РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Стартовал отборочный тур шестого открытого турнира студентов и школьников Татарстана по программированию

ICL КПО ВС
      09-02-2006
 

Компания ICL-КПО ВС объявила о проведении 10-12 марта 2006 года VI открытого республиканского (регионального) командного турнира по программированию студентов и школьников Татарстана.

✐  место для Вашей рекламы

Турнир проводится ICL-КПО ВС и Министерством образования и науки Республики Татарстан при содействии Казанского государственного университета и Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева по правилам проведения студенческого чемпионата мира по программированию ACM.
Основные цели и задачи турнира - выявление молодых талантливых программистов, способных работать в команде, поддержка одаренной молодежи и популяризация компьютерного образования.

Несмотря на то, что турнир позиционируется как республиканский, георграфия участников давно вышла за рамки Татарстана. Так, в минувшем году в состязании приняли участие представители 37 команд, всего 111 участников. Помимо татарстанцев за звания лучших программистов боролись ребята из Самары, Екатеринбурга, Оренбурга, Астрахани, Салавата, Тольятти, Орла.
Турнир стал доброй традицией и проводится ежегодно. Победители предыдущих турниров успешно поступили в профильные ВУЗы и нашли интересную работу в ICL-КПО ВС.

По сообщению организаторов турнира, команда из 3-х человек должна быть составлена из учащихся одного факультета (для студентов) или одного лицея, школы, гимназии (для школьников). По согласованию с оргкомитетом к соревнованиям допускаются команды, составленные из учащихся (студентов) нескольких учреждений образования (сборные), а также команды других регионов России.

Турнир проводится в два тура (тренировочный и основной). Каждой команде предоставляется персональный компьютер и предлагается решить 6-10 задач.

Продолжительность тренировочного тура - 3-4 часа, основного - 5 часов. Жюри может продлить время тура в случае необходимости.

Языки программирования – Turbo Pascal 7.0; QBasic; C/C++; Delphi (7.0); MS Visual C++ (8.0). Во время тура участники решают предложенные задачи. Решением задачи является программа, составленная на одном из допустимых языков программирования.
Решения участников проверяются на тестах, заранее подготовленных жюри.
Победителем турнира становится команда, решившая наибольшее количество задач в основном туре (результаты тренировочного тура в общий зачет не идут). Если несколько команд решили одинаковое количество задач, победитель определяется по штрафному времени.

Заявки на участие в турнире принимаются до 1 марта 2006 г.

К участию в турнире допускаются команды, прошедшие заочный отборочный тур.
Заочный отборочный тур проводится с 7 февраля по 1 марта. Задачи заочного отборочного тура размещаются на сайте ОАО «ICL-КПО ВС» www.icl.kazan.ru/turnir/contest. Там же размещаются правила проведения отборочного тура.

Опубликовано: 9 февраля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет