РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Исследование российского рынка IP-телефонии

DISCOVERY Research Group
      28-02-2006
 

В феврале 2006 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка IP-телефонии. Российский рынок телекоммуникаций демонстрирует высокие темпы роста. По оценкам экспертов, общие доходы отрасли связи в РФ ежегодно увеличиваются примерно на четверть.

✐  место для Вашей рекламы

При этом в последние годы наиболее перспективным и динамично развивающимся сектором рынка телекоммуникаций в России является рынок IP-телефонии.
Несмотря на то, что рынок VoIP был легализован лишь в 1999 г., уже в 2001 г. на нем действовали более 700 операторов, предоставляющих российскому потребителю широкий спектр услуг по цене, существенно ниже предлагаемой национальным оператором - «Ростелекомом». В настоящий момент их число превышает 3000.
По оценкам экспертов, рынок IP-телефонии в России развивается очень высокими темпами. В период с 2002 по 2005 г. емкость рынка выросла с $ 75 млн до $ 250 млн., а доля VoIP в общих доходах услуг связи возросла с 3,6% до 8,6%.
Наибольшую долю на рынке IP-телефонии по доходу занимает рынок предоплаченной связи (телефонные карточки) – 55%. При снижающихся темпах роста данный сегмент остается одним из самых высокодоходных и конкурентных: число карточных брэндов в 1,5-2 раза превышает количество операторов связи, предоставляющих данный вид услуг.
Набирает обороты и рынок корпоративный IP-телефонии. Темпы роста в этом секторе, по оценкам директора по исследованиям DISCOVERY Research Group Александра Болтавина, близки к общемировым. Потребность клиентов в создании эффективно работающей компании стимулирует поставщиков IP-технологий разрабатывать новые уникальные продукты и усовершенствовать имеющиеся. Наиболее распространенный сервис среди корпоративных клиентов на сегодняшний день – построение защищенных корпоративных сетей (VPN). Все больший интерес проявляется и к таким новым технологическим возможностям на базе интернет – протокола, как: IP-Centrex, VoiceVPN, SIP и пр.
Несмотря на весьма радужные перспективы рынка IP-телефонии в России, существует ряд проблем, которые, по сути, могут стать в будущем препятствием для успешного развития рыка. В первую очередь, к ним относятся:
• наличие на рынке «серых» операторов, которые либо обманывают клиентов, либо предоставляют услуги на низком уровне (выдавая себя при этом за высококачественного поставщика связи);
• угроза компьютерных вирусов: IP-телефония в большей степени подвержена атакам «вирусов» нежели другие виды связи, потому требуется создание надежной системы безопасности;
• низкая лояльность частного потребителя: недоверие или привычка звонить через традиционную «восьмерку» является одной из причин, сдерживающих повсеместное распространение IP-телефонии в России.

Опубликовано: 28 февраля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет