РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Система управления движением денежных средств

ТБ.Софт
      17-02-2006
 

Система управления движением денежных средств.

✐  место для Вашей рекламы

ИТ-компания ТБ.Софт www.tbsoft.ru и консалтинговая компании РИККОН www.rikkon.ru представили на выставке «Бухгалтерский учет и аудит-2006» новое совместное решение - Автоматизированную систему управления движением денежных средств (ДДС).

Система управления ДДС (далее Система), разработанная на платформе комплексной информационной системы ТБ.Корпорация, интересна в первую очередь для руководителей финансовых и плановых подразделений многопрофильных предприятий, торговых и производственных холдингов, которые имеют сложную финансовую и юридическую структуру с большим количеством центров учета денежных средств, осуществляющих преимущественно централизованное управление денежными потоками.

Финансовым руководителям таких предприятий каждый день приходится принимать решения, в каком порядке платить, брать или не брать кредит, насколько произведенная финансовая операция оптимальна с точки зрения стоимости ее осуществления. Каким образом принятое решение отразится в будущем на финансовом состоянии всего предприятия, финансовый руководитель решает, основываясь на собственном опыте и интуиции, зачастую этот процесс сводится просто к затыканию дыр.

Автоматизированная система управления ДДС на платформе ТБ.Корпорация дает финансовому директору инструментарий, позволяющий:
- планировать, контролировать, вести учет и анализ распределения общих денежных ресурсов предприятия;
- оптимально распределять денежные ресурсы во времени, чтобы снизить потребность предприятия в привлеченных средствах;
- устанавливать приоритеты выплат в соответствии со стратегией и тактикой предприятия;
- управлять остатками ДС в соответствии с политикой управления оборотными средствами и многие другие задачи.

Первичная информация об ожидаемых поступлениях и потребностях в выплатах поступает и регистрируется в Системе в форме заявок. Как правило, в многопрофильных предприятиях структура потребности в денежных средствах не совпадает со структурой поступающих денежных средств и остатками денежных средств, находящимися в распоряжении предприятия. Каким образом привести в соответствие эти структуры, решает финансовый руководитель. В Системе фиксируются все принятые решения о выплатах и их параметры. Выплаты в Системе производятся на основании двух типов распоряжений:
- распоряжение на выплату, в случае внешнего платежа;
- распоряжение на схему, в случае перемещения денежных средств внутри предприятия.

В Системе реализован механизм, который позволяет спланировать финансовые потоки на ближайший период. Основой планирования служат распоряжения финансового руководителя, которые могут носить как окончательный, так и предварительный характер. Такой подход дает возможность проанализировать вариант планирования, посмотреть, есть ли кассовые разрывы, при необходимости изменить сценарий, оценить результат и т.д. Корректируя предварительные решения, можно добиться наиболее приемлемого состояния финансовых показателей в ближайшем будущем.

Основные возможности Системы:
- Автоматическое формирование информации о предстоящих выплатах для подачи в бухгалтерию (путем интеграции Системы с бухгалтерской системой);
- Обеспечение процесса согласования заявок на выплаты;
- Наличие в Системе двух документов-оснований: управленческого и бухгалтерского;
- Осуществление управления денежными потоками в разрезе юридической и финансовой структуры, которые могут не совпадать между собой;
- Корректное планирование внутренних перемещений денежных средств и учет стоимости финансовых операций;
- Регистрация фактического движения денежных средств при помощи документов – аналогов выписки кассовой книги;
- Создание шаблонов документов.

Таким образом, Система управления ДДС, разработанная на платформе ТБ.Корпорация, предоставляет возможность финансовым руководителям оптимально решать задачи оперативного управления ДС предприятия:
- обеспечивать потребность всего предприятия в денежных средствах;
- предотвращать кассовые разрывы;
- поддерживать оптимальный размер запаса денежных средств по центрам учета предприятия.

Презентация Системы состоялась 27 января в рамках выставки на семинаре «Бюджетное управление в холдингах. Автоматизированная система управления движением денежных средств». На семинаре присутствовали 49 человек, в основном топ-менеджеры компаний: руководители, финансовые директора, гл.бухгалтеры, аналитики и экономисты.

Отдел рекламы ТБ.Софт
(495) 614-7100

Опубликовано: 17 февраля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет