РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В среде библиотек погоду делает ЭЛАР

Электронный Архив
      01-03-2006
 

В общении между библиотечным сообществом и специалистами корпорации «Электронный Архив» всегда присутствует особый климат. 15 февраля 2006 года тёплая атмосфера научно-практического семинара «Новые технологии в обеспечении сохранности документов в процессе их использования» и горячие дискуссии его участников несколько потеснили с пьедестала нынешнюю морозную зиму.

✐  место для Вашей рекламы

Ценность уникальных книжных коллекций со временем только возрастает. Однако зачастую время ответственно и за физическое состояние уникальных изданий. Одним из самых надёжных способов обеспечения сохранности библиотечных фондов является микрография. Поэтому неудивительно, что семинар, организованный совместными усилиями корпорации «Электронный Архив» и Государственной публичной исторической библиотекой (ГПИБ), привлёк ведущих специалистов из многих российских библиотек, имеющих значительные фонды микрографических документов.

С основополагающим докладом «Технологический аспект обеспечения сохранности документов в процессе использования» выступила первый заместитель директора ГПИБ Е. А. Ястржембская. В своей презентации она рассказала о плюсах и минусах различных способов создания страховых копий книжных коллекций и оборудования, используемого при этом.

Вел семинар директор ГПИБ Афанасьев М. Д. Дискуссионная форма, которую он придал мероприятию, позволила выделить и обсудить наиболее важные проблемы, встающие перед библиотеками на пути применения микрографического оборудования, создания и использования микрографических фондов. В этой связи большой интерес у слушателей вызвали презентации специалистов корпорации «Электронный Архив»: «Принципы и практика создания электронных фондов пользования документацией» (вице-президент Корпорации Щербачёв Д.Р.), «Практика использования в библиотеках электронных копий печатных изданий» (директор Департамента библиотек Кондрашова Н.М.), «Создание и применение микрографических фондов пользования» (руководитель направления «Микрографическое оборудование» Смирнов Г.В.).

Демонстрация оборудования для сканирования микроносителей и хранения электронных архивов, последовавшая сразу за выступлениями, также захватила внимание аудитории. Руководители библиотек, главные специалисты, заведующие отделами смогли ознакомиться с новыми современными тенденциями в области микрографической обработки документов и обсудить специализированные программные продукты Корпорации, обеспечивающие эффективную работу архивов библиотек.

Дирекция ГПИБ и большинство слушателей высоко оценили участие в мероприятии корпорации «Электронный Архив». Кондрашева Н.М. так прокомментировала это: «Особенно важно для нас детальное обсуждение с представителями библиотек вопросов, связанных с тематикой данного семинара. Знание проблем и вопросов, возникающих у библиотек в процессе практического использования предлагаемых нами технологий и оборудования, позволяет специалистам компании наиболее полно учесть их в своих разработках и сформировать решение, максимально точно соответствующее потребностям наших заказчиков».

Опубликовано: 1 марта 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет