РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Energy Consulting представила аналитическое исследование инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга и…

Energy Consulting
      05-04-2006
 

В рамках реализуемого проекта анализа инвестиционной привлекательности российских региональных компаний Группа Energy Consulting представила исследование «Инвестиционный климат Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

✐  место для Вашей рекламы

Аналитический центр Energy Consulting планирует подготовить целую серию аналогичных исследований инвестиционной привлекательности российских регионов.

Цель проекта - предоставить российским инвесторам сжатую информацию об особенностях инвестиционного климата в различных регионах страны.

Презентация исследования «Инвестиционный климат Санкт-Петербурга и Ленинградской области» состоялась на I Всероссийской конференции «Инвестиционная привлекательность и корпоративное управление российского бизнеса» в Санкт-Петербурге, 30-31 марта.

Основные тезисы исследования

• Рост цен на нефть в начале текущего десятилетия способствовал росту инвестиционной активности большинства российских регионов. И Санкт-Петербург, и Ленобласть входят в число национальных лидеров по показателям инвестиционной активности. В целом объемы инвестиций в Санкт-Петербурге и области за последние пять лет выросли в три раза. Большая доля в общем объеме инвестиций приходится на капиталовложения зарубежных компаний, реализующих свои проекты на территории регионов. При этом, в Ленинградской области при общей положительной динамике по итогам пяти лет, отмечались годы снижения объемов инвестиции. Главная причина - конкуренция со стороны Санкт-Петербурга.

• Объективная причина большинства различий заключается в территориальном строении регионов - площадь Ленобласти почти в 60 раз больше Санкт-Петербурга. Вместе с тем принцип «матрешки», когда один регион находится внутри другого, обеспечивает области дополнительные возможности. Помимо соседних регионов, являющихся рынками сбыта для промышленной продукции Ленинградской области, она располагает возможностью использования потребительского потенциала Санкт-Петербурга, уступающего на территории страны по своей величине только Москве.

• Оба региона входят в пятерку российских лидеров по объемам импорта.

• Вклад экономики Санкт-Петербурга в общероссийской ВВП в последние годы составляет около 3,5% (четвертое место в общероссийском списке). Удельный вес обоих регионов в экономике Северо-Западного округа еще более значителен, на их общую долю приходится около половины всего валового регионального продукта округа: Санкт-Петербург – около 38%, Ленинградская область – около 12%.

• Преимущество Санкт-Петербурга по объемам производимых товаров и услуг не может являться для инвесторов принципиальным в процессе принятия стратегических решений. Для оценки степени благоприятности инвестиционного климата не менее важна динамика развития производства, и с этой точки зрения показатели ЛО выглядят несколько предпочтительнее, чем у Санкт-Петербурга: 6,8% против 4,2%, соответственно.

• Базовое отличие города и области заключается в структуре экономики этих двух субъектов федерации. В городе по сравнению с областью, доминирующие позиции занимает сектор услуг, на который приходится около 59% производства, с ежегодной тенденцией роста его доли. В свою очередь, в экономике области пока преобладает промышленный сегмент - около 58% производства. Подробное соотношение секторов представлено в обзоре.

• В последние годы Администрация Санкт-Петербурга делает особую ставку на развитие высокотехнологических производств. В ближайшие годы на их долю может приходиться уже более половины всего регионального производства продукции. Достижению этой стратегической цели призваны способствовать условия Особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Право на ее создание Санкт-Петербург выиграл в федеральном конкурсе в январе 2006 г.

• Главный инструмент влияния на инвестиционную привлекательность региона – это законодательное стимулирование и направленная на максимальную открытость информационная политика. Одним из стимулов дальнейшего развития российских портов на Балтике может стать закон, который пока находится в стадии разработки, о создании ОЭЗ нового типа – портовых. Предполагается, что новые ОЭЗ будут формироваться вокруг ведущих морских портов страны. Весьма вероятно, что порты Санкт-Петербурга и области станут одними из основных претендентов на создание нового типа ОЭЗ. В случае предоставления им соответствующего статуса инвестиционная привлекательность обоих регионов должна значительно увеличиться.

• В связи с созданием на территории Санкт-Петербурга ОЭЗ предполагается сформировать на ее территории налоговый режим, отличающийся от общих правил, применяемых ко всем инвесторам. Правительством города в марте 2006 года принят проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Санкт-Петербурга, регулирующие вопросы предоставления налоговых льгот», предусматривающий снижение ставки единого социального налога, освобождение от уплаты налога на имущество организаций, земельного и транспортного налогов. Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством на территории зоны будет действовать особый таможенный режим.

Исследование размещено по адресу: http://www.ec-group.ru/analytics/review/news88.htm

О Группе Energy Consulting

Energy Consulting создана в 2001 году и входит в число крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России. Группа оказывает аудиторские и консалтинговые услуги российским компаниям ведущих отраслей промышленности. Основная цель деятельности Energy Consulting – содействие повышению качества корпоративного управления и прозрачности российских холдинговых компаний.
Группа оказывает весь комплекс аудиторско-консалтинговых услуг, включая обязательный и инициативный аудит, услуги бухгалтерского, налогового и управленческого консультирования, а также услуги по внедрению ERP-систем на базе SAP и Oracle.
Филиалы Группы действуют в Санкт-Петербурге, Казани и Самаре.

Опубликовано: 5 апреля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет