РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

IBS создает технологическую инфраструктуру центров обработки данных ФНС РФ

IBS
      26-01-2006
 

Компания IBS, лидер на рынке российского рынка ИТ и консалтинга, объявляет о завершении проекта по создания технологической инфраструктуры центров обработки данных (ЦОДов) Федеральной налоговой службы РФ. Всего была построена инфраструктура для пяти ЦОДов – одного Федерального ЦОДа (ФЦОД) для централизованной обработки данных в Москве, и четырех региональных ЦОДов (РЦОД), расположенных в…

✐  место для Вашей рекламы

…Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Кемерово и Волгограде.

ФНС осуществляет информационное взаимодействие с различными министерствами и ведомствами Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также налогоплательщиками – физическими и юридическими лицами. Ведомство располагает одной из самых мощных информационных систем среди государственных организаций (более 50 тысяч ПК, более 6000 серверов, единая мультисервисная сеть передачи данных), которая активно используется для решения задач ФНС.

На современном этапе развития в информационной деятельности налоговых органов накопился ряд системных проблем, вызванных непрерывным увеличением документооборота, усложнением и постоянным изменением процедур налогового законодательства, возрастающими трудозатратами на обработку налоговых документов и сосредоточением процедур на уровне инспекций. Существующая информационная система уже не обеспечивала поддержку этих процессов, и было принято решение о создании автоматизированной информационной системы центров обработки данных (ЦОДов), которая должна выполнять функции физически распределенного, но логически единого комплекса сбора, хранения, обработки и распространения данных, необходимых для выполнения функций ФНС.

Для реализации вышеуказанного проекта был объявлен конкурс, победителем которого стала компания IBS. Компания в кратчайшие сроки построила технологическую инфраструктуру для всех пяти ЦОДов и соединила их через мультсервисную сеть ФНС в единую систему. В составе каждого ЦОДа можно выделить следующие уровни:
1. Здание и инженерные системы здания (электропитание, кондиционирование, противопожарная сигнализация и защита, управление доступом и видеонаблюдение, структурированная кабельная система);
2. Терминальное оборудование телекоммуникационных каналов, которые объединяют ЦОДы в единую систему;
3. Локальная вычислительная сеть;
4. Сеть хранения данных (SAN);
5. Вычислительное оборудование (серверы, рабочие станции);
6. Периферийное оборудование (сканеры, принтеры, конвертовальные машины);
7. Системное программное обеспечение;
8. Система управления и безопасности;

Топология технологической инфраструктуры системы ЦОДов представляет собой звезду, центром которой является Федеральный ЦОД, а на лучах располагаются региональные ЦОДы с подключенными к ним управлениями ФНС и налоговыми инспекциями. На физическом уровне связь между ФЦОД и РЦОД осуществляется с использованием высокоскоростных каналов передачи данных. Помимо этого, каждый ЦОД имеет выход в Интернет для обеспечения связи с налогоплательщиками и публикации налоговой информации на сайтах ФНС. Для повышения надежности все РЦОД, помимо высокоскоростного канала связи с ФЦОД, будут обеспечены резервным высокоскоростным каналом.

Создание информационной системы ЦОДов осуществляется в два этапа. Сейчас реализован первый этап – создана технологическая инфраструктура. Более подробно о нем можно узнать на сайте компании IBS. Второй этап предполагает модернизацию существующего и разработку нового прикладного программного обеспечения, включая информационно-аналитическую систему и средства поддержки принятия решений, а также обеспечение дистанционного доступа к ресурсам ЦОДов со стороны налоговых органов всех уровней.

IBS занимается ИТ-инфраструктурой с 1993 года и за прошедшие годы компанией был реализован целых ряд крупных проектов в области вычислительных платформ: построены мощные вычислительные комплексы для ERP-систем, центры обработки данных, серверные комплексы для Internet и Intranet-порталов и др. Реализация технологической инфраструктуры ЦОДов ФНС РФ является одним из крупнейших ИТ-проектов в России и доказывает высочайший уровень компетенции IBS в данной области.

Информация о компании:
Компания IBS (Информационные Бизнес Системы) – лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий. Входит в группу компаний IBS. Информацию о компании Вы можете найти в интернете по адресу: www.ibs.ru.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться к PR директору компании IBS Ладе Щербаковой. Тел: (095) 967-8080, e-mail: lada@ibs.ru

Опубликовано: 26 января 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет