РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«R-Style Softlab» завершила внедрение RS-Bank V.6 в АКБ «Электроника»

R-Style Softlab
      17-03-2006
 

АКБ «Электроника» ОАО и компания «R-Style Softlab» объявили об окончании проекта внедрения Интегрированной банковской системы RS-Bank V.6.

✐  место для Вашей рекламы

и завершении первого этапа построения в банке Централизованной АБС. Строительство полномасштабной ЦАБС, обеспечивающей как вертикальную (по каждому офису), так и горизонтальную (по направлениям бизнеса в масштабах всего банка) интеграцию, ведется в тесном контакте с руководством АКБ «Электроника» и в соответствии с бизнес-стратегией кредитного учреждения. «Банк «Электроника» готовится к активной территориальной экспансии в регионы, а новая технология ЦАБС, реализованная «R-Style Softlab», позволит нам расширять свой бизнес практически безгранично», — считает Аркадий Зусин, заместитель Председателя Правления АКБ «Электроника».

В настоящее время в банке «Электроника» практически завершена реструктуризация внутренних бизнес-процессов, которая позволила повысить качество клиентского обслуживания и существенно сократить издержки. В феврале 2006 г. банк открыл два новых представительства — в Красноярске и Туле, основная задача которых — подготовить почву для открытия филиалов в этих крупных региональных центрах. По словам Аркадия Зусина, в планах банка — дальнейшее активное региональное развитие, открытие новых представительств. «Это наши практические шаги по реализации стратегической цели. Сюда относится и комплексный проект построения новой централизованной ИТ-инфраструктуры банка, основой которой стала мощнейшая, обладающая высоким потенциалом российская банковская система RS-Bank V.6», — считает он.

С начала 2006 года АКБ «Электроника» ОАО — головной офис банка в Москве и два его филиала в Саратове и Санкт-Петербурге — уже перешли в режим промышленной эксплуатации интегрированной банковской системы RS-Bank V.6. В банке реализована так называемая «техническая» ЦАБС — выполнена Централизация АБС филиалов в головной организации. Основное отличие данного варианта от классической банковской системы в том, что все АБС филиалов физически были перенесены в созданный единый вычислительный центр, консолидирующий и обрабатывающий информацию, поступающую изо всех офисов банка. Кроме этого, в банке «Электроника» были введены новые механизмы для управления и поддержки внутренних процессов. Выстроена принципиально новая система управления доступом к информации. Сняты технологические ограничения для расширения бизнеса за счет широких возможностей ИБС RS-Bank V.6 — она предусматривает одновременную работу в онлайновом режиме до 10 тыс. пользователей, а ее расчетная мощность предполагает обслуживание 15-20 миллионов активных счетов.

Также в банке «Электроника» работают специализированные программные комплексы, входящие в линейку V.6 — RS-Retail V.6 (розница), RS-Loans V.6 (кредитование), RS-Reporting V.6 (консолидированная отчетность).

С завершением внедрения ИБС RS-Bank V.6 в АКБ «Электроника» на полную мощь заработала Корпоративная информационная фабрика. В комплексе с информационно-аналитической системой RS-DataHouse, также работающей на СУБД Oracle, ИБС образует в банке «Электроника» Corporate Information Factory (CIF) — логическую архитектуру для накопления, обработки, управления и анализа данных, которая обеспечивает поддержку принятия стратегических и тактических решений в масштабе всего банка.

Отправной точкой для этого проекта послужило создание компанией «R-Style Softlab» Концепции автоматизации банка «Электроника». В рамках предварительных работ подразделение ИТ-консалтинга «R-Style Softlab» провело комплексный ИТ-аудит кредитного учреждения. По результатам детального обследования, в ходе которого специалисты «R-Style Softlab» проанализировали и детально описали существовавшие на тот момент банковские технологии и степень их использования, банку была предложена концепция построения новой ИТ-инфраструктуры, учитывающей бизнес-стратегию развития этого кредитного учреждения, и разработан поэтапный план достижения главной цели — построения ЦАБС.

В процессе выполнения плана во всех подразделениях банка было выполнено поэтапное внедрение ИБС RS-Bank V.6.

Первым на новую систему был переведен Саратовский филиал банка. В ходе выполнения данного этапа, к которому приступили в сентябре 2004 года, было установлено ядро ИБС RS-Bank V.6, а также подсистема расчетно-кассового обслуживания RS-Banking V.6 в связке с системой комплексной реализации электронных банковских услуг InterBank. Все работы завершились точно в срок, и уже 19 ноября 2004 года началась промышленная эксплуатация ИБС RS-Bank V.6 в этом подразделении банка. Работы в головном офисе АКБ «Электроника» — второй этап проекта — стартовали в апреле 2005 года. Последний этап — внедрение RS-Bank V.6 в Брянском филиале — планируется выполнить силами ИТ-специалистов Банка по технологии, апробированной в Саратовском филиале и головном офисе.

В масштабном проекте в банке «Электроника» компания «R-Style Softlab» выступила в не только качестве ИТ-консультанта и поставщика программного обеспечения, но и как системный интегратор. «R-Style Softlab» также консультировала банк «Электроника» по вопросам оптимизации и унификации его программно-аппаратной платформы (оборудования, автоматизированной банковской системы и СУБД) с целью получения наибольшей отдачи от ИБС RS-Bank V.6, а также по выработке перспективных планов развития автоматизированных технологий в этом кредитном учреждении. В процессе успешной реализации проектов в других банках, а также на основе результатов испытаний программных продуктов марки «RS-» на оборудовании ведущих западных и отечественных вендоров, «R-Style Softlab» накопила солидный опыт по сайзингу программно-аппаратной базы, который пригодился и на этот раз.

В Банке «Электроника» довольны результатами проекта. В самое ближайшее время отношения между компанией «R-Style Softlab» и АКБ «Электроника» выйдут на новый уровень. В банке стартует новый проект, в рамках которого в АКБ «Электроника» будет реализована система подготовки интегрированной отчетности многофилиального банка, которая позволит автоматически консолидировать данные из различных бэк-офисов по всем подразделениям банка. Кроме этого, на основе специализированных решений линейки RS-Bank V.6 в банке будет автоматизирован бэк-офис операций с пластиковыми картами и работа с ценными бумагами.

«Выполняя проекты по внедрению ИБС RS-Bank V.6 в крупных многофилиальных банках, мы выступаем как стратегические партнеры по созданию новой инфраструктуры бизнеса: грамотно построенной и логически завершенной, — говорит Галина Киперварг, заместитель Генерального директора компании «R-Style Softlab». — Возможности решений, входящих в линейку V.6, настолько широки, что позволяют банку сегодня заложить потенциал для планового развития на годы вперед».

На данный момент компания «R-Style Softlab» ведет полтора десятка комплексных проектов внедрения интегрированной банковской системы RS-Bank V.6 и специализированных решений, входящих в линейку V.6. В их числе ряд территориальных банков Сбербанка России, АКБ «Земский банк» (г. Сызрань Самарской обл.); Инвестиционный банк «ТРАСТ» (г. Москва), АКБ «ИнтрастБанк» (Москва), «Самарский кредит» (г. Самара), «ПотенциалБанк» (г. Жигулевск Самарской обл.).

Опубликовано: 17 марта 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет