РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ИТ-специалисты вместе с чиновниками обсудили практику использования электронного документооборота в России

РБК СОФТ
      07-12-2005
 

Москва, 07.12.2005.6 декабря в Москве прошла конференция «Практика использования документооборота в России», организованная компанией «РБК СОФТ». Более 120 участников – руководителей ИТ-отделов и управлений, топ-менеджеры компаний из различных отраслей бизнеса и госсектора посетили зал «Атриум» отеля «Балчуг Кемпински».

✐  место для Вашей рекламы

Перед ними выступили ведущие эксперты в области документооборота – специалисты профильных ведомств, поставщики решений, а также представители компаний, уже внедривших подобные системы.

Как стало ясно их хода обсуждения совершенствование законодательного регулирования электронного документооборота – основной вопрос повестки дня. Оживленный интерес вызвало выступление Сергея Трофимова, руководителя отдела инновационных технологий и мониторинга Федерального агентства по информационным технологиям. В частности был затронут вопрос выпуска нового закона об электронной цифровой подписи. Мининформтехнологии уже внесло свои вариант – он сейчас проходит процедуру согласования. В нем будут учтены недостатки предыдущего, а именно отсутствие правового признания различных электронных подписей и несогласованность закона с иными федеральными законами. Планируется внести изменения в ряд федеральных законов, а также принять подзаконные нормативные правовые акты, необходимые для его реализации.

Вопросам технологического обеспечения электронного документооборота – программного и аппаратного – были посвящены презентации Microsoft, Documentum, HP, Sun, Computer Associates, ISG. В целом, было высказано мнение, что сегодня практически не существует серьезных технологических ограничений для широкого использования систем электронного документооборота. На рынке существует множество систем – и российских и мировых разработчиков – для компаний любого масштаба и решения различных задач, в том числе специализированные отраслевые системы. Более того, уже сегодня для большинства крупных и средних компаний внедрение электронного документооборота является не только экономически целесообразным, но, более того, необходимым шагом.

Данный вывод подтверждается данными исследования рынка электронного документооборота, проведенного РБК : «Во всех вариантах прогноза прослеживается значительное нарастание объема рынка в период 2005-2007 годов. Такой эффект ожидается в результате окончания формирования политико-экономических и нормативно-правовых условий для нормального функционирования систем электронного документооборота. Те потенциальные пользователи систем СЭДО (систем электронного документооборота), которые сомневаются в целесообразности автоматизации, должны обеспечить рост рынка в течение этих двух лет на уровне 90-130%».

Один из разделов конференции бы посвящен обеспечению безопасности электронного документооборота. Свои доклады представили лидеры в этой области – компании Aladdin и Информазащита. Использование специализированных решений, обеспечивающих поддержку цифровой подписи, аутентификацию пользователей, разграничение прав доступа, а также обеспечение защиты каналов передачи данных позволяют сделать электронный документооборот более безопасным и сократить возможности утечки информации по сравнению с традиционными бумажными формами. Специалисты Информзащиты рассказали об уникальном проекте создания самой крупной в России сети удостоверяющих центров для Федерального казначейства РФ, позволяющей использовать документы с цифровой подписью во всех 2500 подразделений ведомства в 89 регионах России.

Список историй успеха дополнили в своем совместном выступлении руководитель направления документооборота «РБК СОФТ» Игорь Городничев и Артур Басистов, партнер юридической компании «Барщевский и партнеры». Пример внедрения Documentum в этой компании доказывает, что с помощью СЭДО можно успешно решать и специфические задачи организации, в данном случае - управление проектной деятельностью.

«Степень внедрения электронного документооборота в повседневную деятельность организации зависит от нескольких факторов. Сейчас переход от бумажной версии документа к электронной и обратно легко доступен. Однако ощутимые конкурентные преимущества можно получить только при перестройке бизнес-процессов. Не все готовы к этому, – говорит Тимур Аитов, директор по развитию бизнеса «РБК СОФТ». – Информировать, убеждать, доказывать - вот цель этой конференции. Самое яркий аргумент - это те реализованные проекты, которые были представлены «РБК СОФТ» и другими компаниями».

О компании "РБК СОФТ.
Компания «РБК СОФТ» специализируется на реализации крупных проектов в области информационных технологий и Интернет. «РБК СОФТ» представляет собой успешную и быстро развивающуюся компанию. Выручка от продаж программного обеспечения и услуг в 2004 году составила 24,0 миллионов долларов (результаты за 2004 год рассчитаны на основе управленческой отчетности в соответствии с МСФО). Решения РБК СОФТ реализованы в ряде государственных структур и ведомств, в крупных банках, промышленных компаниях и других организациях. Среди клиентов РБК СОФТ - ФТС России, МЭРТ, Ростат, СКЦ Федерального агентства по атомной энергии, Минобразования РФ, РОСНО, Газпром, Голден Телеком, Metro Cash & Carry, Большой театр. В компании работают свыше 250 сотрудников, многие из которых имеют научные степени. Высокое качество услуг РБК СОФТ обеспечивается действующей в компании системой менеджмента качества и сертифицированной в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000.

РБК СОФТ является системным интегратором и поставщиком решений ведущих мировых производителей продуктов и услуг hi-tech, в числе которых Microsoft, Oracle, Siebel, Hewlett Packard, Intel, IBM, Dell, SUN Microsystems, i2, Thawte, Verisign, Documentum и другие.

Опубликовано: 7 декабря 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет