РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания «Alpex» строит ИТ-инфраструктуру на базе Microsoft Windows Small Business Server 2003

Администратор ПРО
      25-03-2006
 

На основе Microsoft Windows Small Business Server 2003 компанией «Администратор Про» была с нуля построена ИТ-инфраструктура открывающейся компании «Alpex». Решение обеспечило все необходимые в работе компании ИТ-функции. Сотрудники компании «Alpex» получили безопасный доступ в Интернет, корпоративную почту.

✐  место для Вашей рекламы

Созданный на основе Windows SharePoint Services корпоративный портал позволил организовать совместную работу с документами и ввести практику коллективных обсуждений текущих задач.

О компании
Компания "Альпекс" начала свою деятельность в Москве в апреле 2005 года.

ООО "Альпекс" представляет на российском рынке интересы пяти фирм из Южного Тироля / Италия, а именно, фирмы:

"Атцвангер" ("Atzwanger") Оборудование по областям применения:

— Окружающая среда (системы мусоропереработки, системы очистки воды, системы очистки воздуха)

— Энергетика (теплоэлектростанции с газотурбинами и газомоторами; системы отопления на биотопливе или на альтернативных источниках энергии с дымовых газов; тепло-электро сети)

— Вода (системы очистки и фильтрации воды для бассейнов; системы очистки сточных вод для коммунальных и индустриальных нужд; водонасосные станции; строительство аквапарков)

— Техническое оборудование для дома и офиса (отопительное, сантехническое и противопожарное оборудование)
"Эллер" ("Eller") - оборудование для пищевой промышленности

"Френер и Райфер" ("Frener & Reifer") Специальные разработки для облицовки зданий. Эксклюзивные конструкции из стекла, металла и других материалов (фасады, стеклянные потолки, элементы для зданий)

"Швайцер проект" ("Schweitzer project")

— Проектирование и исполнение систем оснащения для обеспечения торговли продовольственных и непродовольственных магазинов

— Оборудование для гостиниц и ресторанов

— Дизайн, проектирование, сопровождение проекта и реализация
Группа фирм "ХАКА" ("HAKA")

— Высококачественные душевые кабины

— Аксессуары для ванных комнат

— Готовые ванные комнаты
Ситуация
С открытием компании руководство "Alpex" связывало широкий спектр бизнес-задач. Эффективность работы представительства в немалой степени зависела от ИТ-инфраструктуры: требовалось обеспечить документооборот, возможности совместной работы сотрудников, контроль финансовых операций и т.д. Не на последнем месте стояло требование устойчивости всей системы. В связи с планами по увеличению числа сотрудников нового офиса при проектировании новой ИТ-инфраструктуры необходимо было заранее предусмотреть возможности по ее масштабированию. Разработанное решение должно было обеспечить максимум возможностей при минимальных затратах на его внедрение.

Выбирая поставщика ИТ-решения, компания "Alpex" воспользовалась успешным опытом своего немецкого партнера, поставщика широкого ассортимента канцелярских товаров, компании "Шеффер Шоп". Компания "Шеффер Шоп", открывая российское представительство, внедрила Windows Small Business Server 2003, и решение показало высокую надежность и соответствие потребностям компании.

Проектирование и развертывание ИТ-инфраструктуры в новом офисе "Alpex" было поручено сертифицированному Золотому партнеру Microsoft, компании "Администратор Про".

« Перед нами стояла задача создать всю ИТ-инфраструктуру в офисе компании, т.е. разработать проект, поставить компьютеры и периферию, установить и настроить программное обеспечение, а также обеспечить дальнейшую поддержку проекта.
»
Роман Сергеев
генеральный директор компании "Администратор Про"

Главным критерием выбора Microsoft Windows Small Business Server 2003 Premium Edition стала возможность получить полный спектр современных серверных лицензионных продуктов по разумной цене. В расширенный выпуск Microsoft Windows Small Business Server 2003 входят Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Exchange Server 2003, Microsoft Internet Security and Acceleration Server (ISA Server) 2004 и Microsoft SQL Server 2000, что в сумме покрывает все потребности предприятия. Кроме того, такое решение позволяет обеспечить оперативную техническую поддержку.

Решение
По заданию руководства компании "Alpex" специалисты "Администратор Про" сформировали проект решения и оценили затраты на его внедрение.

« Буквально в течение недели мы полностью подготовили проект и представили заказчику смету. Затем за два дня в офисе компании была создана необходимая сетевая инфраструктура, установлено и настроено аппаратное и программное обеспечение, обеспечено безопасное подключение к сети Интернет.
»
Роман Сергеев
генеральный директор компании "Администратор Про"

Стандартные настройки Microsoft Windows Small Business Server 2003 обеспечивают предприятие всеми необходимыми для бизнес-деятельности элементами, не требуя при этом значительных временных затрат.

« Внедряя Microsoft Windows Small Business Server 2003, мы эффективно использовали каждый компонент этого решения; фактически возможности сервера идеально соответствовали нуждам компании. Предлагаемые по умолчанию установки менять не пришлось. Большинство настроек в мастере установки связаны с особенностями инфраструктуры компании - название домена, настройки сети и т.д.
»
Виталий Бобров
главный специалист компании "Администратор Про"

С использованием мастеров установки были настроены службы Active Directory и почтовый сервер Microsoft Exchange Server 2003. При помощи Exchange Server 2003 был обеспечен доступ сотрудников к почте извне офиса с помощью Microsoft Outlook Web Access. Обе процедуры потребовали минимального времени, т.к. в большинстве случаев использовались настройки "по умолчанию". В Exchange Server 2003 была создана единая адресная книга, доступная сотрудникам компании. Кроме того, использование вместе с Exchange Server 2003 в качестве почтового клиента Microsoft Outlook 2003 обеспечивает возможность назначения заданий сотрудникам и планирования общих встреч.

Важной деталью ИТ-инфраструктуры "Alpex" стал Microsoft ISA Server 2004, функционирующий одновременно как межсетевой экран, прокси-сервер и VPN-шлюз и обеспечивающий безопасный доступ сотрудников офиса в Интернет. Была настроена возможность доступа к офисной информации для работников с мобильными устройствами, находящихся вне офиса.

В компании "Alpex" был создан корпоративный портал на основе Windows SharePoint Services, который используется как хранилище документов.

Возможности портала SharePoint позволяют организовывать рабочие обсуждения.

« Эта функциональность нравятся очень многим компаниям, в которых мы внедряли Microsoft Windows Small Business Server 2003. Случается, что некоторые обсуждения и вопросы требуют ответа нескольких человек. Мелкие задачи, видимо, из курилок не вытащишь, а вот более серьезные проблемы, требующие продолжения обсуждения в будущем, обговариваются с помощью Windows SharePoint Services.
»
Роман Сергеев
генеральный директор компании "Администратор Про"

После установки всех компонентов Microsoft Windows Small Business Server 2003 проверка журнала ошибок показала, что установка и настройка прошла корректно. Все системы работали отлично.

« Единственная сложность, возникшая на этапе внедрения, была связана с настройкой доступа в Интернет. Так как наш клиент - новая компания, домена у нее не существовало; таким образом, получилось, что вся система была настроена, но должного функционирования, например, той же почты не было. Все проблемы были решены после того, как провайдер зарегистрировал домен. Мы запустили проект на полную мощность: в первую очередь люди стали пользоваться почтой, в том числе и удаленно.
»
Роман Сергеев
генеральный директор компании "Администратор Про"

Проект, разработанный специалистами из "Администратор Про", предполагал создание полностью стандартизированного офиса, оборудованного только "проверенными" компонентами. Для представительства были поставлены компьютеры компании "Администратор Про", обеспеченные расширенной гарантией на оборудование, предполагающей устранение неполадок в течение одного рабочего дня. Рабочее место сотрудников представительства, как по оборудованию, так и по программному обеспечению полностью стандартизировано. На рабочих станциях сотрудников установлены Microsoft Windows XP и Microsoft Office 2003.

Сервер Windows Small Business Server 2003 содержит инструменты для обеспечения регулярного резервного копирования информации. Задействование службы Volume Shadow Copy позволяет восстановить утерянный или случайно измененный документ в течение нескольких минут. Кроме того, раз в месяц вся информация на сервере сохраняется при помощи стримера.

« Возможность восстановления информации очень важна в корпоративной работе. В компании "Alpex" рабочие станции сконфигурированы так, чтобы вся рабочая информация сохранялась на сервере. Как показывает практика, сервер выходит из строя значительно реже, чем рабочие станции. Кроме того, на сервере производится регулярное резервное копирование информации. Привычным для многих местом хранения информации является рабочий стол. Не всегда удается быстро сломать стереотипы и показать, что хранить информацию на сервере действительно удобно. В любом новшестве требуется некий промежуток времени, чтобы люди привыкли к его использованию. Один раз столкнувшись с невозможностью восстановить важные данные, многие понимают полезность наших рекомендаций.
»
Роман Сергеев
генеральный директор компании "Администратор Про"

Сотрудники компании "Администратор Про" отдельно отмечают, что Microsoft Small Business Server 2003 - это готовое полнофункциональное решение для малого бизнеса, в котором нет ничего лишнего.

« В "Alpex" были задействованы практически все функции Microsoft Windows Small Business Server 2003 Premium Edition. Мы не проводили специального обучения сотрудников "Alpex", однако в процессе работы представительства мы с готовностью отвечаем на их вопросы.
»
Виталий Бобров
главный специалист компании "Администратор Про"

Преимущества
Решение на базе Microsoft Windows Small Business Server 2003 очень хорошо вписалось в бизнес-деятельность компании "Alpex" - в своей работе ее российский офис использует практически все компоненты установленной системы.

В компании "Alpex" обеспечены возможности электронного документооборота, коллективного доступа к финансовой и товарной отчетности, а также к календарям сотрудников. Созданы инструменты для совместной работы и корпоративных обсуждений текущих проблем.

Использование Microsoft Exchange Server 2003 позволяет персоналу компании "Alpex" в полной мере использовать новые возможности Microsoft Outlook 2003 и получать доступ к почте через веб-интерфейс Outlook Web Access тем работникам, кто временно находится вне офиса.

ISA Server 2004 обеспечивает безопасный доступ к сети Интернет, защиту от несанкционированных подключений и безопасный доступ в сеть компании через VPN-шлюз.

« Безопасная виртуальная частная сеть (VPN) позволяет мобильным сотрудникам обращаться к корпоративным информационным и вычислительным ресурсам, находясь вне офиса.
»
Виталий Бобров
главный специалист компании "Администратор Про"

Внедрение Microsoft Windows Small Business Server 2003 обеспечило централизованное управление рабочими станциями и учетными записями пользователей.

« На основе Microsoft Windows Small Business Server 2003 совместно с Microsoft Windows XP мы создали современную корпоративную сеть, обеспечившую предприятие множеством возможностей для эффективной работы. Конечно, пока не все возможности используются в полной мере, но сотрудники представительства уже оценили преимущества нововведений и все активнее их применяют. Активность использования преимуществ новой системы можно оценить по активности пользователей на внутреннем портале, по просьбам настроить доступ в корпоративную сеть на ноутбуке или рассказать о том, как подключить к сети домашний компьютер.
»
Андреа Гебауер
генеральный директор ООО "Alpex"

Как технические специалисты из компании "Администратор Про", так и сотрудники "Alpex", отмечают, что покупка решения на базе Microsoft Windows Small Business Server 2003 Premium Edition - это эффективное вложение средств.

« Оптимальное по соотношению цена/качество решение на основе Microsoft Windows Small Business Server 2003 позволило получить полноценную ИТ-инфраструктуру. Кроме того, компания "Администратор Про" обеспечивает ИТ-поддержку решения, что позволяет нам обходиться без своего ИТ-специалиста, существенно снижает стоимость владения ИТ, и в то же время гарантирует быстрое и квалифицированное решение различных ИТ-задач - от создания рабочего мест для нового сотрудника до решения тех или иных проблем.
»
Андреа Гебауер
генеральный директор ООО "Alpex"

Построенная на данный момент ИТ-инфраструктура позволяет легко создавать новые рабочие места.

« Добавление пользователя в систему не несет в себе никаких проблем. Завести нового пользователя и дать ему работу можно в течение 10 минут. Windows Small Business Server 2003 содержит эффективные средства удаленного администрирования, поэтому многие операции с сервером не требуют выезда специалиста в офис "Alpex".
»
Роман Сергеев
генеральный директор компании "Администратор Про"

Компания постоянно расширяется. Если на момент создания российского представительства инфраструктура включала всего один сервер и 4 пользовательских рабочих места, то спустя полгода количество рабочих мест увеличилось вдвое. Более того, существуют дальнейшие планы по развитию представительства.

О партнере
ООО "Администратор Про" - сертифицированный Золотой партнер Microsoft, первая в России компания, получившая статус Microsoft Small Business Server SPESIALIST, а также Microsoft Торговый Партнер - Премьер.

Одним из ключевых направлений деятельности компании является оказание консалтинговых услуг по лицензированию и продаже программного обеспечения для малого, среднего, крупного бизнеса и образовательных учреждений.

Компания предоставляет услуги комплексного обслуживания компьютерной техники организаций, а также занимается оказанием разовых услуг по установке и настройке аппаратных средств и программного обеспечения. Кроме того, она осуществляет корпоративные поставки компьютерной техники и ноутбуков "V&R" собственного производства.

Опубликовано: 25 марта 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет