РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

XI конкурс образовательного математического сайта Exponenta.ru завершен

SoftLine
      24-01-2006
 

Подведены итоги XI конкурса методических разработок и студенческих работ, проходившего на образовательном математическом сайте Exponenta.ru, проекте компании SoftLine, в осеннем семестре 2005-2006 учебного года. Победителям будут вручены призы - математические пакеты Mathcad 13, а все участники конкурса получат памятные сертификаты сайта Exponenta.ru.

✐  место для Вашей рекламы

На конкурс принимались студенческие работы и методические разработки, выполненные с использованием математических программных пакетов или ориентированные на использование в учебном процессе научного программного обеспечения. В этом году конкурс был богатым на количество работ: всего на страницах сайта размещено 45 студенческих работ 17 авторов и 21 методическая разработка 14 авторов.

Победителем XI конкурса методических разработок стал Алексей Александрович Левицкий, доцент кафедры "Конструирование и производство радиоаппаратуры" Красноярского Государственного Технического Университета с работой "Лабораторный практикум по численным методам". В настоящем пособии представлены лабораторные работы, целью проведения которых является ознакомление студентов с численными методами решения задач, описываемых нелинейными или дифференциальными уравнениями. Лабораторные работы нацелены на выработку навыков, необходимых при решении проектных и научных задач с использованием электронных вычислительных машин. Теоретический материал изложен сжато и рассчитан на тех, кто впервые изучает данный предмет. Приведены примеры решения задач с использованием математических пакетов Matlab и Mathcad. Отличительной особенностью данного практикума является то, что все задания в нем представляют собой предметные задачи, то есть включают в себя описание технического или иного объекта, для которого приводится математическая формулировка. Занятия с использованием задач, включенных в практикум, проводятся уже в течение ряда лет и предназначены для закрепления трех тем из лекционного материала. Этот практикум студенты выполняют на втором курсе в 4 семестре. В практикуме приведены как оригинальные задачи, так и заимствованные из специальной и учебной литературы, в том числе с сайта Exponenta.ru. С работой победителя можно ознакомиться по адресу: http://www.exponenta.ru/educat/systemat/levitsky/index.asp.

Победителем конкурса студенческих работ стал Таран Дмитрий Алексеевич, студент Института Информационных технологий Тихоокеанского Государственного Университета, с работой "Привод ленточного конвейера". В проекте был разработан привод - редуктор с конической передачей на входном валу, выбран электродвигатель, рассчитаны зубчатые передачи, спроектированы и проверены на пригодность шпоночные соединения, подшипники, разработан общий вид редуктора, разработаны рабочие чертежи деталей: выходного вала, зубчатого колеса, крышек подшипников. Шпоночные соединения были проверены на срез и смятие. Пригодность подшипников была оценена по статической и динамической грузоподъёмности. К проекту прилагаются все исходные файлы (чертежи, выполненные в KOMPAS 7.0; расчеты в Excel; сам проект выполнен в Mathcad). Ясный, лаконичный стиль изложения и сложность решаемой задачи достойны быть примером для авторов далеко не студенческих работ. Работу победителя можно посмотреть по адресу: http://www.exponenta.ru/educat/referat/XIkonkurs/student15/index.asp.

Проведение конкурсов для студентов и преподавателей стало традицией сайта Exponenta.ru. Первый конкурс было проведен в осеннем семестре 2000-2001 учебного года, сразу после открытия самого сайта. За 5.5 лет существования сайта проведено 11 конкурсов – по числу вузовских семестров, принято для участия в конкурсах порядка 300 методических работ и студенческих разработок, выполненных с использованием математических пакетов Matlab, Mathcad, Mathematica, Maple и др. Лицензионным научным программным обеспечением награждены 22 участника конкурсов – студенты и преподаватели.
Информация о победителях всех конкурсов доступна по адресу http://www.exponenta.ru/educat/competit/competit.asp. В феврале 2006 года, в начале весеннего семестра, Exponenta.ru объявит новый конкурс для студентов и преподавателей.

Дополнительная информация:
О проекте Exponenta.ru - http://www.exponenta.ru
О конкурсе методических разработок - http://www.exponenta.ru/educat/systemat/systemat.asp
О конкурсе студенческих работ- http://www.exponenta.ru/educat/referat/referat.asp
________________________________________________________
О проекте Exponenta.ru
Образовательный математический сайт Exponenta.ru - проект компании SoftLine, посвященный применению универсальных математических пакетов (Matlab, Mathcad, Maple, Mathematica и др.) в образовании и науке. Основная цель проекта - создать в российском Интернете единое пространство для всех, кто использует и хочет использовать математические пакеты в образовательной и научной деятельности. Проект открыт для сотрудничества с вузами, центрами дистанционного обучения, преподавателями и другими заинтересованными лицами. В 2005 году сайт был удостоен первого места на Всероссийском конкурсе “ИТ-образование в Рунете” (номинация “научно-образовательные проекты”), проводимым ГНИИ ИТТ "Информика".
Exponenta.ru предоставляет бесплатный хостинг авторам сайтов естественнонаучной тематики и сайтов о научном программном обеспечении.
Адрес сайта: http://www.exponenta.ru/, e-mail: info@exponenta.ru.
-------------------------------------------------------------------------------
О группе компаний SoftLine
Группа компаний SoftLine (www.softline.ru) работает в области информационных технологий с 1993 года и занимает ведущие позиции в сфере дистрибьюции программного обеспечения, обучения и консалтинга. В структуре группы выделяется несколько направлений.
SoftLine Retail является ведущим поставщиком и авторизованным партнером известных мировых производителей и обладает такими статусами как Microsoft Gold Certified Partner, Microsoft Large Account Reseller, Symantec Enterprise Sales Partner; VERITAS Elite Partner; VERITAS Premier Enterprise Partner; Citrix Gold Solution Advisor; Elite McAfee Value Added Reseller, Computer Associates Premier Partner; Novell Gold Partner; Oracle Certified Partner и др. Компания поддерживает интернет-магазин программного обеспечения Allsoft.ru (http://allsoft.ru/) и его представительства в Украине, Беларуси, Казахстане и Узбекистане, а также является одним из организаторов Центра решений Microsoft (http://www.ms-center.ru).
Дистрибьюторская компания AXOFT работает с сетью 800 дилеров. Компания является субдистрибьютором корпорации Microsoft и дистрибьютором более 260 производителей программного обеспечения, включая Computer Associates, Macromedia, McAfee, «Лабораторию Касперского», ABBYY, ПРОМТ, Dr.Web, Quark, ASPLinux и др.
Учебный центр SoftLine - авторизованный учебный центр Microsoft, Citrix, Check Point, Symantec, VERITAS, Autodesk, Computer Associates и «Лаборатории Касперского» - предлагает IT-специалистам широкий спектр курсов по инфраструктурным технологиям и общесистемному ПО. В рамках учебного центра работает центр тестирования Thomson Prometric и VUE.
SoftLine Solutions оказывает консалтинговые услуги для среднего и малого бизнеса по решениям Microsoft CRM и SAP. Компания поддерживает сайты www.BusinessOne.ru и www.MSCRM.ru, на которых можно найти ответы на вопросы о повышении эффективности бизнеса с помощью информационных технологий и построения грамотных отношений с клиентами.
SoftLine Consulting Services оказывает полный спектр услуг по созданию, комплексному обследованию, развитию и технической поддержке IT-систем и управлению лицензиями на программное обеспечение.
SoftLine Academy Alliance - академическая программа для вузов, желающих предоставить своим студентам самое современное и качественное обучение по информационным технологиям (http://www.it-academy.ru). Программа открыта для всех заинтересованных вузов России и СНГ. SoftLine Academy Alliance является партнером Microsoft по программе Microsoft IT Academy.
SoftLine IT Graduate (http://www.it.softline.ru) оказывает специализированные услуги организациям, которые инвестируют в развитие своих сотрудников и активно привлекают молодых специалистов в сфере информационных технологий.
SoftLine имеет филиалы в основных городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

Контактная информация для прессы:
Леонова Дарья
Компания SoftLine
119991 Москва, ул. Губкина, д.8
Тел.: +7 (495) 232-00-23 доб.241
e-mail: DariaL@softline.ru
www.softline.ru

Опубликовано: 24 января 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет