РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ИТ угрозы 2006 года

Panda Software Russia
      30-12-2005
 

Екатеринбург, 30 декабря 2005.

✐  место для Вашей рекламы

Заканчивающийся год был отмечен отсутствием массированных вирусных эпидемий, подобных вызванным LoveLetter, Sasser или Blaster. C другой стороны, в течение нескольких месяцев невероятную активность проявляли новые угрозы и можно смело заявить, что шанс подвергнуться ИТ-атаке никогда еще не был столь велик. Несмотря на то, что вышесказанное может казаться противоречащим, это не так. Настоящая ситуация является результатом смены мотивации создателей Интернет-угроз - в то время как ранее движущей силой была личная ‘слава', сегодня ею являются деньги.

Учитывая это можно предсказать, что наиболее “плодовитыми” в 2006 году станут угрозы, разработанные с целью получения финансовой выгоды и поэтому пользователям следует уделять особое внимание таким видам угроз. Среди них:

- Backdoor-Трояны: Они открывают лазейки (backdoor) в компьютерах, через которые системой можно удаленно управлять. Среди прочего, это позволяет осуществлять кражу конфиденциальных данных, установку вредоносных кодов и проведение атак на другие компьютеры.

- Кейлоггер-Трояны: Они способны записывать нажатые пользователем клавиши. Часто используются для получения банковских данных.

- Бот-Трояны и черви, скачивающие другие виды вредоносных программ или превращающие компьютеры в зомби, генерирующие спам.

- Шпионское ПО, приносит прибыль создателю, собирая данные об Интернет-привычках пользователей, которые затем продаются третьим сторонам.

- Фишинг и фарминг, два метода онлайновых мошенничеств, получающих все более широкое распространение.

Тем не менее, угрозы, с которыми мы столкнемся в следующем году, будут еще более сложными и изощренными, чем сегодняшние. Это особенно верно в отношении фишинга, который, вероятнее всего, начнет использовать другие вредоносные коды, например троянов, не полагаясь исключительно на электронные сообщения.

С другой стороны, учитывая их доходность, вероятным представляется учащение целенаправленных атак (использующих вредоносные коды, специально созданные для атаки определенных пользователей).

В любом случае, какой бы не являлась угроза, создатели будут всеми силами стремиться к тому, чтобы она осталась незамеченной пользователями и антивирусными компаниями. Это поможет дольше выполнять вредоносные действия. Таким образом, можно предсказать, что активность Интернет-угроз будет постоянно расти, однако мы вряд ли столкнемся с множеством эпидемий.

По словам директора лаборатории PandaLabs Луиса Корронса, “Скрытые угрозы, устанавливающиеся и действующие без ведома пользователей, будут являться главными вредоносными игроками 2006 года. По этой причине, уже недостаточно будет реагирующих антивирусных продуктов, которым требуется обновление для борьбы с Интернет-угрозами. Пользователям понадобятся предупреждающие технологии, способные блокировать новые вредоносные коды, не требуя обновления, просто анализируя их поведение”.

О PandaLabs

С 1990 года ее миссией был как можно более быстрый анализ новых угроз для защиты наших клиентов. Несколько команд, каждая из которых специализируется на конкретном типе вредоносного ПО (вирусы, черви, трояны, шпионы, фишинг, спам и т.д.), работают круглосуточно, предоставляя непрерывную поддержку. В достижении этого им на помощь приходит технология TruPrevent™, действующая как глобальная система раннего оповещения, состоящая из стратегически распределенных сенсоров, нейтрализующих новые угрозы и отправляющих их в PandaLabs на анализ. По данным Av.Test.org, PandaLabs в настоящий момент является быстрейшей лабораторией по предоставлению обновлений пользователям во всей отрасли (более подробная информация на www.viruslab.ru).

Опубликовано: 30 декабря 2005 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет