РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Диасофт" подводит итоги 2005 года. Финансовая архитектура Diasoft FA# задает вектор развития банковских информационных…

Диасофт
      17-03-2006
 

…систем на 5 лет вперед. Подведя итоги 2005 года, "Диасофт" считает их началом нового этапа в жизни компании, трамплином для дальнейшего развития. За этот год суммарный доход компании от продажи собственных продуктов и услуг достиг 24,5 млн. долларов. Именно такой показатель компания прогнозировала в начале 2005 г. Численность сотрудников "Диасофт" к 1 января 2006 г. превысила 750 чел.

✐  место для Вашей рекламы

Обобщив опыт своего 15-летнего развития на рынке, компания "Диасофт" в 2005 году сформулировала и приняла собственную корпоративную философию - философию симбиотического бизнеса. Опираясь на эту философию, в которой выражено предназначение и ключевые ценности компании, "Диасофт" разработал четкую стратегию своего развития по всем направлениям деятельности на ближайшие 5 лет.
Стратегия развития компании включает в себя комплексную программу развития программных продуктов, сервисных услуг, производства программных продуктов, а также совершенствования системы управления компанией. Эта стратегия была представлена участникам российского финансового рынка и получила одобрение клиентов.
В 2005 году 49 организаций приобрели решения "Диасофт", из них 19 начали сотрудничество с компанией впервые. В их числе - такие банки, как КБ "Банк Развития Технологий", ИНВЕСТСБЕРБАНК, АКБ "Московский Индустриальный банк", КБ "Банк Расчетов и Сбережений", КБ "Стройкредит", а также ряд компаний-участниц финансового рынка.
За прошедший год компания "Диасофт" существенно расширила свое присутствие в сегменте крупнейших российских банков. Сегодня 48 кредитно-финансовых институтов из списка TOP-100 доверили "Диасофт" автоматизацию своих бизнес-задач. Компания сохраняет лидерство и в секторе банков со 100%-ным иностранным капиталом: больше половины из них (17) являются ее клиентами. Программные решения "Диасофт" функционируют также в ведущих инвестиционных и страховых компаниях России.
В основе продуктовой стратегии "Диасофт" - создание первой в России, сопоставимой по своим характеристикам с лучшими западными продуктами, комплексной информационной системы нового поколения, Финансовой Архитектуры Diasoft FA#. Она предназначена для повышения эффективности работы финансовой организации в целом, максимально ориентирована на бизнес-пользователя и построена на технологии SOA (Service Oriented Architecture). Финансовая Архитектура Diasoft FA# основана на архитектурном подходе с разделением на Фронт- и Бэк-офисную части, а также комплексную Систему формирования отчетности, которые реализованы в виде отдельных программных компонент и объединены в единое информационное пространство посредством Интеграционной платформы. В нее входят как новые решения компании, так и уже известные, хорошо зарекомендовавшие себя программные продукты линий 5NT и Master. Один из ведущих российских компьютерных журналов - PC Magazine/RE - назвал Diasoft FA# "Программой месяца". Разработку концепции Diasoft FA# можно отнести к одному из главных проектов 2005 года.
Исходя из принятой стратегии, в 2005 г. компания "Диасофт" развивала все основные направления своего бизнеса и открывала новые, ориентируясь как на текущие, так и перспективные потребности клиентов. Большое внимание в 2005 г. уделялось развитию корпоративного обслуживания банков, в частности, расширению функциональных возможностей. Так, реализованы новые модули бэк-офиса: "Учет факторинговых операций" и "Валютный контроль. Учет паспортов сделок", создан блок "Инкассация и доставка денежной наличности и других ценностей" в модуле кассовых и валютно-обменных операций. В планах текущего года - разработка модуля "Документарные операции" в рамках архитектуры Diasoft FA#. Продолжалось активное внедрение в России продуктов линии 5NT для автоматизации корпоративных услуг: число новых установок среди головных офисов банков составило 18, из них 12 банков не использовали ранее решение "Диасофт". Из крупнейших проектов можно выделить массовые установки решений "Диасофт" в "АК БАРС" Банке, где внедрение охватило филиальную сеть, создание единого информационного пространства в Svenska Handelsbanken, а также проекты в АКБ "ИНТЕРПРОМБАНК", КБ "Национальный Стандарт", "Финансбанке", АКБ "ФИНПРОМБАНК".
Одним из ключевых направлений развития компании стало розничное обслуживание. Компания выпустила тиражную версию бэк-офисного розничного решения, входящего в состав линии продуктов 5NT. Этот продукт, вобравший в себя более чем 10-летний опыт работы компании в области банковского ритейла, является универсальным масштабируемым решением, которое объединяет все направления обслуживания населения: вклады, потребительские кредиты, банковские карты, переводы, коммунальные платежи, валютно-обменные операции, сейфовые ячейки.
Стартовал и активно развивается проект "Фронт-офис розничного обслуживания" - Diasoft FA# Retail.5NT.Front, в рамках которого реализована автоматизация пункта продажи потребительских кредитов. Концепция фронт-, миддл- и бэк-офиса позволяет банкам наращивать мощность IT-решения в соответствии со своей стратегией привлечения клиентов на розничном рынке. Такой подход дает возможность клиентам, имеющим разветвленную структуру и испытывающим потребность обработки огромного информационного потока, перенести значительную часть нагрузки из традиционных бэк-офисов во фронт-офис, отличающийся высокой эргономичностью и низкими требованиями к ресурсам клиентских рабочих станций и сетей.
Особое внимание было уделено работе с пластиковым картами. Помимо бэк-офисного решения, компания "Диасофт" в рамках Финансовой Архитектуры Diasoft FA# предложила фронт-офис электронных платежей, который обеспечивает возможность банковского обслуживания через сети платежных систем (банковские карты, переводы, платежи, в том числе в пользу операторов мобильной связи) с помощью банкоматов, устройств cash-in, POS-терминалов и др.
За 2005 год еще 14 организаций выбрали розничное решение "Диасофт", реализован ряд крупных проектов. Так, в КБ "Ренессанс Капитал" успешно закончен проект внедрения розничного решения "Диасофт" в части потребительского кредитования. Завершены крупные проекты по внедрению системы в головных офисах 2-х российских банков из списка Top-15. В планах компании - расширение функциональности розничного фронт-офиса Diasoft FA# Retail.5NT.Front, а также завершение работы над модулями сейфовых ячеек, коммунальных платежей и автоматизации мультивалютных вкладов.
Компания укрепила лидирующую позицию в области работы на финансовых рынках, сосредоточив внимание на формирующих рынок потребностях крупных клиентов. Бэк-офис решения для автоматизации операций на финансовых рынках обогатился целым рядом новых функциональных возможностей: разработаны комплексное решение по автоматизации ОФБУ и модуль маржинального кредитования, в системе поддержан депозитарный и бэк-офисный учет операций с дробными финансовыми инструментами, биржевой и внебиржевой модули обогатились механизмом коррекции сделок РЕПО.
Исследования "Аналитического банковского журнала" показали, что в работе на финансовых рынках "Диасофт" вдвое опережает ближайших конкурентов, имея самую солидную клиентскую базу. Так, сегодня 37 банков из списка TOP-100 (по объему операций на ОРЦБ) являются клиентами компании. В 2005 г. решение "Диасофт" установлено у 14 новых клиентов, а около 20 финансовых организаций дополнили существующие решения от компании "Диасофт" новым инструментом для работы на финансовых рынках. Прошедший год был отмечен рядом крупных проектов, в частности, в Банке Москвы. Реализован уникальный по масштабу, один из крупнейших на российском финансовом рынке проект комплексной автоматизации деятельности ФК "УРАЛСИБ". Результатом стала автоматизация около 100 одновременно работающих рабочих мест интегрированного бэк-офиса.
На 2006 год запланировано, в частности, развитие модуля налогового учета (поддержка закона № 58-ФЗ и операций на вексельном рынке); поддержка в бухгалтерском и внутреннем учете ADR и ипотечных облигаций; разработка онлайн-шлюза к ФБ РТС.
Направление "Управленческие системы" призвано обеспечить менеджмент финансовой организации и владельцев бизнеса качественной информацией и знаниями, требуемыми для тактического и стратегического управления бизнесом. За 2005 год существенно расширен функционал Хранилища данных Datagy. В настоящее время в системе для решения аналитических и управленческих задач уже функционирует более 10 витрин данных, соответствующих наиболее актуальным задачам бизнеса. Так, данная система компании "Диасофт" позволяет анализировать ликвидность активов и бизнес-активность организации, проводить анализ прибылей и убытков, а также денежных потоков, осуществлять анализ кредиторов и дебиторов, а также анализ для работы с ценными бумагами, решать задачи бюджетирования. В 2006 г. запланировано дальнейшее наращивание функционала, увеличение числа аналитических приложений за счет наиболее востребованных, в частности направленных на решение актуальной сегодня задачи бюджетирования.
В 2005 г. был завершен проект по созданию Хранилища данных и витрин данных на платформе Oracle в АИКБ "НОМОС-БАНК", позволивший банку осуществлять анализ активов и пассивов и GAP-анализ в соответствии с Базельскими рекомендациями. Успешно продолжается проект по созданию единого информационного хранилища и витрин данных в компании "Аэрофлот-российские авиалинии". Это один из важнейших проектов данного направления, который позволяет крупнейшей отечественной авиакомпании принципиально улучшить достоверность и доступность важнейшей финансовой и производственной информации.
Закончен проект по созданию Корпоративного Хранилища данных в КБ "СДМ-Банк": теперь его специалисты могут осуществлять анализ прибыльности, активов и пассивов, денежных потоков, а также анализировать эффективность работы с ценными бумагами и пластиковыми картами. В UFG (Объединенной Финансовой Группе) завершен важный этап крупного проекта по созданию системы для решения аналитических и управленческих задач на базе Хранилища данных.
Главной задачей бизнес-направления "Учет и отчетность" является автоматизация всего процесса представления информации в контролирующие органы, а также подготовка международной отчетности. В 2005 г. в тесном партнерстве с КБ "СДМ-БАНК" и аудиторско-консалтинговой компанией ФБК было выпущено решение для формирования отчетности по МСФО - модуль IFRS Enterprise Edition. Оно уже успешно используется в ряде банков: КБ "ЕВРОКОММЕРЦ", КБ "Ярослав" (г. Ярославль), в АКБ "Северный Народный Банк" и других. Созданы витрины обязательной отчетности РПБУ и МСФО. Демо-версии витрин доступны для ознакомления через Интернет в режиме онлайн.
В текущим году планируется распространение и развитие созданных решений, включая поддержку Хранилища данных IBM BDW и создание системы для отчетности МНС и ТК РФ.
Решение "Диасофт" по автоматизации управления внутрихозяйственной деятельностью банков пополнилось функционалом в части бюджетирования хозяйственных расходов, а также модулем "Смета хозяйственных расходов". Его клиентская база расширилась на 6 банков (в их числе - БИНБАНК, ИНВЕСТСБЕРБАНК, КБ "КЕДР", АКБ "ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК", РЕГИОБАНК) Из крупных проектов выделяется реализация многофилиального решения в "ТрансКредитБанке". В текущем году особое внимание будет уделяться оптимизации работы системы, повышению быстродействия, процессу тестирования новых версий. Планируется также расширять спектр услуг для клиентов в части консалтинга и VIP-сопровождения.
Активно развивалось направление автоматизации страхования. На рынок выпущен новый продукт для автоматизации страхования жизни - Master Insurance Life, создано решение для многофилиальной, территориально-распределенной компании. Уникальным проектом можно считать автоматизацию бухгалтерского учета в "Ингосстрахе", где внедрение решения Master INSURANCE было проведено в рекордные сроки - за 2 месяца - и охватило 80 филиалов в единой базе - от Калининграда до Южно-Сахалинска. Интересным был также проект автоматизации деятельности по ОСАГО в СК "Согласие", который позволил страховщику сдать статистическую отчетность по этому направлению, обобщив данные по 67 филиалам.
Сегодня 3 крупнейшие страховые компании из списка Top-10 являются клиентами "Диасофт". В 2006 г. акцент в развитии этого направления будет сделан на поддержку многофилиальности, разработку фронт-офисных приложений, а также оптимизацию работы системы.
Уделяя огромное внимание повышению качества своих продуктов, "Диасофт" проводит регулярное тестирование, определяя их соответствие потребностям клиентов. Так, многоцелевые нагрузочные испытания комплексного решения 5NT на многопроцессорном сервере HP Integrity rx4640, построенном на основе процессора Intel(r) Itanium(r) 2, позволили сформировать требования к развитию конфигурации для клиентов с разным по масштабу бизнесом.
В 2005 г. в новую фазу вступила работа с партнерами компании "Диасофт", лидерами рынка ИТ-индустрии: компаниями IBM, Intel, HP, Oracle, BEA Systems, Scorto Research, SMART Technologies, BCC и другими.
С целью совершенствования управления компанией начат переход от функциональной к процессно-ориентированной управленческой модели, а также внедрение проектного подхода во все сферы деятельности компании. Важнейшим же шагом в этом направлении стало внедрение в повседневную жизнь компании принципов симбиотического бизнеса. Симбиоз как фундаментальный принцип ведения дел предполагает новый тип отношений как внутри компании, так и в ее отношениях с партнерами и клиентами. Эти отношения строятся на командности, уважении к личности, ответственности, вовлеченности, честности и динамизме. С точки зрения внутренней жизни компании симбиоз подразумевает более эффективную организацию, позволяющую каждому сотруднику и каждому подразделению максимально раскрыть свой потенциал. С точки зрения рыночных отношений симбиоз подразумевает более внимательное и комплексное отношение к потребностям клиентов. Это означает, в частности, дальнейшее повышение прозрачности компании перед бизнес-средой.
"Диасофт" проводил политику наибольшей на рынке информационной открытости, развивала диалог с клиентами и СМИ. В 2005 году компания организовала 19 собственных мероприятий, приняла участие в 52 внешних мероприятиях в России и за рубежом (в Москве, Санкт-Петербурге, Бишкеке, Санкт-Петербурге, Нижний Новгороде, Сочи, Ялте, Копенгагене, Праге и Лондоне), на которых ее руководители и ведущие специалисты рассказывали о предназначении и стратегии компании, о ее новых разработках.
"В настоящий момент, в условиях обостряющейся конкуренции на отечественном банковском рынке и прихода глобальных поставщиков, стратегия "Диасофт" ориентирована на потребности российских финансовых институтов. Мы хотим остаться и победить на этом рынке, стать на нем основным разработчиком, - комментирует планы компании Александр Глазков, управляющий директор и Председатель Совета директоров. - В ближайшие 3-5 лет мы ожидаем быстрого роста рынка и сегодня делаем все, чтобы получить наибольшую долю из всех игроков, которые останутся на этом поле, вне зависимости от того, российские они или западные. Сегодня, когда решения в области информационных технологий и систем управления бизнесом становятся ключевым фактором в развитии банков, мы сосредоточиваем наши усилия на создании и поддержке лучших решений на российском финансовом рынке, которые внесут весомый интеллектуальный вклад в развитие бизнеса наших клиентов".

Контакты:

Надежда Волкова,
Директор по связям с общественностью компании "Диасофт"
Тел.: (495) 780-7575; 789-9339
E-mail: NVolkova@diasoft.ru

Вадим Фомиченко,
Менеджер по связям с общественностью компании "Диасофт"
Тел.: (495) 780-7575; 789-9339
E-mail: vfomichenko@diasoft.ru

Опубликовано: 17 марта 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет