РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

PandaLabs опубликовала годовой отчет, содержащий глубокий анализ новых тенденций развития вредоносного ПО

Panda Software Russia
      10-03-2006
 

Отчет, созданный отделом наблюдения антивирусной лаборатории PandaLabs, подчеркивает растущий профессионализм создателей вредоносных кодов, а также их финансовую мотивацию. Целевые атаки с использованием уникальных вредоносных кодов являются одним из самых значимых новшеств 2005 года, и данная тенденция будет продолжаться в 2006-м.

✐  место для Вашей рекламы

Екатеринбург, 10 марта 2006

Panda Software опубликовала годовой отчет по вредоносному ПО за 2005 год, в котором представлен анализ развития панорамы вредоносных программ за прошедший год и отражены возможные тенденции 2006 года. В этом отчете, PandaLabs подчеркивает изменение тенденций в создании вредоносного ПО, в сторону большего профессионализма сектора и отмечает один из ключевых пунктов в ИТ-безопасности 2005 - рост целевых атак и уникальных вредоносных кодов.

Одним из основных выводов годового отчета является растущий профессионализм создателей вредоносных программ, в настоящее время стремящихся, в основном, к финансовой выгоде. “Время, когда создатели вредоносного ПО искали известности и признания с помощью своих творений, давно прошло,” заявляется в отчете.

“Кибер-преступники, мотивирующиеся материальной выгодой, хорошо адаптировались к новому окружении - теперь они стремятся к бесшумным заражениям, которые бы позволили им выполнять свою деятельность, не привлекая внимания средств массовой информации”, объясняет Луис Корронс, директор PandaLabs. “Это означает, что потенциальные жертвы не осведомлены об инфекции и более подвержены кражам, как денег, так и всех типов информации”.

Эта ситуация представляет новую бизнес-модель, базированную на вредоносном ПО, с альянсом разработчиков, дистрибьюторов и компаний, использующих данную инфраструктуру. Ясным примером этого являются более 10 тысяч уникальных версий новых ботов (‘роботов’, программ, заражающих компьютеры и ожидающих команд от своего создателя, обычно по протоколу IRC), обнаруженных PandaLabs в 2005 году.

“Боты, вместе с уникальными вредоносными кодами, являются основными инструментами новых преступников и они позволяют им выполнять очень сложные операции”, объясняет Луис Корронс. “Эти боты формируют обширные сети, которые могут быть сданы в аренду на черном рынке и использованы для чего угодно – от атак отказа в обслуживании до незаметной установки прочих видов вредоносного ПО”.

В отчете PandaLabs также рассматривается один из самых основных инцидентов ИТ-безопасности 2005 года - индустриальный шпионаж в Израиле. В данном случае, группа крупных компаний стала жертвой целевой атаки с использованием специально созданного вредоносного ПО.

“Печально-известный израильский инцидент, к сожалению, не более чем верхушка айсберга”, говорит Луис Корронс. “Прочие компании по всему миру могут подвергаться шпионажу, а то, что антивирусные компании не обладают образцами используемого в таком шпионаже вредоносного кода, означает, что сигнатурная защита здесь бесполезна. Поэтому все более важной становится предупреждающая защита, такая как TruPreventTM, поскольку именно она является эффективным способом борьбы с новым видом кибер-преступлений.”

Отчет на русском языке можно скачать с веб-страницы Panda Software Russia: http://www.viruslab.ru/download/report2005/

О PandaLabs
С 1990 года ее миссией был как можно более быстрый анализ новых угроз для защиты клиентов. Несколько команд, каждая из которых специализируется на конкретном типе вредоносного ПО (вирусы, черви, трояны, шпионы, фишинг, спам и т.д.), работают круглосуточно, предоставляя непрерывную техническую поддержку. В достижении этого, им на помощь приходит технология TruPrevent™, действующая как глобальная система раннего оповещения, состоящая из стратегически распределенных сенсоров, нейтрализующих новые угрозы и отправляющих их в PandaLabs на анализ. По данным компании Av.Test.org, на настоящий момент PandaLabs является быстрейшей лабораторией по предоставлению обновлений пользователям во всей отрасли
(более подробная информация по адресу: www.viruslab.ru ).

Опубликовано: 10 марта 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет