РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания КОМПЛИТ: Организация защищенной мультисервисной сети ОАО «ВЕНА» на базе оборудования Cisco Systems

КОМПЛИТ
      16-01-2006
 

Предыстория проекта.

✐  место для Вашей рекламы

Развитие ОАО «ВЕНА» и устойчивый рост продаж предприятия неразрывно связаны со стратегией компании, направленной на развитие региональной сети. В 2004 году компания «ВЕНА» приобрела пивоваренный завод в Челябинске. После его присоединения было принято решение о централизации бизнес-системы предприятий в хранилище данных «ВЕНЫ» в Петербурге с обеспечением удаленного доступа к ресурсам системы из регионов. С увеличением численности и мобильности сотрудников «ВЕНЫ» появилась необходимость в создании единой информационной среды для работы с ИТ-ресурсами компании независимо от местонахождения сотрудника. Соответственно, резко возросли требования к надежности инфраструктуры удаленного доступа.

Бизнес-цели проекта
-Создание надежной распределенной среды передачи данных и обеспечение доступа к централизованным ИТ-ресурсам
-Резервирование критически важных аппаратных узлов WAN
-Минимизация расходов на владение структурой WAN

Цели и требования ОАО «ВЕНА» к решению
Особое внимание руководство компании «ВЕНА» уделяет применению информационных технологий при обеспечении непрерывности производства, повышению управляемости бизнес-процессов и эффективности работы региональных офисов. В мае 2005 г. совместно с премьер-партнером Cisco – компанией «КОМПЛИТ» – началась модернизация корпоративной сети предприятия, целью которой было объединение центральных офисов и удаленных филиалов ОАО «ВЕНА» в единое информационное пространство. Для этого необходимо было решить несколько принципиально важных задач, в том числе:
1) расширить спектр сервисных услуг, предоставляемых корпоративной сетью, для удовлетворения растущих потребностей автоматизированных систем ОАО «Пивоваренная компания ‘‘ВЕНА’’», использующих корпоративную сеть в качестве основной транспортной среды;
2) обеспечить защищенность сетевой инфраструктуры и конфиденциальность передаваемых данных, а также сетевых сервисов;
3) создать интеллектуальную мультисервисную сеть ОАО «ВЕНА», обеспечить интеграцию различных приложений данных, голоса и видео в рамках единой интеллектуальной сетевой инфраструктуры;
4) обеспечить возможность централизованного удаленного управления инфраструктурой WAN.
Геннадий Круглов, заместитель генерального директора компании Cisco Systems, отметил следующее: "Выбор технического решения должен быть экономически оправданным. Поэтому, для реализации этого проекта учитывался предыдущий опыт использования оборудования Cisco, что позволило учесть все требования заказчика и определить дальнейший путь развития IT-инфраструктуры компании "Вена" на новой линейке оборудования."
Такие требования к решению обеспечивают построение отказоустойчивой масштабируемой корпоративной информационной сети для ОАО «ВЕНА» между офисами компании различных уровней иерархии с целью повышения эффективности бизнес-процессов.

Описание решения
Выбор в пользу Cisco был сделан не случайно. В существующей WAN-инфраструктуре компании «ВЕНА» уже использовались решения Cisco, и эволюция от предыдущей структуры к новой на базе оборудования одного и того же производителя представляется вполне рациональной. С другой стороны, широкие функциональные возможности, надежность, гибкость, масштабируемость решений на базе Cisco вкупе с адекватной стоимостью позволяли удовлетворить всю полноту технических и экономических требований. В основу создания отказоустойчивой мультисервисной сети (IP VPN) ОАО «ВЕНА» была положена технология GRE over IPSEC, которая в сопряжении с протоколом динамической маршрутизации EIGRP позволяет в случае отказа одного из маршрутизаторов в Санкт -Петербурге либо при возникновении проблем на магистралях WAN значительно повысить доступность сетевых сервисов.
В центральном офисе пивоваренной компании «ВЕНА» в Санкт-Петербурге и на производственной площадке в Челябинске специалисты «КОМПЛИТ» установили маршрутизаторы с интеграцией сервисов Cisco 2851, работающие парами в отказоустойчивом режиме с использованием протокола HSRP (Hot Standby Router Protocol). Этот механизм обеспечивает устойчивость связи оборудования с магистральной сетью и исключает возникновение в ней отказов по вине центрального маршрутизатора. В региональных центрах были использованы маршрутизаторы с интеграцией сервисов Cisco 2811. Возможности маршрутизаторов Cisco IOS Advanced Security позволили обеспечить безопасность функционирования сетевых сервисов и конфиденциальность корпоративной информации на протяжении всей сетевой инфраструктуры. Поддержка функций качества обслуживания и функции голоса поверх IP (VoIP) дала возможность интегрировать дополнительные приложения. В одном из регионов было принято решение отказаться от услуг оператора VPN и полностью перейти на использование защищенных VPN-каналов через Интернет, имея взаиморезервирующее подключение к двум независимым локальным провайдерам. Мониторинг и управление инфраструктурой инженеры компании «КОМПЛИТ» реализовали с помощью HP OpenView NNM. Внедренная система управления сетевым оборудованием позволяет ОАО «ВЕНА» проводить более глубокий мониторинг сети, устранять возникающие проблемы на ранних этапах, определять узкие и проблемные места до возникновения сбоев и отказов.

Результаты реализации проекта
В результате реализации проекта создана мультисервисная интеллектуальная сетевая инфраструктура, которая значительно повысила надежность работы приложений распределенной сети завода, обеспечена защищенность и конфиденциальность корпоративной информации. Проведенные преобразования полностью отвечают требованиям растущего бизнеса компании «ВЕНА», а разработанная в ходе проекта технология интеграции филиалов в общую информационную систему в дальнейшем позволит более быстро и с меньшими затратами осуществлять включение новых офисов в корпоративную сеть. Возможности, которые открылись при использовании Cisco в процессе реализации основного проекта, обеспечили снятие срочной потребности в офисной телефонии отдельного филиала компании на базе оборудования уже работающего для WAN решения. В итоге – 30% экономии капиталовложений, по сравнению с решениями, где инфраструктура WAN и телефония существуют отдельно. По-мнению, Ильи Тамбовцева, ИТ-менеджера, ОАО «ВЕНА»: «Для реализации проекта необходимы две ключевые составляющие – компетентные сотрудники ИТ заказчика и квалифицированный партнер. Такое сочетание и предопределило судьбу данного проекта, который с уверенностью могу назвать успешным».
С целью удовлетворения потребностей мобильных сотрудников ОАО «ВЕНА», в рамках проекта инженеры «КОМПЛИТ» реализовали сервис доступа через Интернет к ИТ-ресурсам компании (почта, ERP-система, различные бизнес-приложения), независимо от местоположения офисов. Для двух крупных офисов компании с точки зрения затрат и скоростных характеристик актуально локальное использование Интернет не только в качестве резервной среды доступа к ИТ-ресурсам компании, но и для сотрудников, с обеспечением должного уровня безопасности решения и централизованного управления. Гибкий подход к возможности локального использования Интернет позволил не расширять полосу пропускания каналов IP VPN, при общем нарастании объема транзакции приложений и сервисов через WAN, а выводить низкоприоритетные запросы пользователей к Интернет напрямую в локальное подключение.
«Главной задачей для нас было, говорит Дмитрий Фоменко, инженер, ООО «Компания КОМПЛИТ», -
повышение уровня безопасности ИТ-сервисов компании ‘‘ВЕНА’’ в рамках распределенной сетевой инфраструктуры. Оптимальное решение было построено на основе маршрутизаторов Cisco, отличающихся стабильностью работы, надежностью и богатой функциональностью, с интеграцией сервисов. Проект был выполнен на высоком качественном уровне с достижением всех поставленных заказчиком целей и задач».
В итоге все филиалы компании, которые вовлечены в текущие операции и непосредственно связаны с производством и реализацией основного продукта, имеют удаленный доступ к системе ERP.

Справка о компании ОАО «ВЕНА»
Компания «Вена» (http://www.vena.ru) является динамично развивающейся компанией – производителем пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков. Располагая двумя производственными площадками – в Санкт-Петербурге и в Челябинске, –компания имеет региональные представительства в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Новосибирске, а также сбытовые подразделения в ряде других крупных городов России. Ведущими брендами в портфеле компании являются торговые марки «Невское», «Уральский Мастер» и Tuborg. Всего в компании трудится около 1500 человек. Производительность заводов компании – 5 млн гл продукции в год. Основным акционером ОАО «ВЕНА» является шведский холдинг Baltic Beverages Holding (92,6% акций), лидер российского рынка пива.

Информация о компании «КОМПЛИТ»
С 1994 года компания «КОМПЛИТ» (http://www.complete.ru) специализируется на предоставлении услуг в области системной интеграции, осуществляет полный цикл работ по построению информационных инфраструктур предприятий, включая создание систем передачи данных, поставку и инсталляцию вычислительного оборудования и программного обеспечения. На сегодняшний день «КОМПЛИТ» является одним из лидеров ИТ-рынка Северо-Запада. Офисы компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Среди клиентов компании промышленные предприятия; финансовые, торговые и транспортные организации; телекоммуникационные холдинги.

Информация о компании Cisco
Cisco Systems, Inc. (NASDAQ: CSCO) – мировой лидер в области сетевых технологий для Интернет. Компания Cisco имеет свыше 430 офисов продаж и технической поддержки клиентов в 60 странах. Чистый объем продаж компании в 2003 году составил $ 18,9 млрд. В первом квартале 2004 финансового года доход компании составил $ 5,1 млрд. По состоянию на конец первого квартала 2004 года (с 25 октября 2003 года) в компании работает свыше 34 237 сотрудников во всем мире. Информацию о решениях, технологиях и деятельности компании Вы можете найти на www.cisco.com/www.cisco.ru.

Опубликовано: 16 января 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет