РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Autodesk активно поддерживает сообщество разработчиков картографического программного обеспечения с открытым исходным…

Autodesk
      23-01-2006
 

…кодом на базе Web. Члены Технического организационного комитета MapServer, Университет штата Миннесота и DM Solutions Group присоединились к Autodesk, учредив организацию open source, которая будет направлять и развивать прогресс в области новой картографической технологии на базе Web и создавать широкие коммерческие возможности для разработчиков.

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 23 января 2005 г. — В знак своей поддержки усиливающегося движения в направлении картографических технологий с открытым исходным кодом компания Autodesk объявила об открытии кода MapServer Enterprise, новой картографической платформы на базе Web.

Копия исходного кода MapServer Enterprise по состоянию на сегодняшний день доступна через новую независимую некоммерческую организацию MapServer Foundation, призванную поддерживать и продвигать движение разработки картографической технологии на базе Web. В число учредителей организации входят члены Технического организационного комитета MapServer, Проект MapServer Университета штата Миннесота, DM Solutions Group и Autodesk.

С обращением руководителей группы, содержащим детали их решения о совместной работе, можно ознакомиться на веб-сайте MapServer Foundation (http://www.mapserverfoundation.org).
«Решение о вкладе в сообщество открытого ПО является отражением желания наших заказчиков видеть ускоренный прогресс, более частые выпуски и понижение общей стоимости владения программного продукта, — говорит Крис Брэдшоу (Chris Bradshaw), вице-президент отделения решений инфраструктуры Autodesk. — Autodesk постарается обеспечить дальнейшее распространение, развитие и совершенствование открытой картографической веб-технологии для растущего сообщества и рынка геопространственных продуктов».
MapServer Enterprise
MapServer Enterprise позволяет разработчикам быстро создавать и внедрять полезные пространственные приложения.

Система работает с новейшими инструментами PHP, .net и Java, позволяя быстро создавать мощные приложения для серверных платформ Windows или Linux. Разработчики могут публиковать пространственные представления во внутренней сети, через Web или с использованием технологии просмотра Autodesk DWF для офлайнового распространения. Приложения, созданные с применением MapServer Enterprise, предоставляют пользователям быстрый и гибкий способ запрашивать, анализировать и просматривать критически важную пространственную информацию.

В 2006 году Autodesk планирует предложить коммерческую версию продукта Autodesk MapServer Enterprise, а также среду разработки для управления набором геопространственных данных и подготовки данных к распространению через интернет.
MapServer Enterprise распространяется по лицензии GNU Lesser General Public License (LGPL). Кроме уже доступной копии исходного кода, в начале 2006 года компания планирует открыть полноценный веб-сайт открытого проекта MapServer Enterprise.

Он будет поддерживать прием вкладов кода, а также прием исправлений, почтовые списки и дискуссионные форумы. В качестве компонента MapServer Enterprise Autodesk также сделает доступным исходный код своей технологии feature data objects (FDO), которая обеспечивает мощный интерфейс прикладных программ для доступа к пространственной информации любого типа. Autodesk включит в проект открытого ПО почти дюжину «поставщиков» FDO, включая ArcSDE, WFS, WMS, SHP, ODBC и MySQL.
«Присоединение Autodesk к движению открытого ПО подтверждает ценность работы, проделанной сообществом MapServer и всеми, кто трудится над геопространственными проектами open source.

Очевидно, что открытое ПО играет важную роль на рынке геопространственной технологии, — говорит создатель MapServer и председатель Технического организационного комитета MapServer Стив Лайм (Steve Lime). — MapServer Foundation это естественный следующий шаг для MapServer, и я надеюсь увидеть рост сообщества».
Сайт MapServer Foundation отличается также оригинальной платформой MapServer, лучшей в мире картографической платформой на базе Web с открытым исходным кодом, которую загружают более 10 тыс. раз в месяц.

Направление MapServer будет называться MapServer Cheetah, чтобы отличать его от MapServer Enterprise.
DM Solutions Group, коммерческий руководитель разработки MapServer, признает важность вклада Autodesk и ее приверженность к MapServer Foundation. «Сегодняшний анонс — знаковое событие для сообщества разработчиков картографического ПО на базе Web с открытым исходным кодом и для более широкой индустрии геопространственного ПО, — сказал президент DM Solutions Group Дэвид Макилагга (David McIlhagga). — Дух сотрудничества, продемонстрированный сегодня, наверняка принесет важные преимущества пользователям, организациям и компаниям всего мира, вносящим вклад в движение открытого ПО и применяющим его разработки».

Опубликовано: 23 января 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет