РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Победителями турнира по программированию стали студенты из Екатеринбурга Казань, 13 марта

ICL КПО ВС
      13-03-2006
 

Финал VI республиканского открытого командного турнира по программированию студентов и школьников Татарстана состоялся в минувшие выходные на базе казанского ОАО "ICL-КПО ВС". Турнир организован ОАО "ICL-КПО ВС" совместно с Министерством образования и науки РТ при поддержке КГТУ им. А.Н. Туполева и КГУ.

✐  место для Вашей рекламы

Финалу предшествовал отборочный тур, в котором участвовали 116 команд. В финал вышли 39 команд, прибыли на турнир 37 команд (всего 111 участников) из четырнадцати городов России. Помимо татарстанцев за звания лучших боролись юные программисты из Кирова, Екатеринбурга, Самары, Оренбурга, Астрахани, Салавата, Тольятти, Орла, Чебоксар.

Всего в соревновании приняло участие 19 школьных и 18 студенческих команд, а самой юной участницей стала 12-летняя Ангелина Абсалямова из города Салават.
- В этом году исполняется двадцать лет преподаванию информатики в татарстанских школах. Думаю, за это время нам удалось совершить существенный прорыв в воспитании и сохранении интеллектуального потенциала республики, которому, безусловно, способствует и проведение подобных соревнований, - сказала в приветственном слове заместитель министра образования и науки РТ Людмила Нугуманова.

Абсолютными чемпионами турнира стали студенты Уральского государственного университета (Екатеринбург). Уральцы оказались единственными участниками, сумевшими решить десять из одиннадцати конкурсных задач. Любопытно, что пальма первенства остается за уральскими студентами уже второй год. Второе место в общем зачете заняла студенческая команда Орловского государственного технического университета.

- За последние два года уровень участников турнира резко возрос. Достаточно сказать, что порядка пятнадцати юных программистов, присутствующих сегодня в этом зале, регулярно принимают участие в соревнованиях всероссийского и международного уровня, в том числе в чемпионате мира по программированию. Это, безусловно, повышает конкуренцию среди ребят. Победители турнира показали очень высокий результат. Каждый год жюри увеличивает количество задач. Если на первых турнирах было по 5-6 задач, то сегодня их число дошло до одиннадцати. И победители за пять часов решили 10 из 11! Мне кажется, я за это время не решил бы и пары, - отметил председатель жюри, доцент КГТУ им. Туполева Дмитрий Хохлов.

Первыми среди школьников и четвертыми в общем зачете оказались ребята из сборной команды города Казани №2 (тренер – Василий Кононов). Таким образом, школьная команда столицы Татарстана показала результат выше, чем все студенческие команды города. Надо сказать, у ребят была серьезная мотивация - помимо компьютера от корпорации «Intel» и призов от организаторов турнира - ОАО "ICL-КПО ВС", победители получили право льготного поступления на профильные факультеты КГУ и КГТУ им. А.Н. Туполева. Кстати, многие из победителей прошлых турниров были приняты на работу в ICL-КПО ВС, где успешно совмещают учебу и работу.

- Сегодня перед нами стоит задача подготовить тысячу программистов, владеющих английским языком, для работы над экспортными заказами для компании Fujitsu. Уверен, что среди участников турнира есть те, кто уже в ближайшее время будет с нами вместе работать над реализацией этих проектов, - отметил генеральный директор компании ICL-КПО ВС Виктор Дьячков.

Опубликовано: 13 марта 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет