РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

INLINE Technologies построила в «Интерпромбанке» новую ИТ-инфраструктуру

INLINE Technologies
      03-02-2006
 

INLINE Technologies объявляет о завершении проекта по модернизации ИТ-инфраструктуры АКБ «Интерпромбанк».

✐  место для Вашей рекламы

На момент начала проекта ИТ-инфраструктура «Интерпромбанка» представляла собой гетерогенный и малоэффективный комплекс, состоявший из многокаскадных сетевых сегментов с использованием разнородного и морально устаревшего сетевого оборудования. Системы обработки и хранения данных также функционировали на базе устаревшего оборудования и работали под управлением нескольких операционных систем.

С развитием новых сервисов и расширением сферы деятельности банка текущая ИТ-инфраструктура перестала соответствовать современным требованиям по надежности, производительности и прозрачности. В этой связи перед INLINE Technologies была поставлена задача полной ее модернизации. При этом заказчик выдвинул следующие требования к системе:

• возможность полной унификации программно-аппаратной платформы банка;
• удобство управления;
• полное резервирование данных;
• реализация механизмов защиты от несанкционированного доступа;
• обеспечение требуемых параметров надежности и скорости работы сети;
• полное документирование системы.

В ходе проекта специалисты INLINE Technologies заново разработали единую масштабируемую топологию корпоративной сети и создали физическую сетевую инфраструктуру «Интерпромбанка», а также спроектировали и внедрили корпоративную систему хранения данных. Отдельно было проведено полное переоснащение и перенастройка серверного оборудования банка и осуществлен перевод всех ИТ-ресурсов на единую программную платформу.

Корпоративная сеть «Интерпромбанка» построена на базе активного оборудования Cisco и обладает пропускной способностью от 100 Мбит/с до 2 Гбит/с. Ядро сети создано на основе стекированных коммутаторов Cisco Catalyst и позволяет одновременно подключать до 200 портов. Общая топология сетевой инфраструктуры реализована в соответствии с концепцией Cisco Safe, что обеспечивает модульность и гибкую масштабируемость всех сегментов, а также высокую степень безопасности доступа.

Новый парк вычислительных мощностей «Интерпромбанка» развернут на базе серверных комплексов HP, а корпоративная система хранения данных – на серверах Sun Fire и дисковых массивах Sun StorEdge.

Для обеспечения высокой отказоустойчивости подключение корпоративных серверов, доступ в Интернет, а также ядро сети выполнены по схеме дублирования систем. Это позволяет за короткое время восстановить работоспособность всей ИТ-инфраструктуры даже при выходе части оборудования из строя. Единой программной основой обновленной ИТ-инфраструктуры стала архитектура Microsoft Active Directory и MS Exchange.

Произведенное документирование всех ИТ-компонентов и служб позволяет легко осуществлять их полную инвентаризацию и детальную диагностику работы систем, а также обеспечивает прозрачность функционирования всех элементов корпоративной ИТ-инфраструктуры.

Особенностью проекта явилось успешное осуществление перевода всей ИТ-инфраструктуры, служб и основных сервисов «Интерпромбанка» на новую аппаратно-программную платформу без остановки текущей деятельности банка.

Общая стоимость проекта составила около 200 тыс. долларов. В результате реализации проекта «Интерпромбанк» получил в распоряжение высокоэффективную ИТ-инфраструктуру с единой системой управления, удовлетворяющую всем современным требованиям по производительности, безопасности и защите от несанкционированного доступа, а также обеспечивающую масштабируемость и гарантированную сохранность данных и информации. Кроме того, новая инфраструктура обладает значительным потенциалом по наращиванию мультисервисной функциональности, что позволяет в случае необходимости развивать любые средства корпоративных коммуникаций, таких, как IP-телефония, системы видеоконференцсвязи и другие современные сервисы.

Новая ИТ-инфраструктура позволила значительно снизить затраты на эксплуатацию, администрирование служб и информационных систем «Интерпромбанка» и стала надежной основой для развития новых банковских услуг и повышения качества обслуживания клиентов.

Об АКБ «Интерпромбанк»
АКБ «Интерпромбанк» (http://www.interprombank.ru) работает на всех сегментах рынка с 1995 года и оказывает полный спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. «Интерпромбанк» входит в число 200 крупнейших банков России по величине чистых активов и объему собственных средств, а также в сотню самых прибыльных и эффективных российских банков. Активы банка составляют 8,3 млрд. руб., капитал – более 1,5 млрд. рублей.

Банк сотрудничает более чем с 300 финансовыми институтами в России и других странах и ориентирован на обслуживание крупных государственных и частных предприятий реального сектора экономики. Клиентская база «Интерпромбанка» насчитывает более 5 тыс. корпоративных и частных клиентов.

О компании INLINE Technologies
Компания INLINE Technologies (www.in-line.ru) – российский системный интегратор, один из лидеров рынка информационных технологий. Специализация компании – ИТ-консалтинг; создание, интеграция и внедрение информационных систем; проектирование, поставка, монтаж и сервисное обслуживание ИТ-инфраструктуры, сетей и систем связи.

Работа компании направлена на повышение эффективности деятельности заказчиков посредством внедрения информационных технологий.

Основные интеллектуальные и технические ресурсы компания направляет на развитие и продвижение полнофункциональных, высокотехнологичных решений и продуктов на рынке телекоммуникаций, телерадиовещания, финансовых и страховых услуг, а также в государственном, промышленном, нефтегазовом и электроэнергетическом секторах экономики.

Компания INLINE Technologies обладает собственными разработками, наиболее значимые из которых – сертифицированная автоматизированная система расчетов «Билл-Мастер», система связи и слежения за подвижными объектами «Циклон».

INLINE Technologies является «золотым партнером» Cisco Systems, 3Com, ZyXEL, а также партнером Sun Microsystems, IBM, Microsoft, APC, Nokia, Siemens, Telindus, Thrane&Thrane, Oracle, Viziqor Solutions, Micromuse, InfoVista, Tektronix, Check Point, jNETx и других.

Среди клиентов компании INLINE Technologies: ВГТРК, компания «Уралкалий», страховая группа «УралСиб», банк «Возрождение», Центральный телеграф, МТС, «РТКомм.РУ», «Роснет», «Голден Телеком», «Комстар ОТС», «ГАРС Телеком», «Вымпелком», Министерство внутренних дел РФ, Министерство образования РФ, «Федеральная служба налоговой полиции РФ, Пенсионный фонд РФ.

Опубликовано: 3 февраля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет