РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Уральский Банк Реконструкции и Развития: рецепт успеха в розничном кредитовании

КСЕМА
      02-03-2006
 

В 2005 году Уральский Банк Реконструкции и Развития вышел на первое место среди крупнейших банков Свердловской и Челябинской областей по размеру активов. УБРиР стал лидером среди крупнейших финансово-кредитных учреждений Свердловской и Челябинской областей по размеру кредитного портфеля и вкладам населения. Кредитный портфель на 1 января 2006 года составил 10,9 млрд. рублей.

✐  место для Вашей рекламы

Рост за 2005 год - более 27%. При этом наилучшая динамика была достигнута розничной частью портфеля. К ноябрю она достигла 1,28 млрд., увеличившись с начала года на 151,9 %.
Секреты выхода Банка на лидирующие позиции по потребительскому кредитованию в регионе – предложение новых продуктов, развертывание филиальной сети и качественный скоринг потенциальных заемщиков.

В России уже произошло некоторое насыщение рынка потребительского кредитования и начался новый этап развития. Об этом свидетельствуют продвижение кредитования в регионы и изменение качества заемщиков. Наиболее состоятельные заемщики уже вовлечены в кредитование. Сегодня за кредитом начинают обращаться менее состоятельные клиенты, в том числе и потому, что наблюдается снижение процентных ставок. Процесс требует проведения более качественного скоринга, позволяющего Банку выдерживать точное соотношение между уровнем дефолтности и количеством отказов по запрошенным кредитам. Это достигается за счет точности модели и быстроты ее построения. Новым требованиям в полной мере отвечает инструмент для аналитического моделирования и прогнозирования KXEN, поставляемый компанией «Ксема» (http://www.ksema.ru/datamining.shtml).

Уральский Банк Реконструкции и Развития, сделав ставку на активное развитие сектора розничных услуг, в 2003 году вывел на рынок ряд розничных продуктов. В течение двух лет Банк использовал методику оценки заемщика, разработанную на основе экспертных оценок характеристик заемщика – физического лица. Изменение портрета потенциального заемщика и трудность оценки его кредитоспособности стандартными методами заставили руководство банка обратить внимание на разработку новых подходов к оценке с использованием комплексов для аналитического моделирования и прогнозирования. Тендер на поставку скоринговой системы, объявленный летом 2005 г., выиграла компания «Ксема». Она предложила не только наиболее точное, но и наиболее быстрое решение: тестовое задание на определение заемщиков, склонным к просрочкам платежей, было выполнено за 15 минут, по сравнению с 1-2 днями, потребовавшимся другим участникам тендера.

Для реализации кредитной политики Банка специалистами компании «Ксема» была создана автоматизированная скоринговая система, построенная на базе аналитического инструмента KXEN. Система производит скоринг каждого клиента по оптимизированной анкете заемщика и выдает решение о целесообразности предоставления ему того или иного кредитного продукта. Предложенное скоринговой системой решение может служить рекомендацией, на основании которой сотрудник Банка принимает собственное решение (схема с кредитным инспектором), или быть обязательным для исполнения (схема без кредитного инспектора). Внедрение автоматизированной системы кредитного скоринга позволяет Банку снизить расходы по обслуживанию кредита и уменьшить процентные ставки, делая кредитование в УБРиР более привлекательным для клиентов.

Скоринг – не единственное применение KXEN. Специалисты Уральского Банка Реконструкции и Развития уже сейчас могут использовать его для решения целого спектра прикладных аналитических задач: мониторинга финансовых потоков, прогнозирования ликвидности, выявления случаев мошенничества с пластиковыми картами, оптимизации загрузки банкоматов, удержания клиентов и др.

Уральский Банк Реконструкции и Развития (www.ubrr.ru) - универсальное финансово-кредитное учреждение, оказывающее полный комплекс услуг. Основан в сентябре 1990 года. Успешное развитие банка было отмечено победами в областном конкурсе “Лидер в бизнесе” с 2001 по 2004 год. Уральский Банк Реконструкции и Развития был номинирован как “Лучшее предприятие кредитно-финансовой сферы”. Затем Банк был признан лучшим в первом конкурсе Уральского Федерального округа «Евразия. Лидер в бизнесе».

Компания «Ксема» (www.ksema.ru) - разработчик и поставщик решений для интеллектуального анализа данных, моделирования и прогнозирования с помощью аналитического инструмента KXEN и автоматизации процессов бюджетирования, оптимизации бюджетного управления, построения системы консолидированной отчетности на базе модуля бюджетного планирования, анализа и контроля SHART.

Опубликовано: 2 марта 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет