РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Статья Алексея Полковникова и Михаила Дубовика в журнале «Управление проектами и программами»

Группа компаний "ТЕКОРА"
      06-04-2006
 

В первом номере журнала «Управление проектами и программами» за 2006 г. опубликована статья А.В. Полковникова и М.Ф. Дубовика «Внедрение корпоративной системы управления проектами: риски, факторы успеха, выбор стратегии».

✐  место для Вашей рекламы

В статье рассматривается процесс разработки и внедрения корпоративной системы управления проектами (КСУП), преимущества внедрения КСУП, перечисляются ее основные элементы:
корпоративный стандарт управления проектами;
единая информационная система управления проектами,
квалифицированный персонал;
и дается их характеристика.

Кроме того, в этой статье вы сможете найти описание результатов, особенностей, и типовых рисков проектов внедрения КСУП.

Специалистами группы компаний ТЕКОРА разработаны и применяются специальные инструменты, позволяющие на начальных этапах проекта внедрения КСУП:
• определить риски проекта;
• оценить готовность компании к внедрению проекта;
• разработать адекватную ситуации стратегию внедрения.
Одним из таких инструментов является система оценки ключевых факторов успеха проекта внедрения КСУП. В основе данной системы лежит список контрольных вопросов, разработанных на базе модели Пинто. Система была опробована при внедрении КСУП в различных российских компаниях.
Модель критических факторов успеха проекта внедрения КСУП включает следующие факторы:
1. Наличие согласованных целей и результатов проекта
2. Поддержка со стороны высшего руководства
3. Создание реально работающей совместной команды
4. Наличие планов (стратегического, первоочередных действий, реагирования на риски)
5. Учет требований пользователей
6. Квалификация участников и пользователей проекта
7. Система мотивации всех участников проекта.
8. Система коммуникаций, контроля и управления изменениями
9. Апробация на пилотном проекте
10. Использование адекватных информационных технологий

Оценка готовности компании к внедрению КСУП осуществляется в начале проекта. По каждому из факторов заполняются оценочные листы, и подсчитывается сумма баллов. На основе этих результатов создается графическая «роза», лепестки которой иллюстрируют результаты оценки вышеперечисленных критериев. Вид «розы» позволяет выбрать стратегию внедрения КСУП. Как примеры в статье приведены «раскрытая роза», «бутон розы» и «нераскрытая роза», вместе с подробным описанием каждого варианта.
Заканчивается статья следующим выводом: проект внедрения КСУП является достаточно сложным, и для его успеха необходимо, чтобы:
• Внедрение КСУП рассматривалось как комплексный организационный проект, составными элементами которого являются изменения в процедурах управления компании, применение новых информационных технологий, а также формирование и активное использование специфических компетенций персонала.
• Все участники проекта четко понимали его цели.
• Были организованы внутренние PR-акции, рассылка регулярного информационного бюллетеня по проекту.
О других публикациях в журнале «Управление проектами и программами» читайте на http://www.sovnet.ru/pages/news/060315_1_1.html
Дополнительную информацию, связанную с проектами внедрения КСУП, Вы сможете получить по телефонам (495) 334-71-68, 334-10-50, 334-49-95, 585-08-89, по электронной почте aislamova@tekora.ru, или на сайте www.tekora.ru.

О группе компаний ТЕКОРА
В Группу компаний ТЕКОРА (www.tekora.ru, www.projectsolutions.ru, www.pmacademy.ru) входят четыре компании: ЗАО ТЕКОРА–Консалтинг (консалтинговые услуги), ЗАО ТЕКОРА (разработка крупных информационных систем под заказ), НОУ УКЦ ТЕКОРА (обучение персонала в области управления проектами), ЗАО Центр Внедрения ТЕКОРА (внедрение информационных решений по управлению проектами, программами и портфелем проектов).
Группа компаний ТЕКОРА – это более 100 сотрудников. Из них более 20 специалистов имеют профессиональные сертификаты ведущих международных организаций по управлению проектами, более 10 сотрудников - степени кандидата наук, МВА.
На счету ТЕКОРЫ десятки реализованных проектов. Среди них: разработка технологии работы в рамках приоритетных национальных проектов; постановка управления инвестиционной деятельностью в ОАО «РЖД»; создание системы управления нефтегазовыми активами компании «Лукойл-Оверсиз»; разработка модели бизнес-процессов и регламента управления венчурными проектами в ГМК «Норильский никель» и многие другие.

Опубликовано: 6 апреля 2006 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет