РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ЭНЕРГИЯ ИТ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН

ГВЦ «Энергетики»
      09-12-2005
 

Москва, 9 декабря 2005 года. 1—2 декабря 2005 года прошла вторая ежегодная всероссийская конференция для руководителей ИТ-служб компаний энергетического комплекса «ИТ-стратегия в период реформирования».

✐  место для Вашей рекламы

Конференция проводилась с целью информирования участников о ходе проекта по ИТ-структурированию РАО «ЕЭС России», а также знакомства с современными достижениями в области ИТ. Участники конференции обсудили развитие проекта по внедрению отраслевых стандартов работы ИТ-служб энергопредприятий, утвержденных Правлением РАО «ЕЭС России», и обменялись опытом реализации ИТ-проектов в энергетике.

Вторая ежегодная всероссийская конференция для руководителей ИТ-служб компаний энергетического комплекса «ИТ-стратегия в период реформирования» была организована компанией «ГВЦ Энергетики» при участии Департамента ИТ Корпоративного Центра РАО «ЕЭС России», Бизнес-единиц ОАО РАО «ЕЭС России» и Корпоративного энергетического университета РАО «ЕЭС России».
Конференцию поддержали российские компании, предоставляющие готовые решения для предприятий электроэнергетики. Среди них Генеральный спонсор конференции – компания Крок, компании 1С, Белвуд Системз, Авгур, Дата+, Digital Design, Форус, IBS, ICL– КПО ВС, Интегратор ИТ, IT Expert, PM Expert, ПМСОФТ, РТСофт, TopS. Программными спонсорами мероприятия выступили известные производители HP, Microsoft, Novell, Symantec. Конференция собрала более 200 участников со всей страны: от Владивостока до Калининграда.

На этом стратегически важном для отрасли мероприятии прозвучали доклады руководителей РАО «ЕЭС России», «ФСК ЕЭС», «ГВЦ Энергетики», выступления ИТ-директоров Бизнес-единиц и различных подразделений реформируемого энергетического холдинга. В рамках многочисленных круглых столов и секций делегаты конференции обсудили новые отраслевые стандарты работы ИТ-служб и динамику их внедрения, проблемы информационной безопасности, вопросы интеграции приложений. На сопутствующей выставке были представлены прикладные решения российских ИТ-компаний для повышения эффективности работы генерирующих, сбытовых и сетевых предприятий отрасли.

На конференции были подведены итоги реформирования ИТ-сферы РАО за 2005 г. Заместитель председателя Правления РАО «ЕЭС России» Я.М. Уринсон отметил такие существенные достижения, как появление отраслевых ИТ-стандартов, повышение прозрачности ИТ-бюджетов дочерних и зависимых обществ (ДЗО), проведение ИТ-аудита и составление рейтинга по финансированию ИТ в ДЗО РАО «ЕЭС России». Важным шагом к снижению издержек, по его мнению, стала централизация закупочной деятельности для нужд ИТ-подразделений РАО «ЕЭС России». Для этого был выделен единый “держатель энергетического эккаунта” в лице центра отраслевых поставок ОАО «ГВЦ Энергетики», позволяющий консолидировать все заявки и получать максимальные скидки от производителей.

По мере нормализации ИТ-пространства РАО «ЕЭС России», за счет внедрения ИТ-стандартов становится возможно формировать содержательную ИТ-стратегию, подчеркнул в своем докладе Начальник Департамента ИТ РАО «ЕЭС России» Леонид Спицын.

В свою очередь Евгений Аксенов, генеральный директор «ГВЦ Энергетики» – рассказал о ходе реализации проекта IT Energy, направленного на формирование ИТ-холдинга энергетической отрасли, в рамках которого объединяются ИТ ресурсы участвующих в проекте субъектов рынка –производителей электроэнергии, передающих и сбытовых компаний. Только объединение усилий в рамках крупной бизнес компании позволит получить доступ к рынку дешевых кредитов и инвестиций.
Ключевую роль в проекте IT-Energy играет ОАО «ГВЦ Энергетики», рассматривающийся руководством РАО ЕЭС как «пилот» для отработки оптимальной бизнес-модели сервисной организации, представляющей услуги в области ИТ. С тем, чтобы в дальнейшем ее можно было тиражировать на ИТ-структуры отрасли. Обладая уникальной для российского рынка экспертизой, ОАО «ГВЦ Энергетики» уже сейчас готов взять на себя роль головной организации в процессе построения служб Service Desk для ИТ-подразделений ДЗО, а также при создании разветвленной сети Центров обработки данных.
Идеи, заложенные в основу проекта IT-Energy, были поддержаны ИТ-директорами Бизнес-единиц (БЕ) РАО ЕЭС. В своих выступлениях они отметили, что после проведения структурирования ИТ-подразделения готовы передать на аутсорсинг часть централизуемых сервисов, с тем, чтобы сосредоточить усилия персонала на решении специфических для бизнеса задач. Среди них, одной из главных была названа работа по типизации программных решений для предприятий электроэнергетики с целью снижения издержек на внедрение сложных систем. В частности, Владимир Макаров (БЕ-2) рассказал о функциях и роли Комитета по ИТ-решениям, созданного в БЕ-2, деятельность которого нацелена на решение именно этой задачи.
Опытом по формированию ИТ-стратегии в своих подразделениях поделились П.Плахотный (БЕ-1), В. Макаров (БЕ-2), А.Чернов (ФСК) и Г.Бандурин (ГидроОГК). Красной нитью их выступлений стала мысль о необходимости рассматривать ИТ как стратегический ресурс, способный обеспечить конкурентные преимущества энергобизнесу (как в масштабе холдинга, так и на уровне отдельных ДЗО). Для этого, по мнению спикеров конференции, следует в первую очередь обеспечить целостность информационного пространства энергетической отрасли, предприняв ряд необходимых шагов:
· Внедрить стандарты информационного обмена между всеми субъектами отрасли;
· Сформировать информационную модель рынка электроэнергетики для снижения стоимости и увеличения оперативности обмена соответствующей информацией;
· Сохранить и развить единую для отрасли ИТ-инфраструктуру в постреформеннном пространстве РАО ЕЭС России.
Эти меры призваны обеспечить надежность информационного обмена и достоверность информации, получаемой от реформированных предприятий.

Одним из условий успешного реформирования ИТ-сообщества энергетики должно стать формирование нового взгляда на функции руководителей ИТ-подразделений ДЗО. Возглавлять эти структуры должны не просто технические специалисты, а квалифицированные менеджеры. Повышению компетенции членов ИТ-сообщества могут способствовать специальные учебные программы, обеспечивающие рост профессионализма и управленческих навыков ИТ-директоров, в таких областях, как корпоративное управление, экономика, финансы, управление кадрами и т.д.

Подводя итоги конференции, Евгений Аксенов подчеркнул, что многие ИТ-структуры энергетических компаний уже сегодня являются серьезным капитализируемым активом, и следовательно, могут в будущем вырасти в самостоятельный бизнес, располагающий своими ноу-хау и уникальными компетенциями и оказывающий услуги не только предприятиям электроэнергетики, но и другим заинтересованным клиентам на внешнем рынке.

Константин Кочерешкин
PR-директор ОАО «ГВЦ Энергетики»
тел.: (095) 957-2572
моб.: 8-916-557-5534
e-mail: kochereshkin@mcc.elektra.ru
http://www.gvc.elektra.ru

Опубликовано: 9 декабря 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет