборудование и прикладные системы) будет обслуживаться специалистами «ГВЦ Энергетики».
Решение о переносе ответственных приложений в ЦОД ГВЦ было принято в связи с давними партнерскими отношениями этих компаний, а также ввиду того, что центр обработки данных «ГВЦ Энергетики» обладает рядом преимуществ по сравнению с другими аналогичными структурами: он имеет собственную подстанцию “кремлевского уровня”, необходимое количество промышленных UPS с двойным преобразованием, надежными системами кондиционирования и пожаротушения, а также высококвалифицированной службой технической поддержки.

Кроме того, ЦОД ГВЦ располагает скоростными каналами передачи данных, обеспечивает физическую, внутреннюю и информационную безопасность.
«Электроэнергетика – отрасль, предъявляющая особые требования к центру обработки данных. Ресурсы “ГВЦ Энергетики” позволяют создать высоконадежный центр обработки данных, отвечающий ведомственной концепции по информационной безопасности и надежности информационных систем в энергетике и мировым стандартам», — сказал Начальник отдела системо-технического комплекса Департамента информатизации ФСК ЕЭС Александр Нефедов”.
«ФСК и “ГВЦ Энергетики” связывают давние партнерские отношения, поэтому при выборе центра обработки данных руководство Федеральной сетевой компании приняло решение о размещении своих ключевых вычислительных ресурсов в ГВЦ, — говорит Виталий Яцишин, заместитель Генерального директора ОАО "ГВЦ Энергетики" по работе с клиентами. — Кроме того, в ГВЦ Энергетики создан Центр Информационных Технологий, основной задачей которого является поддержка КИСУ ФСК”.

Опубликовано: 23 ноября 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет