РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новый RFID-проект: в библиотеке им.Некрасова г. Москвы автоматизировано управление библиотечным фондом

Siemens Business Services
      20-02-2006
 

Пилотная RFID-система позволяет регистрировать читателей, заказывать, искать, выдавать на руки издания и принимать их обратно, защищать книги от кражи, а также собирать статистику: по читателям (какие книги выдавались, что на руках) и по книгам (кому выдавались).

✐  место для Вашей рекламы

Кроме того, автоматизировано управление библиотечным фондом – инвентаризация книг, проверка правильности их расстановки на полках, быстрый поиск книги на полке хранилища.

Пилотный проект реализован с октября по декабрь 2005 года специалистами Siemens Business Services Россия совместно с сотрудниками ЦГПБ им. Некрасова. Произведен анализ бизнес-процессов, спроектирован, разработан и введен в действие первый модуль системы учета.

Проект является частью городской программы объединения библиотек Москвы в единое информационное пространство. Его цель - экспериментально подтвердить повышение эффективности обслуживания посетителей и значительное сокращение трудозатрат на работу с библиотечными фондами и читателями.

В перспективе планируется создание городского единого читательского билета, который позволит посещать любую библиотеку Москвы без новой регистрации, единая система поиска литературы по всем московским библиотекам, уведомления о новых поступлениях изданий по мобильному телефону или электронной почте, заказ подборки книг с их получением в ближайшей библиотеке или доставкой прямо на дом.

Презентация проекта состоялась 17 февраля 2006 года в присутствии представителей Комитета по культуре г. Москвы, Центральной городской публичной библиотеки им Н.А. Некрасова, ООО «Сименс Бизнес Сервисез», Национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ в библиотеке им. Некрасова.

Опубликовано: 20 февраля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет