РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Epicor® объявляет предварительные данные о прибыли за четвертый квартал и весь 2005 финансовый год

Epicor Software
      08-02-2006
 

Компании удалось добиться 15-процентного увеличения лицензионных сборов и общей выручки по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 08 февраля 2006 года – Epicor Software Corporation (NASDAQ: EPIC), ведущий поставщик программного обеспечения для предприятий, опубликовал сегодня отчет о предварительных финансовых результатах за четвертый квартал и весь финансовый год, завершившийся 31 декабря 2005 года. Как подробно показано ниже, все представленные здесь результаты являются предварительными и в дальнейшем будут уточняться на основании пересмотра компанией Epicor своих правил признания выручки в той части, которая касается определения поставляемых поставщиками объективных данных (VSOE) относительно реальной стоимости элементов лицензионных соглашений на ее программное обеспечение и, в особенности, соглашений по техническому обслуживанию, а также итогового признания и исчисления прибыли, полученной от некоторых лицензий на программное обеспечение и соглашений по техническому обслуживанию. Представленный здесь отчет о финансовых результатах отражает перерасчеты, произведенные на основе метода, исторически принятого компанией.
“2005-й стал успешным годом для Epicor, и впечатляющий четвертый квартал, показавший наиболее высокий для нашей отрасли рост доходов от реализации, только подтвердил этот факт”, – сказал Джордж Клаус, председатель и генеральный директор корпорации Epicor. “Несмотря на трудности, возникающие при сравнении результатов по каждому кварталу, мы объявляем о среднем ежеквартальном росте общей выручки на 15%. Этот показатель включает в себя увеличение органической выручки более чем на 10%, подкрепленной существенным объемом лицензионных сборов, и выручки за консультационные услуги. В процессе работы компании удалось привлечь более 200 клиентов, поскольку мы продолжаем расширять присутствие корпорации Epicor на мировом рынке ERP-решений для предприятий среднего бизнеса”.
“Безусловно, я горд результатами нашей деятельности, однако главным достижением прошедшего квартала следует назвать окончательное приобретение компании CRS Retail Systems, о котором было объявлено в середине декабря. В лице компании CRS мы объединились с ведущим специализированным поставщиком специализированного программного обеспечения для розничной торговли и кассовых терминалов, и это предоставляет нам великолепные возможности для роста и естественного расширения присутствия корпорации на отраслевых рынках. Мы уверены, что комплексные решения CRS в сочетании с широкой глобальной дистрибьюторской сетью корпорации Epicor создадут возможности для развития бизнеса как для CRS, так и для Epicor, и смогут предложить розничным клиентам по-настоящему глобальное решение”.
“Вглядываясь в будущее, я не сомневаюсь, что и в будущем году рост корпорации продолжится. Благодаря широкому присутствию на мировых рынках, развитой инфраструктуре, предложениям современнейших продуктов и услуг и возможностям прямых продаж мирового уровня, компания обладает всеми предпосылками для постоянного увеличения показателей своей деятельности и в 2006 году, и во все последующие годы”.

Отчет по выручке (предварительный)
Общая выручка в четвертом квартале составила 82,6 миллиона долларов США, что по сравнению с 72,1 миллиона долларов за предыдущий квартал означает прирост на 15%. После исключения вклада CRS общая выручка составила 79,1 миллиона долларов США, что означает прирост на 10%. Лицензионные сборы во втором квартале составили 27,4 миллиона долларов, что по сравнению с 23,9 миллиона долларов в четвертом квартале 2004 года означает прирост на 15%. Исключая 0,7 миллиона долларов США, которые являются вкладом CRS, лицензионные сборы составили 26,8 миллиона долларов США, что означает прирост на 12%. Выручка от консультационных услуг в четвертом квартале 2005 года составила 20,2 миллиона долларов, что по сравнению с 16,1 миллиона долларов в четвертом квартале 2004 года означает прирост на 26%. Исключая вклад CRS, составивший 1,5 миллиона долларов, выручка от консультационных услуг возросла на 17%. Выручка от соглашений по техническому обслуживанию и прочая выручка в четвертом квартале 2005 года составила 35,0 миллионов долларов, что по сравнению с 32,1 миллиона долларов в четвертом квартале 2004 года означает прирост на 9%. Исключая вклад CRS, составивший 1,3 миллиона долларов, выручка от соглашений по техническому обслуживанию и прочая выручка выросла на 5%.
Общая выручка за двенадцать месяцев, завершившихся 31 декабря 2005 года, составила 291,1 миллиона долларов, а за аналогичный период прошлого года – 226,2 миллиона долларов. После исключения вклада CRS в размере 3,5 миллиона долларов общая выручка составила 287,6 миллиона долларов США, что означает прирост на 27%. Лицензионные сборы за двенадцать месяцев 2005 года составили 81,5 миллиона долларов, а за аналогичный период прошлого года – 61,9 миллиона долларов. Исключая вклад CRS в размере 0,7 миллиона долларов, лицензионные сборы составили 80,8 миллиона долларов США, что означает прирост на 31%. Выручка от консультационных услуг за двенадцать месяцев 2005 года составила 73,6 миллиона долларов, а за аналогичный период прошлого года – 56,9 миллиона долларов. Исключая вклад CRS, составивший 1,5 миллиона долларов, выручка от консультационных услуг возросла на 27%. Выручка от соглашений по техническому обслуживанию и прочая выручка за двенадцать месяцев, завершившихся 31 декабря 2005 года, составила 136,0 миллионов долларов, а за аналогичный период прошлого года – 107,5 миллиона долларов. Исключая вклад CRS, составивший 1,3 миллиона долларов, выручка от соглашений по техническому обслуживанию и прочая выручка возросла на 25%.

Отчет по доходу (предварительный)
За четвертый квартал в соответствии с общепринятой практикой учета GAAP компания отчиталась о чистом доходе в размере 10,6 миллиона долларов или 0,5 доллара на разводненную акцию, который включает безналичную льготу по налогу на прибыль, связанную с высвобождением резерва по переоценке отсроченного налога в размере 0,9 миллиона долларов или 0,02 доллара на разводненную акцию (за аналогичный период предыдущего года – 9,9 миллиона долларов или 0,18 доллара на разводненную акцию). За четвертый квартал 2005 года уточненная прибыль составила 14,2 миллиона долларов или 0,25 доллара на разводненную акцию, а за тот же период прошлого года – 13,6 миллионов долларов или 0,24 доллара на разводненную акцию, что означает прирост на 5%. Уточненная прибыль не учитывает амортизацию приобретенных нематериальных активов, затраты на вознаграждение посредством акций и реструктуризацию, все налоги, а также льготу по налогу на прибыль.
За двенадцать месяцев, завершившихся 31 декабря 2005 года, в соответствии с GAAP чистый доход составил 54,2 миллиона долларов или 0,96 доллара на разводненную акцию, включая безналичную льготу по налогу на прибыль, связанную с высвобождением резерва по переоценке отсроченного налога для федеральных и государственных налогов в размере 19,5 миллиона долларов или 0,35 доллара на разводненную акцию (за аналогичный период 2004 года чистый доход составил 25,3 миллиона долларов или 0,47 доллара на разводненную акцию). За данные двенадцать месяцев уточненная прибыль, как было указано выше, составила 48,9 миллиона долларов или 0,86 доллара на разводненную акцию, а за тот же период 2004 года – 37,2 миллионов долларов или 0,69 доллара на разводненную акцию. После вычета всех налогов уточненная прибыль за 2005 год на разводненную акцию могла бы составить 0,60 доллара США.

Отчет по состоянию баланса (предварительный)
Балансовый отчет компании на 31 декабря 2005 года включал денежные средства, эквиваленты наличности и краткосрочные инвестиции на сумму 53,0 миллиона долларов. Компания списала со счета 125 миллионов долларов в счет кредитной линии, открытой для финансирования приобретения компании CRS Retail Systems, которое завершилось в декабре 2005 года. Компания намеревается погасить остаток своей задолженности в течение будущих периодов за счет большого оборота денежной наличности от операций и в январе 2006 года уже произвела первый платеж в размере 5,0 миллионов долларов. В настоящее время Epicor ведет переговоры со своими банками с целью увеличить кредитную линию до 200 миллионов долларов.
В конце квартала чистая дебиторская задолженность составила 67,7 миллиона долларов, а доходы будущих периодов – 54,5 миллиона долларов. Исключая вклад CRS, показатель ежедневных продаж в кредит (DSO) составил 68, что, благодаря сезонным факторам, несколько выше показателя за третий квартал 2005 года (59) и ниже аналогичного показателя на 31 декабря 2004 года (71).
Актив по отсроченному налогу компании на 31 декабря 2005 года составил 37,8 миллиона долларов.

Обзор правил признания выручки
Как указано выше, представленные здесь результаты, включая результаты за предыдущие периоды года, являются предварительными и в дальнейшем будут уточняться на основании пересмотра компанией своих текущих правил в той части, которая касается определения VSOE относительно реальной стоимости элементов лицензионных соглашений на программное обеспечение компании и, главным образом, соглашений по техническому обслуживанию, а именно признания и исчисления выручки, полученной от некоторых лицензий на программное обеспечение и соглашений по техническому обслуживанию. Компания, в том числе ее ревизионный комитет, в настоящее время производит оценку того, насколько реализация некоторых инструкций по бухгалтерскому учету, содержащихся в положениях о методах учета (Statement of Position, SOP) Американского института дипломированных общественных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants, AICPA) № 97-2, Software Revenue Recognition (признание выручки от программного обеспечения) и № 98-9, Modification of SOP 97-2, Software Revenue Recognition, With Respect To Certain Transactions (изменение SOP 97-2, признание выручки от программного обеспечения относительно некоторых транзакций) в части определения VSOE относительно реальной стоимости и исчисление и признание выручки от лицензий на программное обеспечение и соглашений по техническому обслуживанию могут привести к изменению классификации выручки от этих элементов, которую ранее компания включала в свои отчеты. Кроме того, компания, в том числе ее ревизионный комитет, обсудила эти проблемы и результаты со своими независимыми аудиторами. Согласно окончательному итогу этого пересмотра, подобное изменение расчетов может привести к необходимости подтверждения финансовых результатов корпорации Epicor, включая ее квартальные и годовые результаты за предыдущие периоды. Как ожидается, это подтверждение в случае необходимости будет ограничено перерасчетом выручки между лицензионными сборами и соглашениями по техническому обслуживанию и уточнением времени признания этой выручки в течение тех же или последующих периодов. Любые подобные подтверждения не затронут показателей ликвидности компании или оборота денежной наличности за текущий или предыдущие годы, а также никак не повлияют на показатели общей выручки, прибыли и оборота денежной наличности, связанные с рассматриваемыми контрактами, срок действия которых уже истек. Не имеется никаких указаний на наличие бухгалтерских ошибок.
“Мы предполагаем, что любые возможные действия, связанные с пересмотром методов бухгалтерского учета, не повлияют на повседневные операции Epicor и перспективы нашего бизнеса по-прежнему останутся крайне оптимистичными”, – прокомментировал Майкл Пирейно, исполнительный и финансовый директор корпорации Epicor. “Epicor стремится поддерживать высочайшие стандарты финансовой отчетности и незамедлительно предоставит в распоряжение инвесторов все необходимые поправки”.
В настоящее время компания не считает, что данное постановление об изменении методов бухгалтерского учета помешает в срок предоставить Комиссии по ценным бумагам и биржам форму 10-K годового отчета за 2005 г., с учетом всех продлений, разрешенных правилом 12b-25.

Перспективы на 2006 год
Компания по-прежнему ожидает, что выручка за целый 2006 год будет находиться в пределах 380-385 миллионов долларов, с учетом выручки от деловой активности компании CRS в размере около 70 миллионов долларов. Выручка от деловой активности Epicor без учета вклада CRS, как ожидается, составит от 310 до 315 миллионов долларов. Среднее значение этого диапазона соответствует приросту приблизительно на 10% процентов по сравнению с выручкой 2005 года. Компания ожидает, что уточненная прибыль на разводненную акцию составит от 0,77 до 0,79 доллара. При расчете ожидаемой уточненной прибыли на акцию средневзвешенное количество акций принималось равным 58 миллионам. Ожидаемые результаты по прибыли предполагают бухгалтерскую налоговую ставку в размере около 39%.
Корпорация надеется, что после завершения пересмотра результатов бухгалтерской отчетности, о котором указывалось выше, она сможет представить свои планы на первый квартал 2006 года.

Информация о совещании по конференц-связи
Компания организует совещание инвесторов и аналитиков по конференц-связи непосредственно вслед за выходом в свет этого отчета после закрытия рынка в 14:00 по стандартному тихоокеанскому времени.
Дата: Вторник, 31 января 2006 года
Время: 14:00 по стандартному тихоокеанскому времени
Телефон: +1 (800) 811-8824 или за пределами США +1 (913) 981-4903
Идентификатор конференции: Epicor

Во время совещания Джордж Клаус, председатель и генеральный директор, и Майкл Пирейно, исполнительный и финансовый директор, проведут предварительный обзор прибыли за четвертый квартал 2005 года и сделают прогноз на 2006 год. Принять участие в совещании приглашаются инвесторы и аналитики. Наберите номер за десять минут до времени начала совещания. Прямая аудиотрансляция совещания через Интернет будет доступна для широкой публики на веб-сайте компании по адресу www.epicor.com/company/investor. Архивная запись этой трансляции будет храниться на сайте компании в течение 30 дней.

Опубликовано: 8 февраля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет